Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре откроют новое кладбище в районе Западного обхода

26 марта 2013

Уже принято решение о выделении для этих целей земельного участка общей площадью около 300 га между Западным обходом и хутором Копанским в Прикубанском округе кубанской столицы.

 

— Участок уже предоставлен администрации города, выполнен проект планировки. Это будет первое кладбище в Краснодаре, построенное по проекту в соответствии с современными градостроительным нормами. При обустройстве кладбища будут выдержаны все предусмотренные СанПиН санитарно-защитные зоны. В настоящее время Роспотребнадзор проводит экспертизу земельного участка, — рассказал директор городского департамента архитектуры и градостроительства Игорь Головкин.

 

Необходимость открытия нового погоста связана с тем, что на главном кладбище Краснодара — Славянском заканчиваются свободные площади. По словам специалистов, их хватит до середины лета. Игорь Головкин подчеркнул, что возможности его дальше расширять нет, поэтому, как только выберут последние участки, захоронения будут производить уже на новом месте в районе хутора Копанского.

 

Первая очередь освоения нового городского кладбища — 20 га. По словам директора городского департамента архитектуры и градостроительства, на первом этапе на территории будущего кладбища сделают ограждение, обустроят входы-выходы, дорожки, построят помещения для персонала, подведут электрические сети, водопровод и канализацию. В перспективе здесь также появятся помещения для проведения ритуальных мероприятий, часовня и другие сооружения.

 

— Проектирование кладбища велось таким образом, чтобы представители разных конфессий могли выполнить здесь захоронения согласно своим обычаям. Для этого будут созданы все необходимые условия, — подчеркнул Игорь Головкин.

 

К новому кладбищу построят отдельную дорогу. В настоящее время к выделенной территории можно проехать через хутор Новый, но планируется сделать прямой путь от транспортной развязки на пересечении ул. Красных партизан и Западного обхода. Таким образом, у горожан не возникнет сложностей при проезде к погосту.

 

Ко времени открытия кладбища городские власти обеспечат и его транспортное обслуживание. Для этого будут скорректированы действующие маршруты из города в сторону хутора Копанского.

 

— Что касается Славянского кладбища, то после введения в строй погоста в районе хутора Копанского новых захоронений здесь не будет. Однако горожане смогут делать подхоронения на участках, где покоятся их родственники, — отметил Игорь Головкин.

 

Также он добавил, что изучается возможность размещения на территории Славянского кладбища первого в городе крематория. Для этих целей там есть подходящая площадка. Найден инвестор, который готов предоставить средства на строительство.