Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские казаки приняли участие в общевойсковом молебне

29 апреля 2023

В войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий отслужил заупокойную панихиду по казакам, погибшим в годы репрессий.

В молебне приняли участие и.о. атамана Екатеринодарского районного казачьего общества Юрий Шмельков, атаманы и казаки хуторских и станичных казачьих обществ города.

— История городов, станиц и хуторов Кубани связана с тяжелыми временами репрессий. В результате карательных мер и массовой депортации погибли миллионы казаков. Беда в те годы коснулась каждой семьи. Мы скорбим и молимся о каждом, кто на себе ощутил жестокость периода лихолетья, также мы молимся о кубанских казаках, которые выполняют боевые задачи в специальной военной операции, — сказал митрополит Григорий.

После панихиды состоялся общевойсковой молебен в честь 32-й годовщины принятия закона «О реабилитации репрессированных народов». Также на мероприятие доставили реликвии и регалии Кубанского казачьего войска.

— Испокон веков казаки ценой собственной жизни отстаивали интересы Родины. Сегодня они, защищая мир на Донбассе, как и их предки, доблестно выполняют боевые задачи в специальной военной операции. Мы гордимся, что более ста кубанских казаков, а в их числе есть и участники спецоперации, вновь пройдут на Параде Победы на Красной площади. Я поздравляю всех с 32-ой годовщиной принятия закона «О реабилитации репрессированных народов». То, что мы делаем сегодня, обязательно найдет отражение в истории Краснодарского края, в истории России, в будущем наших детей, — сказал Александр Власов.

В конце состоялась церемония награждения краевыми наградами. Медали «Князь Григорий Потемкин», «Атаман Антон Головатый», «Атаман Захарий Чепега» были вручены почти 30 казакам, среди которых участники специальной военной операции, казаки-дружинники, внесшие свой вклад в дело становления и развития кубанского казачества.