Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Вопросы здравоохранения и вывоза мусора обсуждены на еженедельном совещании депутатов городской Думы Краснодара

20 декабря 2023

Парламентарии заслушали доклад министра здравоохранения Краснодарского края и рассмотрели меры по обустройству мест для сбора твёрдых бытовых отходов и их вывозу.

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов рассказал о перспективах развития здравоохранения в Краснодаре в 2024–2026 годах, в том числе о строительстве поликлиник. Вначале он сообщил, что к поликлиникам Краснодара приписано более 1,5 миллиона человек, и эта цифра превышает данные Росстата о количестве жителей города, оцениваемом в 1,2 миллиона человек.

Министр сообщил, что средняя продолжительность жизни краснодарцев выросла и составила 74,3 года, а на укрепление материально-технической базы медучреждений города Краснодара за последние 3 года консолидировано направлено 14,4 миллиарда рублей на 56 объектов здравоохранения. Построены и введены в эксплуатацию 4 объекта здравоохранения на общую сумму более 12,8 миллиарда рублей.

Запланировано строительство краевого онкоцентра в северо-восточной части Краснодара. Стоимость проектирования составила 131 миллион рублей, а само строительство обойдется в более чем 54 миллиарда рублей.

В 2023 году завершён капитальный ремонт здания реабилитации Городской поликлиники № 7, и на эти цели из краевого бюджета направлено 49 миллионов рублей.

С целью расширения площадей поликлиник за счёт средств краевого бюджета приобретено два здания по ул. Воровского и по ул. Сормовской общей стоимостью 391,6 миллиона рублей. А в настоящее время за счёт средств краевого и федерального бюджетов осуществляются мероприятия по проектированию и строительству 5 поликлиник, здания врачебной амбулатории в п. Южном, реконструкции гастроцентра и лечебных корпусов ГБУЗ НИИ «ККБ 1», проектированию и строительству административного корпуса ГБУЗ «ККБ 2», проведению капитальных ремонтов в 21 лечебном учреждении. Общая стоимость составит более 15,7 миллиарда рублей.

Евгений Филиппов также проинформировал о том, что в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие здравоохранения» предусмотрено выделение из краевого бюджета 12,4 миллиарда рублей на завершение строительства детской поликлиники по ул. Писателя Знаменского с вводом в эксплуатацию в декабре 2023 года, а в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» из краевого и федерального бюджета будет выделено 1,2 миллиарда рублей на проектирование и строительство двух детских поликлиник. Кроме того, 2,1 миллиарда рублей выделят из краевого бюджета на проектирование и строительство двух поликлиник, а также приобретения зданий поликлиники и женской консультации.

Анна Ольховая, Наталья Альшева, Александр Сафронов, Владимир Вербицкий и другие депутаты обратили внимание Евгения Филиппова на то, что наибольшие проблемы с доступностью медицинского обслуживания на уровне городских поликлиник испытывают жители новых микрорайонов, в связи с чем, по их мнению, необходимо более активно взаимодействовать с застройщиками, чтобы они наряду с жилыми домами строили и медучреждения.

— Количество строящихся, запланированных к строительству и ремонтируемых поликлиник и других медучреждений, размер выделяемых на эти цели средств вселяют надежду на хорошие перспективы развития системы здравоохранения в Краснодаре. Нужно также брать во внимание, что пять огромных медицинских центров, которые планируется построить в Краснодаре, будут обслуживать и наших горожан. Недостатки, конечно, есть, и Евгений Фёдорович рассказал нам о том, что делается и будет сделано, чтобы их устранить. Мы надеемся, что в дальнейшем ситуация с медицинским обслуживанием краснодарцев существенно улучшится, — подвела итог председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, поблагодарив министра здравоохранения Краснодарского края за подробную информацию о состоянии дел в отрасли в контексте кубанской столицы.

Далее директор департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар Сергей Сторчун рассказал о мерах по выполнению установленных требований по обустройству мест (площадок) для сбора твёрдых коммунальных отходов, с учётом раздельного накопления ТКО, соблюдению норм санитарно-эпидемиологического благополучия населения по их содержанию, своевременному вывозу крупногабаритного мусора, ликвидации несанкционированного скопления отходов в Краснодаре, в том числе по улицам Товарная, 1, 4, 8, им. Вишняковой, 51, Коллективной, 43, пос. Кирпичный (ул. Калинина), сквере «Дубинский»».

Докладчик сообщил, что для приведения контейнерных площадок в соответствие с санитарными нормами и правилами на территории города Краснодара реализуется пилотный проект по установке контейнерных площадок из металлопрофиля закрытого типа. Для этого Департаментом заключён муниципальный контракт на установку ограждений площадок по 13 адресам, которые будут не допускать распространение мусора за пределы мест накопления отходов и иметь отсек для сбора крупногабаритных отходов.

Также для улучшения санитарного состояния города заключён контракт на выполнение работ по текущему ремонту контейнерных площадок, в рамках которого на контейнерных площадках, расположенных по более чем 50 адресам, ограждение будет обшито металлопрофилем, будут оборудованы отсеки для складирования населением крупногабаритных отходов. Работы по установке новых ограждений уже выполнены по улицам Фрунзе, им. Чкалова, Красноармейской. Планируется выполнение работ по улицам им. Седина, Рашпилевской, им. Янковского, им. Леваневского.

Для ликвидации мест несанкционированного размещения отходов, расположенных вблизи контейнерных площадок, также заключён муниципальный контракт. В текущем году в рамках данного контракта выявлены и ликвидированы места несанкционированного размещения отходов по 52 000 адресов.

— По сбору отходов вблизи домов по ул. Товарная, 1, 4, 8 могу сказать, что контейнерная площадка для указанных домов расположена в границах сформированного земельного участка. Неоднократным выходом на место специалистом департамента установлено, что контейнеры находились в удовлетворительном санитарном состоянии, имелось незначительное скопление отходов вблизи площадки. Обращений от жителей в адрес департамента по данному адресу не поступало. Региональным оператором и департаментом будет усилен контроль за вывозом отходов с данного адреса, — заверил Сергей Сторчун.

На контейнерной площадке, расположенной по ул. им. Вишняковой, 51, в текущем году выполнены работы по обустройству твёрдого основания и установке металлического ограждения. По состоянию на 11 декабря текущего года площадка находилась в удовлетворительном санитарном состоянии, обращений в департамент по данному адресу также не поступало.

Контейнерная площадка по ул. Коллективная, 43, расположена в данном месте на протяжении длительного времени. В адрес департамента поступило письмо депутата городской Думы Краснодара Анны Ольховой с просьбой обустроить эту площадку. Однако ранее на основании письма от ООО «ГУК- Краснодар» в адрес АО «Мусороуборочная компания» были исключены все абоненты, закреплённые за данной контейнерной площадкой, кроме тех, кто проживает в многоквартирном доме по ул. Коллективной, 43, в связи с тем, что площадка находится в границах сформированного участка. Жители частного сектора перезакреплены за общедоступной контейнерной площадкой, расположенной по ул. Островского, 46, и ул. Ростовской, 30. Сейчас эта площадка является местом накопления отходов для собственников помещений указанного многоквартирного дома, находящегося под управлением ООО «ГУК-Краснодар». В связи с этим ООО «ГУК-Краснодар» рекомендовано организовать работы по переносу контейнерной площадки для сбора отходов в границы земельного участка по ул. Коллективной, 43, либо обратиться в адрес департамента муниципальной собственности и городских земель для предоставления земельного участка под размещение контейнерной площадки в соответствии с действующим законодательством.

Контейнерная площадка, расположенная вблизи сквера «Дубинский» установлена на протяжении длительного периода времени, имеет металлическое ограждение и является общедоступной. Определить новое место расположения контейнерной площадки, соответствующее санитарным нормам и требованиям, учитывая плотность застройки и расположения жилых домовладений, не представляется возможным. Ликвидация мусора, складируемого жителями вблизи контейнерной площадки, осуществляется в рамках контракта в соответствии с санитарными нормами. По состоянию на 11 декабря площадка находилась в удовлетворительном санитарном состоянии. А в посёлке Кирпичном (ул. Калинина) также на протяжении длительного времени установлена общедоступная контейнерная площадка. Вывоз отходов осуществляется согласно графику, — добавил Сергей Сторчун.

— Установка контейнерных площадок из металлопрофиля закрытого типа имеет важное значение. Это позволит предотвратить распространение мусора за пределы этих площадок, иметь отсек для сбора крупногабаритных отходов, положительно скажется на внешнем виде и санитарном состоянии территории, морально-психологическом комфорте горожан, — отметил член комитета городской Думы Краснодара по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Андрей Поленов.

Председатель комитета городской Думы по промышленности, транспорту и связи Людмила Головченко подчеркнула, что пока не будут внесены изменения в Жилищный кодекс в части полномочий в сфере сбора и вывоза мусора, сложно решить некоторые вопросы, связанные с обеспечением чистоты и порядка внутри городских дворов.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко акцентировала внимание присутствующих на том, что основополагающим фактором в поддержании чистоты в городе является культура жителей, рассказав в качестве примера об увиденном в ходе недавних визитов в китайский город Харбин и турецкий города Конья.

— Мы не увидели в Харбине ни одной мусорной свалки, были ухоженные контейнерные площадки и никаких валяющихся вокруг кульков. В густозаселённой и очень плотно застроенной турецкой Конье такая же картина: чистота и никаких свалок. Почему же в Краснодаре не так? Наверно в большей степени это зависит от культуры людей. Ведь система сбора и вывоза мусора в Краснодаре наработана, накоплен большой опыт, но есть проблемы, о которых мы говорили сегодня — площадки, заваленные крупногабаритными предметами, стройматериалами, мусором в пакетах. Кому-то просто лень дойти до контейнера и выбросить туда пакет, а это и есть показатель культуры. С другой стороны, можно понять жителей в том случае, если площадка не обустроена, кругом грязь, жижа, подойти близко к баку можно только в сапогах, вот они и бросают пакеты на расстоянии и не всегда попадают в цель, — отметила Вера Галушко.

Председатель городской Думы обратилась к главам внутригородских округов проводить более активную работу с жителями, чтобы они более ответственно относились к вопросам чистоты и порядка в местах проживания, памятуя о том, что чисто не там, где метут, а там, где не сорят.

— Проблема комплексная и нужно подходить к её решению с разных сторон. Здесь и дофинансирование на закупку контейнеров и приведение в порядок площадок. В этом плане нужна инициатива, а мы, депутаты, конечно же поддержим. Здесь и неурегулированность некоторых правовых аспектов, когда жители многоквартирных домов отказываются размещать в своих дворах контейнерные площадки и несут свой мусор соседям, выбрасывают вдоль дорог. В этом вопросе без внесения изменений в федеральное законодательство не обойтись, и мы этим серьёзно занимались, но пока безрезультатно. Сейчас мы должны находить решения в рамках действующего законодательства и возможностей, к чему и призываю все заинтересованные органы управления и службы, — подытожила Вера Галушко.