Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Ветерану войны, почетному гражданину Краснодара — 100 лет!

2 февраля 2022

Сегодня свой вековой юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинович Легков.

Депутат городской Думы Краснодара, заместитель председателя Совета молодых депутатов Марианна Крылова поздравила почетного гражданина Краснодара с его 100-летием и вручила поздравительные адреса Президента РФ В. В. Путина, губернатора Краснодарского края В. И. Кондратьева, главы администрации Западного округа города Краснодара Д. В. Водолацкого.

Николай Константинович Легков — человек с интересной судьбой и впечатляющей боевой биографией. На фронт Николай Легков отправился в возрасте 18 лет, перед этим закончив учебу в военно-авиационной школе. Будучи штурманом-бомбардировщиком, он совершил 83 боевых вылета.

Трёхкратный кавалер ордена Красной Звезды, награждён орденами Красного Знамени I и II степени, Отечественной войны I и II степени, медалями: «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», а также медалью Жукова.
После войны ветеран служил штурманом эскадрильи полка в Германии, Грузии и Азербайджане. После увольнения в запас в звании подполковника работал в Краснодарском аэропорту диспетчером.

— Сердечно поздравляю Вас с днем рождения! Желаю Вам и Вашим близким здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Большое счастье, что в нашем городе живут такие замечательные люди, которые являются примером доблести и мужества. Наше поколение всегда будем равняться на Вас и помнить о Ваших героических подвигах, — сказала Марианна Крылова.