Проект «Научись спасать жизнь» набирает обороты. Уже в пяти краснодарских школах прошли занятия для старшеклассников по оказанию первой помощи, организованные депутатом городской Думы, председателем комитета СМД Краснодарского края по вопросам здравоохранения и социальной защите населения Марианной Крыловой.
Базовые навыки первой помощи школьники получили под руководством инструкторов Всероссийского движения
Учащиеся изучают основные навыки оказания первой помощи, какие данные о пострадавшем необходимо сообщить скорой, как вести себя с пострадавшим без сознания, как распознать тип кровотечения и остановить его. А также основные признаки нарушения жизненно важных функций организма, общие принципы оказания первой помощи и её приёмы применительно к характеру, полученного пострадавшим повреждения.
Наибольший интерес вызвала практическая часть занятий и тренажеры для отработки навыков первой помощи. Многие учащиеся закрепляли на них полученные знания.
По завершению каждого занятия ребят, которые проявляют интерес к медицине и хотят в будущем связать свою трудовую деятельность с медициной, приглашают на профориентационную экскурсию в Кубанский медицинский университет.
— Вместе с