Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Вы этот праздник заслужили своим воинственным трудом!..

29 декабря 2022

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и председатель комитета по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности Андрей Анашкин поздравили участников Великой Отечественной войны с наступающим Новым годом.

До нового года остаётся совсем немного времени, и очень хочется успеть сделать приятное ветеранам, сказать им спасибо, просто пообщаться, дать им возможность вспомнить свою боевую молодость, фронтовые дороги и друзей, с которыми воевали. Городские парламентарии такую возможность им предоставили и с подарками в виде большой фруктовой корзины сперва отправились в жилой массив Пашковский, где живёт Галина Николаевна Вшивцева. Ее поколение, родившееся в 1923 году, — это поколение героев, не щадивших свои жизни ради будущего.

Пройдя курс молодого бойца, и приняв присягу, Галина начинала с наблюдения за небом, затем, уже телеграфисткой, прошла Украину, Польшу и встретила победу в Германии.
В хуторе Ленина с приближающимися праздниками депутаты поздравили Марию Михайловну Губину. Эта женщина, посвятившая свою жизнь детям, всю жизнь была для них примером мужества и отваги, а ее награды свидетельствовали о фронтовом пути. Много лет минуло с тех страшных событий. Но она до сих пор помнит, как трое суток простояла с такими же как она девушками в вязком и холодном болоте, чтобы не быть обнаруженными врагом.

Последний визит — к Владимиру Васильевичу Порядину, проживающему в Комсомольском микрорайоне.

Удивительна судьба этого человека. Войну он встретил 14-летним подростком. Вместе со взрослыми работал в колхозе.

В 1944 году был призван в ряды Красной Армии и отправлен на Западную Украину. В победном мае 1945 был направлен в школу младших командиров, где получил звание минера. И уже младший сержант Владимир Порядин направляется в Прикарпатский военной округ в 16 инженерно-саперную роту. Это сегодня легко рассказывать о том, что было. А что пришлось пережить молодым ребятам, разминировавшим Карпаты, знают только они.

— Именно они, наши ветераны, подарили нам жизнь. И мы им бесконечно благодарны за провяленный героизм, мужество, беззаветную любовь к своему Отечеству. Желаем добра и счастья, мира и гармонии, благополучия и здоровья, любви родных, уважения и почитания младших поколений, — поздравила ветеранов Вера Галушко.

— Удивительные люди, удивительные судьбы. Их остаётся все меньше и меньше. Но остаётся память, и мы будем её достойны. Желаем им крепкого здоровья, долгих лет жизни и, конечно, мирного неба на головой, — сказал Андрей Анашкин.