Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Владимир Вербицкий: В истории с благоустройством сквера Дубинского найдено решение

24 февраля 2022

Депутат городской Думы Краснодара, член Совета молодых депутатов Владимир Вербицкий провел рабочую встречу по вопросу развития зеленой зоны «сквер Дубинский».

Во встрече приняли участие депутат ЗСК Денис Хмелевской и городской парламентарий Геннадий Уфимцев.

Жители Дубинки не один год мечтают о благоустройстве единственной зеленой зоны с игровой площадкой, где и сами могли бы с комфортом отдыхать, а дети — играть. Активно голосовали, когда сквер в прошлом году попал в рейтинговое голосование программы «Комфортная городская среда». Но, к сожалению, Дубинский не победил в онлайн голосовании, поэтому застарелые проблемы остались: детское игровое оборудование нуждается в обновлении, старые деревья нужно кронировать, высаживать новые. Но и это не все: впритык к детской площадке оборудовали мусорку. Зловонный запах летом доставляет большой дискомфорт.

К благоустройству территории подключились депутаты городской Думы Владимир Вербицкий и Геннадий Уфимцев. По программе наказов избирателей приведут в порядок детскую площадку, часть разбитого тротуара, высадят деревья и кустарники.

— К сожалению, такие небольшие зеленые зоны, как правило, не набирают большое количество голосов в рейтинговом голосовании и лишаются приоритетного права на благоустройства. И площадь сквера небольшая, и жителей возле него живет не так много. Избиратели неоднократно просили привести в порядок сквер. Учитывая, что проект достаточно большой, я обратился к коллеге из городской Думы Геннадию Уфимцеву. В минувший четверг мы выезжали на место с представителем департамента городского хозяйства и ТЭК, подрядной организацией и выслушали пожелания жителей. По итогам встречи решили по программе наказов избирателей привести в порядок сквер. К проблеме так же подключился депутат ЗСК Денис Хмелевской, — подчеркнул Владимир Вербицкий.

В ближайшее время планируется подготовить предварительный проект. Организовать и провести проектные семинары с местными жителями, еще раз выслушать их пожелания. После чего доработать проект.

На сегодняшний день необходимо, первое: перенести контейнерную площадку, чтобы дети не играли рядом с мусором. Второе: снежная зима показала, в каком состоянии находится «зеленый» фонд сквера.

— Деревья необходимо обследовать, часть из них нуждается в кронировании. Поэтому буду обращаться в МКУ «Центр озеленения и экологии» за дендропланом. Чтобы во время субботников этой весной мы могли вместе с жителями высадить именно те породы деревьев и кустарников, которые больше всего подходят к этой территории, — отметил Владимир Вербицкий.

Жителей также беспокоит состояние тротуара. Поэтому его тоже отремонтируют по программе наказов избирателей.
Также Владимир Вербицкий планирует обращаться в администрацию Краснодара для того, чтобы сквер комплексно благоустроили за счет экономии бюджетных средств.

Жители с нетерпением ждут перемен. Наталья Семенихина живет на ул. Титаровской и часто гуляет с ребенком в сквере Дубинском. Говорит, что местные жители ждут перемен и внимательно следят за процессом благоустройства.

— Очень хорошо, что убрали остановочный пункт двух маршруток, водители которых отдыхали недалеко от детской площадки. Само игровое оборудование оставляет желать лучшего, часть ржавых элементов демонтировали. Еще хотим, чтобы убрали мусорные баки, а деревьев и кустарников стало больше, — сказала Наталья Семенихина.