Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Защита от возможных чрезвычайных ситуаций и проблемы работы канализации — в повестке еженедельного совещания депутатов городской Думы Краснодара

16 мая 2023

Парламентарии рассмотрели меры по подготовке к работе защитных сооружений гражданской обороны, обеспечению функционирования системы электронного оповещения, а также вопросы переключения городского жилфонда с ливневой на хозяйственно-бытовую канализацию.

Выступивший по первому вопросу заместитель главы муниципального образования город Краснодар Игорь Михайлов сообщил, что для укрытия населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное и военное время утверждена соответствующая муниципальная программа. Администрация города уточнила перечень имеющихся защитных сооружений гражданской обороны, заглубленных помещений, цокольных этажей и других сооружений подземного пространства, которые могут быть приспособлены для укрытия населения.

Всего на территории города, как пояснил Игорь Михайлов, расположено 215 защитных сооружений гражданской обороны. Для укрытия населения планируются к использованию и переоборудованию под защитные сооружения:

4039 подвальных помещений многоквартирных домов;
19 подземных переходов;
16 подземных стоянок автотранспорта;
8 подземных этажей торгово-развлекательных центров.

Городские власти проанализировали готовность муниципальных защитных сооружений и выяснили, что 53 защитных сооружения готовы или ограниченно готовы к приёму укрываемых. Под ограниченно готовыми понимаются объекты, которые в течение 24-х часов могут быть подготовлены к приёму укрываемых при проведении дополнительных работ. Общая готовность защитных сооружений, находящихся в муниципальной собственности, составляет 92%.

Игорь Михайлов заверил, что город подготовит такое количество обеспеченных всем необходимым укрытий, которое позволит укрыть всё население Краснодара в случае необходимости.

— Для увеличения зоны оповещения населения города Краснодара и скорейшего завершения работ по реконструкции системы оповещения требуется 273,4 млн. рублей, — добавил докладчик.

— Защитные сооружения и система оповещения — вопрос очень серьезный и стоит на контроле у прокурора нашего города. Много сделано, но предстоит ещё очень много сделать.

В городе около двух миллионов жителей и при возникновении чрезвычайной ситуации их необходимо укрыть. Нужно заставить всех балансодержателей привести свои укрытия в надлежащее состояние. Сейчас согласно утверждённому главой города плану производится ремонт укрытий, находящихся в оперативном управлении Горожилхоза, а это — больше 45 объектов. Деньги выделены, дело доведут до конца, а вот по системе оповещения требуется больше 300 миллионов рублей. В этом году выделено всего 33 миллиона, нужно изыскать ещё почти 274 миллиона, чтобы система могла заработать в полной мере, — отметил депутат городской Думы Краснодара Александр Бережной.

— Вопрос очень важный и очень сложный, но я хочу сказать, что этому направлению работы уделяется максимум внимания со стороны главы администрации города Краснодара Евгения Михайловича Наумова, и конкретно этой работой занимается его заместитель Игорь Александрович Михайлов.

Мы услышали, что работа проведена немалая, многие объекты уже подготовлены, но, тем не менее, впереди ещё много работы, чтобы на сто процентов подготовить необходимые для укрытия нашего населения сооружения. Поэтому только совместными усилиями мы можем решить эти вопросы, — подчеркнула председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко. Также она обратилась с вопросом о финансировании к директору профильного департамента администрации города Александру Чулкову, который выразил намерение приложить все усилия, чтобы заложить недостающую для реконструкции системы оповещения сумму в 273 миллиона рублей в муниципальный бюджет.

— Уважаемые коллеги, мы должны быть уверенными в том, что эта проблема будет решаться при всех имеющихся сложностях. Я ещё раз подчёркиваю, что речь идёт о здоровье и жизни жителей города Краснодара, и поэтому все будет брошено на то, чтобы объекты, относящиеся к защитным сооружениям и системе оповещения, были полностью готовы, и принимаемые для этого меры находятся под нашим депутатским контролем, — подытожила Вера Галушко.

По второму вопросу о переключении жилищного фонда города Краснодара с ливневой на хозяйственно-бытовую канализацию в целях исключения попадания нечистот в реку Кубань выступили заместители главы муниципального образования город Краснодар Владимир Архипов и Максим Онищенко, директор департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар Сергей Сторчун, генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко.

Обсуждение вопроса получилось долгим и дискуссионным ввиду его особой актуальности для Краснодара. Несмотря на наличие реки Кубань, мест для купания или любительской рыбной ловли в городе нет, поскольку в реку попадают стоки из фекальной канализации. Поэтому воды Кубани просто небезопасны для здоровья и не могут в летнюю жару облегчить участь горожан, мечтающих о доступном по расположению и качеству месте отдыха на воде.

Было отмечено, что система водоотведения в Краснодаре начала развиваться с 1932 года как общесплавная в старой части города. На его территории общая схема ливневой канализации в существующих и перспективных границах характеризуется как экологически сложная по причине того, что разделение канализации на ливневую и хозяйственно-бытовую произошло только в 1976 году.

Основная проблема заключается в недостаточном количестве очистных сооружений. Требуется построить не менее 27 подобных объектов стоимостью порядка 40 миллиардов рублей. Ещё одна проблема — незаконная врезка в ливневую и фекальную канализацию, врезка одного вида канализации в другую. Параллельно необходимо решать вопрос об изъятии земель для строительства очистных сооружений.

— При обнаружении врезок в ливневой системе проводится работа по оповещению городских структур для определения дальнейших действий и выполнению работ силами Центра мониторинга дорожного движения и транспорта. А с октября 2018 года администрацией возобновлены обходы групп в рамках межведомственной комиссии по предотвращению загрязнения реки Кубань неочищенными сточными водами. Выявляются незаконные подключения, выдаются предписания, тампонируются незаконные подключения, — сообщил Владимир Архипов.

— С 2021 года совместными усилиями нашего комитета, ООО «Краснодар Водоканал», департамента городского хозяйства и ТЭК проводится плодотворная работа. В названном году более 25 объектов переведены с ливневой канализации на хозяйственно-бытовую. В текущем году ещё 25 объектов будет переключено подобным же образом с целью недопущения попадания фекальных стоков в реку Кубань.

Мы продолжаем работу над корректировкой инвестиционной программы ООО «Краснодар Водоканал» на ближайшие 5 лет, чтобы перевести из ливневой канализации в хозяйственно-бытовую те объекты, которые запланированы на эти годы, — рассказал о результатах совместных усилий председатель комитета городской Думы Краснодара по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Дмитрий Орешкин. Он добавил, что департаменту транспорта и дорожного хозяйства администрации дано поручение проработать вопрос о строительстве единой сети сбора ливневых вод по берегу реки Кубань и в пунктах рядом с речным пароходством, а также дополнительных сетей фекальной канализации там, где их нет, и позволяет инфраструктура.

Вера Галушко отметила эффективную работу руководителя ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрия Павлюченко, с приходом которого многие давние проблемные вопросы были решены, в том числе и с неприятными запахами в самом центре города. При этом Водоканал переключил за счёт собственных средств на хозяйственно-бытовую канализацию очень многих людей, живущих в старых постройках в этом районе, не взяв с них ни копейки.

— Будем и дальше работать в этом направлении. Есть программа действий по переключению, поэтому наша задача — усилить контроль за выполнением её мероприятий. Наш город должен быть чистым и комфортным для проживания, — подытожила председатель городской Думы.