Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Школы и общественный транспорт — тема очередного планёрного совещания депутатов городской Думы Краснодара

27 апреля 2022

Городские парламентарии обсудили ход работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию школ в Краснодаре и меры по улучшению транспортного обслуживания жителей жилищных комплексов: «Дыхание», «Новый город» и «Зелёная долина».

Выступивший перед депутатами по первому вопросу, внесённому в повестку планёрного совещания в порядке контроля, исполняющий обязанности директора департамента строительства администрации муниципального образования город Краснодар Александр Мадовский сообщил, что с 2017 года по 2021 год в Краснодаре введено в эксплуатацию 17 школ на 15150 мест: по 3,5 школы в среднем в год. Сейчас возводится 14 школ, из которых 2 введены в эксплуатацию, а 12 школ на 16225 мест находятся на стадии строительства, а всего на эти цели из бюджетов всех уровней выделено 4,2 млрд. рублей. В текущем же году в Краснодаре планируется создать 4 975 школьных мест. Новые школы размещаются, в основном, в быстрорастущих по численности населения микрорайонах и пригородных посёлках.

— В Краснодар прибывают новые жители, мест в школах не хватает, вопрос стоит очень остро. Поэтому вопрос строительства новых школ постоянно находится на контроле депутатов городской Думы Краснодара. Структурным подразделениям администрации города было дано поручение представить информацию по этой теме. Сегодня мы очень подробно её рассмотрели и услышали, что с 2022 года по 2024 год в Краснодаре будет возведено более 30 школ на более чем 25 тысяч мест. С учётом количества школ, введённых в эксплуатацию с 2017 года, это беспрецедентные темпы строительства подобных объектов, что не может нас не радовать, — отметила депутат городской Думы Галина Глущенко, представляющая профильный думский комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства.

— Да, строительство новых школ идёт неплохими темпами: до конца 2024 года планируется ввести в эксплуатацию 40 общеобразовательных учреждений на 49060 мест. Это происходит благодаря хорошей поддержке администрации Краснодарского края, лично губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева, депутатов Законодательного Собрания под руководством Юрия Бурлачко, которые делают всё, чтобы в ближайшее время решить проблему доступности школ и детских садов не только в нашем городе, но и во всём крае. А мы, депутаты городской Думы, должны держать на контроле этот вопрос в своих округах, быть в курсе того, какие школы и какими темпами возводятся, какие сложности при этом возникают, быть в контакте со службой заказчика и департаментом строительства администрации города, — подытожила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

В начале рассмотрения второго вопроса повестки совещания о мерах по улучшению транспортного обслуживания жителей жилищных комплексов: «Дыхание», «Новый город» и «Зелёная долина» Вера Галушко проинформировала, что причиной его возникновения явилось обращение граждан, а если точнее — жалоба. Её авторы выразили обеспокоенность тем, что транспортная проблема в районах их проживания не решается, а должностные лица администрации на обоснованные жалобы граждан отвечают формальными отписками. В этой связи жители просили депутатов рассмотреть их обращение с привлечением ответственных работников администрации.

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города, начальник отдела организации перевозок Виктор Балацкий в своём докладе пояснил, что на сегодняшний день транспортное обслуживание населения указанных жилищных комплексов обеспечено двумя автобусными муниципальными маршрутами регулярных перевозок, работа которых организована по единому расписанию движения с 06.10 до 21.00 с интервалом движения между автобусами в утренние часы максимальных пиковых нагрузок 10–12 минут. Он отметил, что схемы движения действующих маршрутов разработаны с учётом существующей улично-дорожной сети Краснодара, обеспечивают транспортное сообщение между крупными транспортно-пересадочными узлами и позволяют с количеством пересадок не более двух осуществлять поездки в пределах муниципального образования, что соответствует положениям социального стандарта транспортного обслуживания населения. По словам Виктора Балацкого, на основании данных обследования пассажиропотока установлено, что на сегодняшний день количество и вместимость транспортных средств, работающих по маршрутам № 146, А и № 170, А, удовлетворяют потребности населения жилых комплексов, расположенных по ул. им. Краеведа Соловьёва и ул. Дорожной.
Вера Галушко отметила, что чиновники часто готовят ответы на жалобы граждан, не выходя из кабинета и не вникая глубоко в их суть.

— Вы предоставляете нам информацию общего характера, утверждая, что соблюдаются все имеющиеся стандарты и нормативы по пассажирским перевозкам и организации схем движения общественного транспорта, но на деле граждане испытывают затруднения, на которые они указывают в своих жалобах. Нужно в каждом конкретном случае выезжать на место, в том числе вместе с депутатами, изучать ситуацию и принимать меры, — подчеркнула Вера Галушко, которая поручила департаменту транспорта и дорожного хозяйства провести соответствующий выезд.

— В представленном докладе мало конкретики, и поэтому мы в рамках поручения председателя городской Думы Краснодара встретимся с авторами жалобы и рассмотрим на месте обозначенные ими проблемные вопросы для того, чтобы определить практические механизмы их решения, включая источники финансирования, — отметил депутат городской Думы Андрей Раззорёнов.