Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новости городской Думы Краснодара

Вера Галушко и другие члены краснодарской делегации рассказали о поездке в Каир

20 ноября 2024

В МТРК Краснодар состоялся брифинг, посвящённый итогам Генеральной ассамблеи международной организации «Объединённые города и местные власти»-Евразия, в работе которой приняла участие делегация кубанской столицы. Мероприятие прошло в Каире, столице Египта, 48 ноября текущего года в дни проведения Всемирного форума городов, на который съехались почти 18 тысяч человек из 182 стран.

О своих впечатлениях и наблюдениях на брифинге рассказали председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель главы муниципального образования город Краснодар Всеволод Нетреба, заместитель председателя Общественной палаты города Краснодара Виктор Тимофеев.

Представители Краснодара участвуют в заседаниях органов ОГМВ третий раз. До этого они принимали участие в работе Генассамблеи в Дурбане (ЮАР) в 2019 г. и в Конье (Турция) в 2023 г. Членом Всемирного Совета ОГМВ Краснодар стал в 2004 г.

Вера Галушко сообщила, что на Генассамблее был заслушан отчёт о деятельности ОГМВ-Евразия и проведённых этой организацией за последние три года ключевых мероприятиях. Президентом организации переизбран на новый срок мэр Казани Ильсур Метшин.

Спикер гордумы отметила, что Краснодар выглядит лучше Каира в плане озеленения, благоустройства и чистоты. Тема очищения городов от мусора и внедрения передовых технологий переработки бытовых отходов была одной из приоритетных в работе ассамблеи.

В рамках ассамблеи прошла дискуссия на тему: «Актуальное в городах Евразии. Обмен опытом». Состоялись тематические «круглые столы», на которых посланцы евразийских муниципалитетов поделились опытом работы по оптимизации управления городами и методиками организации жизнедеятельности в муниципальных образованиях, созданию для граждан комфортных условий для жизни, труда и отдыха, защите прав пожилых людей и женщин.

Вера Галушко подчеркнула важность учреждения Ассоциации городов и муниципалитетов БРИКС+ и позитивные перспективы этого объединения в свете углубляющегося сотрудничества стран Глобального Юга.

Всеволод Нетреба подробнее остановился на проблемах, обсуждавшихся на Всемирном форуме городов, в том числе гендерного равенства, отметив, что Краснодар назван как город, в котором женщины широко представлены в органах управления.

Виктор Тимофеев осветил работу общественного транспорта, рассказав о том, что в Каире он фактически отсутствует, а внутригородские дороги находятся в упадке.

При этом есть и положительный опыт, который Краснодару стоит изучить. Это касается сохранения исторического и культурного наследия, бережного отношения к памятникам архитектуры, археологии, деятельности музеев. Также в Каире нет воздушных линий электропередачи, что отражается на внешнем облике города, делая его более эстетичным. Обозначена и доступность туристической инфраструктуры, стимулирующая высокий турпоток.

Все участники брифинга особо отметили благожелательное отношение египтян и участников форума городов мира к России, стремление многих муниципалитетов к налаживанию сотрудничества с нашей страной.

Главной целью нашего визита являлся диалог с представителями разных городов мира, изучение методики и опыта ведения хозяйственной деятельности, в первую очередь, механизмов поддержания чистоты в городах. Нам удалось плодотворно поработать в этих направлениях, и что ещё очень важно для нас мы почувствовали, что Россия не находится в изоляции. Напротив, в мире достаточно стран, муниципалитетов, которые хотят с нами общаться, взаимодействовать, вместе реализовывать гуманитарные и социально-экономические проекты, и это радует, подытожила Вера Галушко.


Больше новостей Краснодара:
Копировать URL
Распечатать