Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Вопросы улучшения транспортной системы в проблемных районах города и изменение Правил землепользования и застройки — в центре внимания еженедельного совещания депутатов городской Думы Краснодара

14 февраля 2023

Депутаты обсудили возможности по оптимизации дорожного движения в северо-восточной части города, а также правовой механизм оборудования новой детской площадки игровыми элементами.

Выступивший по первому вопросу заместитель главы муниципального образования город Краснодар Владимир Архипов рассказал о проделанной в прошлом году работе по ремонту автомобильных дорог и строительству сетей уличного освещения по улицам Батуринской, Чепигинской, Яснополянской. Как отметил Владимир Архипов, строительно-монтажные работы на трёх участках дорог планируется завершить в мае 2023 года. Уже сегодня, несмотря на незавершенные работы, наблюдается перераспределение транспортных потоков, следовавших в сторону ул. 1 Мая по автомобильным дорогам, прилегающим к микрорайону «Губернский».

Также ООО «Бауинвест» приступило к выполнению работ по проектированию двухполосной автомобильной дороги по ул. им. Генерала Трошева от ул. Константиновской до ул. Семигорской. Данные работы планируется выполнить до 30 марта 2023 г., после чего начнутся строительно-монтажные работы.

Помимо этого, ассоциацией содействия градостроительному развитию Краснодарского края совместно с застройщиками определены перспективные мероприятия по развитию улично-дорожной сети в северо-восточной части города, включая улицы Семигорская, Лаперуза, Евдокимовская, Лоцманская, 2-я Ямальская. Для организации альтернативного маршрута движения транспортных средств из микрорайона «Восточно-Кругликовский», посёлков Российский и Плодородный в северном направлении будут выполнены работы по строительству магистральной автомобильной дороги от ул. Ростовское шоссе до ул. Багряной протяженностью 10,5 км. Ориентировочная стоимость проектно-изыскательских работ составляет 200 млн рублей, строительно-монтажных — 10 млрд рублей.

Председатель комитета городской Думы Краснодара по вопросам молодёжной политики, спорта, туризма и побратимских связей Дмитрий Коломиец, по чьей инициативе рассматривался этот вопрос, подчеркнул важность принимаемых мер.

— Речь идёт о развитии инфраструктуры быстроразвивающегося микрорайона. Нужно уже сейчас при планировании улично-дорожной сети изначально закладывать необходимые параметры, чтобы разгрузить дороги и улучшить работу общественного транспорта. Ответственные работники администрации города заверяют, что данная проблема будет решаться путём расширения дорог, в том числе и до четырёх полос и строительства тротуаров. Всё это делается в рамках Генплана 2020 года, — отметил Дмитрий Коломиец.
В ходе обсуждения Владимир Архипов подробно ответил депутатам городской Думы Краснодара Анне Ольховой, Наталье Кулишовой, Владимиру Вербицкому, Геннадию Уфимцеву, Татьяне Гелуненко, Аслану Нехаю, Александру Сафронову, Алексею Волощуку, которые задали докладчику уточняющие вопросы о ходе и перспективах строительства ряда дорожных объектов.

— Никто не сомневается: если Владимир Архипов заверяет, что проблемы будут решены, то так и произойдёт. Рекомендую депутатам вернуться к продолжению данного разговора в июле и посмотреть, насколько улучшилось качество организации дорожного движения и общественного транспорта на объектах со сложным и напряжённым графиком в северо-восточной части города Краснодара, — подытожила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

По второму вопросу выступила заместитель главы муниципального образования город Краснодар Надежда Панаетова, которая сообщила депутатам, что предлагаемые заместителем председателя комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту и связи Алексеем Бердниковым поправки к Правилам землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар в части добавле¬ния в зону застройки объектами капитального строительства физической куль¬туры и спорта (ОД-4) вида разрешённого использования «Благоустройство тер-ритории» оформлены в виде соответствующего проекта решения городской Думы Краснодара, который проходит в настоящее время экспертизу в правовом департаменте администрации.

Суть предлагаемых поправок обозначил Алексей Бердников, рассказав, что два года назад к нему обратились жители его избирательного округа с просьбой улучшить состояние детской площадки, которая была постоянно затоплена и на ней размещались опасные игровые элементы. Совместно с калининским водоканалом и Дирекцией по эксплуатации спортивных сооружений была начата реконструкция данного участка, а это — 0,43 га, из которых 0,2 га использовались под спортивные сооружения, 0,1 га — под детскую площадку и 0,1 га составляли подъездные пути.

— В результате проведённых со структурными подразделениями администрации города масштабных мероприятий вся эта территория была осушена полностью, прочищена канализация, детская площадка отсыпана гравием и огорожена, произведены другие виды работ. При этом я намеревался использовать 1 миллион рублей, а мой коллега, депутат Роман Баранов, — 500 тысяч рублей на покупку игровых элементов для оборудования данной площадки в рамках Программы по выполнению наказов избирателей. Но эти средства нельзя использовать без изменения вида разрешённого использования земельного участка. На решение этой проблемы и направлены поправки к Правилам землепользования и застройки в части добавления вида разрешённого использования, над которыми сейчас работает правовой департамент администрации, — пояснил Алексей Бердников.

— Ожидается, что проект будет рассмотрен в мае текущего года, а вносимые изменения вступят в силу 1 сентября, и поэтому есть все основания надеяться, что до конца года удастся оборудовать детскую площадку необходимым игровым оборудованием, — отметила Вера Галушко.