Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Школы имени Сергея Палагина и Ивана Некрасова

29 сентября 2022

На очередном 44 заседании городской Думы Краснодара депутаты приняли решение о присвоении школе № 103 имени Героя Российской Федерации Сергея Палагина и школе № 105 имени Героя Советского Союза Ивана Некрасова.

— Уверен, для учеников школы № 103 станет моральным ориентиром и примером для подражания Сергей Вячеславович Палагин, который на поле боя сотни раз рисковал жизнью ради спасения и эвакуации раненных бойцов. В благодарность десантники нанесли на его вертолете Ми-8 надпись «Братишка». Само присутствие в боевой операции экипажа под командованием Сергея Палагина поднимало боевой дух солдат: они знали — если «Братишка» с ними, то все будет хорошо! Раненые будут эвакуированы, а боеприпасы и пополнение будут доставлены вовремя! Я лично знал Сергея Вячеславовича, он остался в моей и памяти многих Краснодарцев как настоявший герой и патриот своей Родины, — сказал заместитель председателя городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев.

Сергей Вячеславович Палагин большую часть своей жизни посвятил службе в Вооруженных Силах. Военный летчик, участник боевых действий в ходе осетино-ингушского конфликта, Первой и Второй чеченских войн, вооруженного конфликта в Южной Осетии, Герой Российской Федерации. Мужество и филигранное мастерство вертолетчика Сергея Палагина спасали человеческие жизни. Он всегда держался золотого правила не оставь товарища в беде. Все были уверены — спасти раненых бойцов из труднодоступной местности в адских условиях мог только Палагин. Он спасал жизни не только своих боевых товарищей — эвакуировал детей и взрослых во время катастрофического наводнения 2002 года на Северном Кавказе. Сергей Палагин был награжден медалью «Золотая Звезда», орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, тремя орденами «Мужества», «За военные заслуги», медалями 2За отвагу», «Нестерова», «За воинскую доблесть» I и II степеней.

Иван Михайлович Некрасов, чье имя теперь будет носить краснодарская школа,105, участник Великой Отечественной войны, командир стрелкового полка, принимал участие в тяжелых боях под Москвой, освободил десятки населенных пунктов, Герой Советского Союза.

— Иван Михайлович, командуя сначала полком, а потом и дивизией прошел всю войну, принимая участие во многих самых значимых сражениях Великой Отечественной. Символично, что его гвардейская Дивизия особо отличилась в Белгородско-Харьковской наступательной операции и в битве за Днепр, как раз там потомки победителей, вновь сошлись в схватке с фашистами и националистами. Уверен, что как в 1945 году — Победа будет за нами, враг будет повержен, — прокомментировал принятое решение Геннадий Уфимцев.