Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Всемирный день людей с синдромом Дауна

21 марта 2024

21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. В России проживает почти 70 тысяч людей с синдромом Дауна, половина из них — дети. Каждый год в нашей стране рождается две с половиной тысячи «солнечных детей».

В Краснодарской филармонии им. Г. В. Пономаренко прошел грандиозный праздник для «солнечных ребят» Центра поддержки семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна.

Депутат городской Думы Краснодара, координатор проекта «Крепкая семья» по городу Краснодару Галина Глущенко приняла участие в данном мероприятии. Среди гостей были заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова, секретарь комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты ЗСК Жанна Беловол, директор Центра развития гражданского общества Краснодарского края, начальник управления по социальным вопросам администрации Краснодара Ирина Косинкова.

В рамках праздника аниматоры провели развлекательную программу, от которой не остался равнодушным ни один «солнечный ребёнок». А на главной сцене выступили музыкальные группы, танцевальные коллективы и солисты, вдохновляя своим талантом и энергией. Концертную программу наполнили творческие номера профессиональных артистов и «солнечных детей». Так, Размик и его папа — Вачик Зарамян исполнили песню «Не в золоте счастье». Ранее их наградили дипломом лауреатов третьей степени за участие в Международном фестивале «Имена России». А в финале творческого номера «Мама» Настя и Юра вручили цветы своей маме — руководителю Центра «Дети Лучики» Александре Начаровой.

— Дети с синдромом Дауна могут появиться в любой семье. Таких деток называют «солнечными» за их доброжелательность, открытость и наивность. Несмотря на недуг, они могут добиваться значительных успехов и завоёвывать высокие награды в соревнованиях. Наша задача помогать в этом. Поэтому я уже много лет сотрудничаю с Центром поддержки семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна «Дети Лучики», — сказала парламентарий.