Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Состояние городских теплотрасс и дворовых территорий обсуждены на еженедельном совещании депутатов городской Думы Краснодара

21 ноября 2023

Парламентарии рассмотрели итоги инвентаризации воздушных теплотрасс с учётом начавшегося отопительного сезона, а также меры по строительству и обновлению внутридворовых спортивных площадок.

Директор департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар Сергей Сторчун рассказал депутатам, что к отопительному сезону сетевыми организациями был составлен и направлен в департамент план-график по капитальному ремонту и восстановлению теплоизоляционного слоя на 2023 год. Общая протяжённость воздушных тепловых сетей, по которым необходимо восстановить изоляцию в соответствии с этим планом, у ООО «Краснодартеплоэнерго» составила 33 километра, у АО «Краснодартеплосеть» — 1 километр. По состоянию на сегодняшний день первая организация выполнила изоляцию 23 километров (70% от плана). Руководитель департамента отметил, что вне плана был восстановлен изоляционный слой на объектах, представленных депутатами городской Думы Краснодара, общей протяжённостью более 1,5 километров, а также заверил, что до конца текущего года будут завершены работы на всех запланированных объектах. При этом темпы и объём работ в 2024 году зависят от финансирования.

Представители ООО «Краснодартеплоэнерго» и АО «Краснодартеплосеть» в лице главных инженеров этих организаций подтвердили информацию Сергея Сторчуна и обязались выполнить запланированные работы в срок. Однако председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко отметила, что многие объекты, требующие ремонта, годами ждут своей очереди, сроки постоянно переносятся, и жители Краснодара жалуются на бездействие.

— Воздушных тепловых сетей в городской черте вообще не должно быть в принципе: это небезопасно и портит облик города. Но пока они есть, нужно работать с тем, что есть — ремонтировать или демонтировать, смотря по ситуации. Мы берем на контроль этот вопрос и в конце года на депутатском совещании покажем сюжет о проделанной работе, особенно в тех проблемных местах, которые мы рассматривали сегодня, — сказала Вера Галушко.

Заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Дмитрий Оберемченко сообщил, что по поручению председателя городской Думы профильным комитетом была собрана информация по всем избирательным округам о состоянии воздушных тепловых сетей, которая была затем предоставлена департаменту городского хозяйства и ТЭК, а также ресурсным предприятиям.

— Всего было выявлено 190 повреждений на данных объектах. Вера Фёдоровна поручила нашему комитету держать на контроле выполнение работ по ремонту тепловых сетей в срок и с надлежащим качеством, — сказал депутат.

Далее о мерах по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, созданию и обновлению малых спортивных площадок рассказал Сергей Сторчун. По его словам, на балансе МКУ «Горжилхоз» находится 3862 единицы детского и спортивного игрового оборудования и в этом году отремонтировано 322 элемента на сумму 3,5 миллиона рублей. В рамках Программы по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара выполнены в полном объёме работы по 18 адресам. На 7 площадках из них установлено спортивное оборудование. Сейчас ведутся работы и по другим адресам в разных микрорайонах города.

— Установка спортивного оборудования — вопрос важный. Много и детей, и пожилых людей хотели бы заниматься на тренажерах, укрепляя таким образом здоровье. В текущем году в Краснодаре установлено более 1200 единиц игрового и спортивного оборудования. Это не так мало, но город быстро растёт и требуется ещё больше, — отметила депутат городской Думы Наталья Кулишова, выразив удовлетворение тем, что граждане начали более бережно относиться к детским и спортивных площадкам, охотно ухаживают за оборудованием, вместе с городом заботятся об их состоянии.

— Нужно, чтобы количество таких площадок увеличивалось с каждым годом, а их качество — улучшалось, а для этого потребуются дополнительные финансовые средства, — подчеркнула Наталья Викторовна.

Вера Галушко посоветовала депутатам и всем заинтересованным лицам ознакомиться с площадкой в Комсомольском микрорайоне, назвав её образцовой по качеству и эстетике исполнения. Появилась она благодаря генеральному директору ООО «ГК Точно» Николаю Амосову и депутату городской Думы Краснодара Дмитрию Инаятову. По мнению спикера гордумы, такие площадки должны быть в каждом микрорайоне.

— Ситуация с площадками у нас меняется к лучшему. Могу даже с гордостью сравнить в нашу пользу с тем, что в ходе недавнего визита краснодарская делегация увидела в турецком городе Конья, сопоставимом по населению и статусу с кубанской столицей. Но недостатков тоже хватает, и их нужно устранять совместными усилиями с администрацией города. Ведь есть самая прямая связь между условиями для занятий физической культурой и спортом и здоровьем граждан, в том числе молодых людей. Не только в школе на уроках физкультуры, но и рядом с домом должны существовать благоприятные условия, — подытожила Вера Галушко.