Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Вопросы по гаражной амнистии

29 февраля 2024

Депутат городской Думы Краснодара Максим Бурлачко провел прием граждан совместно с заместителем директора департамента муниципальной собственности и городских земель Ольгой Хилай по вопросу оформления в собственность участка под гаражом.

— Ко мне обратился житель города Краснодара, член ГСК № 48. Он рассказал, что его гараж (капитальная постройка) фактически был построен в 2000 году, но введен в эксплуатацию в 2008 году. Это осложняет оформление земельно-правовой документации под гаражом по закону о «гаражной амнистии», — рассказал депутат.

Гаражная амнистия предполагает упрощенный порядок оформления права собственности на землю под гаражом. При этом собственник гаража получает эту землю бесплатно — он не выкупает ее у государства или муниципалитета, а просто оформляет на свое имя или становится арендатором. Такой механизм действует с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года.

Основное условие — гараж на участке должен быть объектом капитального строительства и построен до 30 декабря 2004 года. Если гараж построили позже, амнистия на такие объекты не распространяется.

— Вопрос не из простых, требует выяснения всех нюансов. Взяли обращение на контроль. Таких собственников гаражей более 300 по всему городу. Постараемся совместно с департаментом муниципальной собственности и городских земель помочь жителям и положительно разрешить вопрос, — резюмировал Максим Бурлачко.