Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Социальная инфраструктура и льгота для многодетных семей

5 июля 2022

Обеспеченность новых микрорайонов поликлиниками, почтовыми отделениями, учреждениям здравоохранения, объектами культуры и образовательными организациями, а также организация парковочного пространства в городе — вопросы еженедельного совещания депутатов городской Думы Краснодара.

О проводимой работе в кубанской столице рассказали вице-мэр Артем Аганов, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Василий Домрин, заместитель директора департамента строительства администрации Краснодара Азамат Тлишев и заместитель директора департамента муниципальной собственности и городских земель Артем Губский.

Население города за последнее десятилетие значительно увеличилось, способствовало этому и внутренняя, и внешняя миграция. Стала ощутимее нехватка объектов здравоохранения, образования, культуры, отделений связи и участковых пунктов полиции.

— В настоящее время строится более 35 объектов социальной инфраструктуры. Объекты здравоохранения находятся в компетенции региональных властей, однако муниципалитеты имеют возможность завершить строительство объектов здравоохранения, которые были запланированы до 2019 года. В Краснодаре это поликлиника на ул. Писателя Знаменского, 3, в микрорайоне Гидростроителей. Также проводится работа и по строительству кабинетов врачей общей практики — в районе коттеджного поселка «Николино парк», — сказал Азамат Тлишев.

Артем Аганов подчеркнул, что поликлиники — это сфера ответственности краевой администрации, которая осуществляет большую работу по расширению сети учреждений здравоохранения в Краснодаре. Городская администрация с учетом поступающих субсидий осуществляет строительство кабинетов врача общей практики.

Депутаты городского парламента погружены в потребности своих избирателей. Так Павел Попов в хуторе Ленина предложил объединить три свободных земельных участка для того, чтобы позже на нем можно было построить поликлинику. Дмитрий Коломиец указывает на тот факт, что проблему решать надо комплексно — изыскивать не только земельные участки под строительство соцобъектов, но также продумывать оптимальные, комфортные для горожан пути подхода и подъезда к ним. Татьяна Гелуненко говорит о существующей в станице Елизаветинской территории в 98 га, которая годится для освоения ее социальными объектами. Заместитель директора департамента муниципальной собственности администрации Артем Губский отметил, этот участок взят в работу, но предварительно требуется сделать корректировку проекта планировки территории. Первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Галина Ермакова подчеркнула, что на этом участке следует запланировать строительство не только поликлиники, школы и детского сада, но и организаций дополнительного образования.

Александр Сафронов напомнил о поручении Президента к 2025 году обеспечить обучение детей в первую смену. Артем Аганов подчеркнул, что темпы строительства образовательных организаций сейчас беспрецедентные. Сейчас в работе по строительству и проектированию более 100 объектов. Краевые и федеральные надзорные органы в постоянном режиме следят за тем, чтобы все обязательства были исполнены в срок и надлежащем качестве.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко предложила исчерпывающую информацию о всех реализуемых и запланированных социальных объектах с указанием сроков реализации представить каждому депутату.

— На каждом приеме граждан депутаты городского парламента встречаются с жителями, которые просят об увеличении количества поликлиник, школ, детских садов, учреждений культуры или дополнительного образования. Проблема нехватки таких объектов носит глобальный характер для нашего города, а значит требует и комплексного подхода к её решению. Верим, что набранный высокий темп работы по строительству школ и детских садов не станет меньше в обозримом будущем, и надеемся на такие же высокие результаты и в сфере здравоохранения, — отметила Вера Галушко.

В марте текущего года на еженедельном совещании депутаты городской Думы Краснодара рассматривали вопросы работы городских парковок По итогам такого совещания было дано поручение рассмотреть возможность внедрения льготы для многодетных семей.

На территории города Краснодара по состоянию на 01 июня проживает 17800 многодетных семей. К примеру, в Прикубанском внутригородском округе проживает более 8000 многодетных семей, соответственно, у 80% семей есть автомобиль.

— Был проведен круглый стол, в котором приняли участие представители администрации города, ООО «Городские парковки» и председатель комитета по промышленности, транспорту и связи Людмила Головченко. По его итогам было выдвинуто предложение о внедрении льготы для многодетных семей по предоставлению парковочного места на муниципальной парковке, — сказал председатель комитета по законности, правопорядку и правовой защиты граждан Максим Бурлачко. — Предлагается обеспечить бесплатную парковку на три часа в течение одних суток для одного транспортного средства на одну многодетную семью.

Такая инициатива нашла поддержку у депутатов городской Думы Краснодара. Будут вноситься изменения в некоторые нормативно-правовые акты и, как заверил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара Владимир Архипов, в течение второго полугодия эта мера поддержки вступит в силу.