Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Защита культурного достояния — в центре внимания депутатов городской Думы Краснодара

6 марта 2023

На своём еженедельном совещании городские парламентарии обсудили меры по выполнению Указа Президента Российской Федерации об основах государственной культурной политики.

Данный вопрос был внесён председателем городской Думы Краснодара Верой Галушко, которая обратила внимание присутствующих на то, что Указ Президента касается буквально всех: и работников органов власти, и население, в связи с чем нужно выполнять его всем вместе.

Заместитель главы муниципального образования город Краснодар Лилиана Егорова сообщила депутатам, что во исполнение Указа Президента РФ управлением культуры администрации муниципального образования город Краснодар подготовлен План мероприятий, предусматривающий пять тематических разделов.
В частности, План включает:

реализацию комплекса мер, направленных на сохранение и популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение общероссийской гражданской идентичности, противодействие социокультурным угрозам и экстремизму;

создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности;
формирование безопасной информационной среды;
создание условий для вовлечения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь общества;
организацию деятельности в области креативных (творческих) индустрий.

При этом каждый тематический раздел имеет множество направлений, начиная от поддержки народных ремёсел и народного творчества, и заканчивая поддержкой отечественного кинематографа. Особое внимание будет уделяться русскому языку как государственному языку Российской Федерации, противодействию «латинизации» и необоснованному засорению родного языка иностранными заимствованиями.

— Русский язык является фундаментом русской культуры. Поэтому очень важно относиться к нему бережно, следить за его чистотой, — отметила Вера Галушко.

По словам Лилианы Егоровой, план согласован с заинтересованными органами администрации, а его основными исполнителями станут управление культуры, департамент образования, департамент внутренней политики, управление по делам молодёжи, департамент информационной политики, управление экономики. Работа по направлениям, предусмотренным Планом, велась и раньше, однако сейчас она будет усилена и скорректирована с учётом Указа Президента РФ, главным посылом которого является защита российских духовно-нравственных ценностей.

— Отрадно, что в государственную культурную политику вносятся изменения. При этом хотелось бы, чтобы заявления о намерениях были подкреплены финансированием, поскольку главная проблема сферы культуры — хроническое недофинансирование и на федеральном, и на местном уровне. К примеру, мы уже год пытаемся решить вопрос о покупке двух автобусов для творческих коллективов города, а это — тридцать с лишним миллионов рублей. Теперь в свете Указа Президента России можно ожидать, что культура получит необходимую финансовую поддержку, — выразил надежду депутат городской Думы Краснодара Александр Сафронов.

Алексей Бердников, Михаил Самойленко и другие депутаты высказали свои пожелания по улучшению работы в сфере культуры, отметив необходимость активизации деятельности учреждений культуры и принятия дополнительных мер по их материально-технической и финансовой поддержке, увеличению количества граждан, вовлекаемых в культурную жизнь города.

Галина Ермакова и Татьяна Гелуненко заострили внимание начальника отдела по делам несовершеннолетних управления делами администрации муниципального образования город Краснодар Натальи Задулой на необходимости улучшения работы с неблагополучными семьями, в том числе путём увеличения количества работников в специальных центрах.

— Указ Президента нацеливает нас работать более творчески, более эффективно по тем направлениям, которые в нём обозначены. Это должна быть повседневная работа для нас. Полагаю, что депутаты городской Думы обозначат эти направления и членам Молодёжного парламента. Что касается представленного администрацией Плана мероприятий по реализации Указа, его можно принять за основу. При этом депутаты рассмотрят проект данного Плана в комитетах и внесут предложения с тем, чтобы принять окончательный вариант, который будет представлять собой совместный с администрацией города документ, — подытожила Вера Галушко.