Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Главные новости

Систему автополива запускают в краснодарских скверах и парках

24 октября 2023

Автоматический полив уже используют в скверах Пограничников, Екатерининском, Студенческом, Вишняковском и Дальнем, а также на бульварах Симферопольском и Александровском. Это позволяет повысить качество орошения и экономить бюджетные средства.

Проект реализуется совместно администрацией Краснодара и «Росводоканал Краснодар». До конца года планируется подключить к сетям бульвар Платановый, а также скверы имени 80-летия образования Краснодарского края и Дмитриевский.

— Автополив не требует затрат на большое количество спецтехники, освобождает рабочие руки и не создает шума. Это особенно важно, так как в нашем южном городе орошение производится преимущественно ночью. Таким образом удается избежать перерасхода влаги и повышенного испарения. Управление такой системой позволяет четко устанавливать параметры увлажнения почвы каждого парка, сквера или бульвара, а это еще один шаг к формированию инновационного города, — отметил директор департамента городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара Сергей Сторчун.

Ранее почву влагой насыщали поливомоечные машины, но их использование обходится довольно дорого: требовалось задействовать большое количество техники, рабочих и воды. При этом не везде имелась возможность подключения к водопроводу, поэтому бурились скважины. Вода в них обычно перенасыщена металлами, что негативно сказывалось на состоянии малых архитектурных форм, тротуаров и зеленых насаждений. Со временем даже деревья приобретали неприглядный рыжевато-коричневый оттенок.

При этом затраты на систему автополива окупаются в среднем в течение двух лет. Имеет значение и эстетическая составляющая — на территории жителям не будут мешать шланги.

Больше новостей Краснодара:
Копировать URL
Распечатать
Больше новостей Краснодара
Подписаться