Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Водоснабжение и водоотведение — инвестпрограмма

8 ноября 2022

Перспектива развития водоснабжения и водоотведения в городе Краснодаре в рамках инвестиционной программы ООО «Краснодар Водоканал» стала главной темой для обсуждения на еженедельном совещании депутатов городской Думы Краснодара.

О проделанной работе, планах и ожидаемых изменениях в инвестпрограмме рассказал генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко.

В рамках инвестиционной программы построено и реконструировано 61 км сетей водоснабжения и водоотведения на сумму 1,9 млрд руб., пробурено 52 скважины, переключено 24 жилых дома с ливневой канализации в централизованную систему водоотведения. Есть ряд мероприятий, которые уже завершены или находятся на стадии завершения. Среди них: выполнен первый этап реконструкции ОСК-2 с увеличением пропускной способности и улучшением качества очистки сточных вод, выполнена реконструкция 1,12 км фекального коллектора Д-600 мм по ул. Красных Партизан, выполнена реконструкция 1,94 км сетей водоснабжения от ул. им. Селёзнева — угол ул. 2-ой Пятилетки до ул. им. Стасова и другие. Находятся в процессе реализации объекты: реконструкция водозабора Ново-Западный со строительством станции обезжелезивания и реконструкцией электролизной, строительство водопровода в сторону ул. Красных Партизан вдоль Западного обхода, 2 этап реконструкции ОСК-2 с увеличением пропускной способности и улучшением качества очистки сточных, реконструкция главной канализационной насосной станции ГКНС-1 и другие.

— Мероприятия, являющиеся составной частью инвестпрограммы, являются крайне важными для развития централизованной системы водоснабжения и водоотведения города. Существует острая необходимость реализации новых мероприятий с учётом перспективного территориального планирования города. Кроме того, имеет место быть перенос сроков реализации, исключение (в случае отказа от подключения) мероприятий, изменение их стоимости. В связи с этим требуется внесение изменений в инвестиционную программу, — отметил Дмитрий Павлюченко.

— Инвестиционная программа увеличивается на 500 млн рублей, что, несомненно, позитивно скажется на развитии города. За последние два года в рамках инвестпрограммы выполнен достаточно большой объем работ — строительство очистных сооружений, реконструкция коллекторов по ул. Западный Обход и другие значимые мероприятия, которые важны для краснодарцев. В перспективе — реконструкция и приведение в надлежащее состояние бывших сетей МУП совхоз «Прогресс», особый акцент будет сделан на строительстве новых водозаборов, — прокомментировал заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Максим Онищенко.

— Инвестиционная программа значимый для города документ, который задает тон его развитию. Предлагаемые к внесению изменения будут детально изучаться на заседаниях комитетов. Уверенна, что предложения депутатов, которые могут поступить в процессе изучения программы, будут учтены, что позволит значительно улучшить качество жизни жителей Краснодара, — резюмировала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Инвестиционная программа утверждается депутатами городской Думы Краснодара. Вопрос о внесении в неё изменений будет детально рассматриваться на заседаниях комитетов, а в последствии будет внесен в повестку очередного заседания городской Думы Краснодара.