Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Вопросы реализации Генплана и организации стоянок для самокатов – в повестке очередного еженедельного совещания депутатов городской Думы

12 июля 2022

Парламентарии обсудили механизмы исполнения Генерального плана муниципального образования город Краснодар и проблему размещения пунктов проката велосипедов, самокатов, роликов и другого спортивного инвентаря.

Представители департамента муниципальной собственности и городских земель, департамента архитектуры и градостроительства, правового департамента администрации Краснодара рассказали о правовых и практических аспектах заключения договоров аренды и купли-продажи земельных участков на территории города в контексте исполнения Генерального плана города.

Было отмечено, что предоставление земельных участков в Краснодаре не осуществляется при наличии информации о том, что в соответствии с утверждёнными документами территориального планирования либо документации по планировке территории испрашиваемый земельный участок предназначен для размещения объектов федерального, регионального или местного значения.

По поручению главы муниципального образования город Краснодар департамент муниципальной собственности и городских земель совместно с департаментом архитектуры и градостроительства провёл анализ земельных участков, которые были ранее предоставлены и назначение которых не соответствует материалам территориального планирования. В результате 60 договоров аренды земельных участков были расторгнуты, на текущий момент в работе остаётся 6 договоров аренды, по которым такая работа проводится. Также по одному договору расторжение будет возможно по истечении трёхлетнего срока с момента заключения, а это - декабрь 2022 года.

- Ситуация исправляется, на сегодняшний день законодательство выстроено таким образом что ни договор аренды, ни договор купли-продажи заключить в нарушение документов территориального планирования или какой-то другой документации по планировке территории невозможно, - отметил заместитель директора департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар Артём Губский.

Председатель Контрольно-счётной палаты муниципального образования город Краснодар Людмила Балашева сказала о том, что иски по спорным вопросам, связанным с земельными участками, растут, поэтому надо понимать, где можно минимизировать риски при заключении договоров с точки зрения интересов города.

- С этой целью от имени депутатов городской Думы и контрольно-счётной палаты будет направлено обращение к главе муниципального образования город Краснодар с просьбой к 1 октября 2022 года представить информацию о выработке предложений по досудебному урегулированию споров для исключения рисков взыскания средств муниципального бюджета при заключении договоров аренды или купли-продажи земельных участков, предоставленных для строительства, в том числе участков, находящихся в частной собственности, с учётом целевого назначения договора, - сказала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко. Предложение было поддержано депутатами.

- Генеральный план – это основной документ, драйвер развития города. Мы должны знать какие есть риски и перспективы по его исполнению. Все проекты планировки территорий должны соответствовать Генплану, чтобы могли решаться вопросы обеспечения этих территорий социальной инфраструктурой, - подчеркнул заместитель председателя городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев.

По второму вопросу повестки совещания заместитель директора департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар Артём Губский пояснил, что в кубанской столице действует административный регламент по размещению пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря. В соответствии с утверждённой схемой в Краснодаре предусмотрено 32 адреса, по которым они могут размещаться. На сегодняшний день заключено 24 договора на размещение пунктов проката самокатов и велосипедов. Во исполнение поручений городской Думы дополнительно утверждены 30 новых адресов. На сегодняшний день схемой размещения предусмотрено 63 адреса, по которым будут заключаться договоры по прокату инвентаря. При этом предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка и условий размещения пунктов проката.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар Владимир Архипов сообщил, что действующие в городе 7 компаний, предоставляющих услуги по прокату самокатов, претендуют на создание 2000 тысяч пунктов проката. Однако, по его мнению, после фильтрации в соответствии с требованиями законодательства и интересами города будет выдано не более 200 разрешений на размещение подобных пунктов.

Михаил Самойленко, Анна Ольховая, Дмитрий Коломиец, Владимир Белоусов и другие депутаты особо подчеркнули необходимость более тщательного отбора мест для размещения пунктов проката, поскольку хаотичность и необдуманность в данном вопросе влечёт негативные последствия: затрудняет жизнь горожанам, создаёт препятствия для их безопасного перемещения и даже просто перемещения.

Вера Галушко также обратила внимание ответственных работников администрации города на необходимость установки информационных табличек в местах размещения пунктов проката.

— Это несложно сделать, и тогда каждый, кто подойдёт, увидит законность размещения самокатов, а комиссии, которая составляет протокол об административной ответственности, легче будет работать, - отметила Вера Галушко.

- Вопрос о контроле за организацией пунктов проката велосипедов, самокатов, роликов и другого спортинвентаря неоднократно рассматривался на совещаниях депутатов городской Думы. Сегодня прорабатывается вопрос о безопасности эксплуатации самокатов, о том, чтобы не мешать жителям города передвигаться, не создавать проблемы на пешеходных переходах и перекрёстках, не блокировать подходы к социальным объектам.

Представители ГИБДД рассказали нам о том, что с увеличением количества самокатов и велосипедов в Краснодаре увеличилось и количество дорожно-транспортных происшествий с их участием. Все эти вопросы – очень серьёзные, острые, поэтому они останутся на контроле у депутатов городской Думы. В сентябре в очередной раз мы к ним вернёмся, а Владимиру Архипову дано поручение к 8 августа проработать адресный список по размещению пунктов проката, - сказала председатель комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту и связи Людмила Головченко