Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Восстановление порядка и воспитание молодежи

14 марта 2023

Насущные вопросы на еженедельном совещании депутатов городской Думы Краснодара. Вела совещание спикер городского парламента Вера Галушко.

Первым в повестке дня значился вопрос о восстановлении разрушенных элементов благоустройства после проведения земляных работ, а также восстановление изоляции наружных теплосетей.

Депутаты неоднократно получают жалобы краснодарцев – ремонт сетей под землей сделают, а вернуть прежний облик не удосуживаются: остается разрушенный асфальт, комья земли, перемешанные со строительным мусором, или порой вовсе ямы не зарываются. Не менее болезненным вопросом является и изобилие «оголенных» труб – отсутствие изоляции наружных тепловых сетей. С вопросами о сроках осуществления восстановительных работ депутаты обратились к администрации города и представителям ресурсоснабжающих организаций. Слово взял вице-мэр Владимир Архипов.

– Департамент транспорта и дорожного хозяйства выдает разрешения на осуществление земляных работ на улично-дорожной сети. В 2022 году было выдано 1601 разрешение. За предыдущий год имеется 167 незакрытых разрытий, и это достаточной большой процент от общего числа (14%), – акцентировал внимание присутствующих заместитель главы. – Большая часть из них числится за ООО «Краснодартеплоэнерго» (116 шт.). Отмечу, что в начале марта было проведено совещание под председательством главы города Евгения Наумова по этой же проблеме, по результатам которого даны соответствующие поручения – осуществлять ежедневный контроль за состоянием ограждений мест разрытий, обеспечивать беспрепятственное движение пешеходов.

Кроме того, было внесено предложение предоставлять возможность вводить объекты в эксплуатацию только при наличии справки МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» о восстановлении покрытий и элементов благоустройства. Предполагается, что такие меры смогут положительно повлиять на разрешение сложившейся ситуации.

Владимир Архипов отметил, что личный контроль руководителя или ответственного сотрудника организации позволяет решать в оперативном режиме возникающие вопросы, исчезают «зависшие» разрытия, удается восстанавливать дорожное покрытие и благоустраивать территорию после земляных работ в приемлемые сроки. Работа в таком виде позволяет говорить о положительной динамике. Пример быстрой реакции руководителя привела Вера Галушко – жители 11 округа на личном приеме депутата пожаловались на оставленный строительный мусор и уничтоженные палисадники после земляных работ, осуществляемых «Краснодартеплоэнерго» – сейчас уже территория между домом № 5 по ул. Тюляева и детским садом № 76 благоустроена.

Представителям ресурсоснабжающих организаций было задано немало вопросов, как правило сопровождающихся конкретным адресом, где есть проблема.

Депутат 36-го избирательного округа Владимир Вербицкий говорит о невосстановленных разрытиях у дома № 64 по ул. Гудимы и № 53 по ул. Мира, кроме того на многих теплосетях избирательного округа отсутствует изоляция и сроки её восстановления неизвестны. Депутат 32-го избирательного округа Наталья Альшева посетовала на большие разрытия по ул. Карякина, которые препятствуют выходу жителей из многоквартирных домов. Заместитель председателя гордумы Геннадий Уфимцев спросил, существует ли гарантийный срок на выполнение восстановительных работ и предусмотрены ли штрафные санкции за их несвоевременное выполнение. Владимир Архипов ответил, что гарантийный срок 3 года, штрафы предусмотрены, ведется претензионная работа, но, как правило, ресурсоснабжающие организации реагируют быстро. Сложнее ситуация обстоит с незаконными разрытиями – штрафы слишком малы, что способствует увеличению противоправных действий.

Депутат 20-го избирательного округа Людмила Головченко обратила внимание на следующую ситуацию – если есть контроль за состоянием магистральных дорог, то совсем иная ситуация с внутриквартальными территориями. Людмила Анатольевна привела в пример дом № 207 по ул. Тургенева, где еще в прошлом уничтожили озелененную территорию и тротуар, по которому дети ходили в школу. Не менее печальная ситуация и с изоляцией тепловых сетей.

– Объем работ в отчетах видим, а на деле мы топим улицу! – выразила свое возмущение ситуацией Людмила Головченко.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Евгений Лисицын попросил ответственных лиц скорее разобраться с ситуацией по адресу ул. Бульварное кольцо, 1 – перед входом в детский сад № 232 по итогам земляных работ образовалась непроходимая лужа с грязью, доставляющая немало неудобств детям и их родителям.

Вера Галушко, подводя итог первому вопросу, дала поручение подготовить информацию о проведенных работах по восстановлению теплоизоляции сетей, а также о планах на 2023 год, при этом обязательно указывать адрес каждого объекта, чтобы депутаты могли проконтролировать ход работ. Наталья Кулишова отметила, что подрядным организациям необходимо не только заменить изоляцию на сетях, но и привести после себя территорию в порядок – депутат в своем округе долго добивалась того, чтобы после выполненных работ убрали разбросанную старую изоляцию.

– Разрытия для модернизации городских инженерных сетей или устранения аварий на них – это все естественные ситуации для любого города или населенного пункта. Жители стараются к этому относиться с пониманием, но просим и ресурсоснабжающие организации относится с пониманием к жителям Краснодара – работать не только с городскими сетями, но и своевременно наводить порядок на тех территориях, которые они потревожили. Есть, кто добросовестно относится к своим обязанностям, есть и те, кому следует поучиться у своих товарищей ответственному отношению к городу и его жителям, – отметила Вера Галушко.

Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодежи – второй вопрос повестки еженедельного совещания депутатов. Об этом рассказали представители департамента образования и управления по делам молодежи администрации города.

Как подрастающему поколению прививают любовь к Родине и взращивают все самое лучшее в душах ребят в детских садах и школах рассказала заместитель директора департамента образования Евгения Шкута.

– В детских садах воспитанию ребят уделяется огромное внимание: воспитатели ведут беседы с детьми, рассказывая о значимых событиях в истории и роли человека в них, к детям в дошкольные учреждения приходят в гости ветераны и юнармейцы, которые могут рассказать о подвигах героев прошлого и настоящего. Ведется большая работа по присвоению имен школам города Краснодара – 93 уже носят имена Героев, спортсменов и других выдающихся деятелей. Сильный отклик в душе у ребят оставляют мероприятия по открытию «Парт Героев». На сегодняшний день в 53 школах имеется 209 «Парт Героя». В каждой общеобразовательной организации имеется музейное формирование. Особое внимание в работе с обучающимися по сохранению исторической памяти занимает казачье воспитание – в городе совершенствуется работа по развитию казачьего образования на основе историко-культурных традиций кубанского казачества. В 2022 – 2023 учебном году открыто 406 классов и 59 групп казачьей направленности, охват казачьим образованием составляет 13 655 обучающихся или 8% от общего числа школьников. Также особое место в направлении патриотической работы занимают общественные объединения. Более 50 000 обучающихся являются активистами детских общественных объединений. Во всех общеобразовательных организациях края с 1 по 11 класс изучается региональный предмет «Кубановедение». В рамках предмета школьники проходят курс «Духовные истоки Кубани», где они знакомятся с духовным историко-культурным наследием Кубани и народов её населяющих, ближе знакомятся с православной культурой.

Заместитель начальника управления по делам молодежи Оксана Барнева рассказала о работе, проводимой с краснодарской молодежью:

– Первостепенным для нас является гражданско-патриотическое воспитание молодежи и её вовлечение в патриотические акции и мероприятия. В 2022 году, в рамках данного направления было проведено 405 мероприятий. Это и несение Почётной Вахты Памяти у Огня Вечной славы города Краснодара, на Пост № 1 заступили ребята из 26 школ и 11 организаций средне-специального образования. Множество мероприятий на регулярной основе проводится в Выставочном зале Боевой Славы. В 2023 году управлением запланирован ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия со Дня освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Так уже состоялись мероприятия, приуроченные к знаковой дате для Краснодара, в которых в том числе активно принимала участие молодежь кубанской столицы – 80 лет со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Это и реконструкция эпизода боя освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков с водружением знамени Победы на здание, расположенное на углу ул. Красной и ул. Гимназической и гражданско-патриотическая акция с использованием видео и светового шоу «Краснодар 1943. Живая история». В течение года будут продолжаться мероприятия, посвященные этой значимой дате. Кроме этого, в городе ожидаются следующие значимые события:

проведение Всероссийского слета движений «Пост № 1», приуроченного к 45-летию Поста № 1 (13-16 апреля);

организация гражданско-патриотических площадок в рамках крупных событийных мероприятий, в том числе в рамках молодёжных фестивалей, приуроченных к проведению Дня молодёжи и Дня города Краснодара;

проведение молодёжных окружных форумов;

фестиваль ретро-техники и исторической реконструкции «Наследие» и др.

Председатель комитета по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и побратимских связей Дмитрий Коломиец подчеркнул, что воспитанию молодежи необходимо уделять большое внимание во всех аспектах. Это и обеспечение соответствующими помещениями, организация программ и мероприятий, поддержание квалифицированных кадров и специалистов, повышение престижа отрасли культуры и образования, работающих на воспитание подрастающего поколения.

– Это сложный вопрос, который требует внимательного и всестороннего рассмотрения, ответственных и результативных решений. Профильные комитеты проведут совещания совместно со структурными подразделениями администрации и внесут предложения по улучшению молодежной политики, духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, – резюмировала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.