Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Россия — в этом слове победы пламя, поднимаем России знамя!

23 февраля 2023

Торжественный прием, посвященный Дню защитника Отечества, провели в МЭЦ депутаты городской Думы Краснодара Вера Галушко, Дмитрий Орешкин и Максим Бурлачко совместно с главой администрации внутригородского Карасунского округа Николаем Хроповым. Среди почетных гостей — участник Великой Отечественной войны Василий Кириллович Мысаков, ветераны Вооруженных сил, те, кто исполнял служебный долг за пределами Отечества, участники СВО, труженики тыла.

Также в мероприятии приняли участие представители ветеранских общественных организаций, ветераны труда, учащиеся казачьих классов, юнармейцы Карасунского внутригородского округа. Зал сиял от наград главных героев праздника, на которых с восхищением смотрели мальчишки и девчонки.

Обращаясь к защитникам, присутствующим в зале, со словами поздравления, Вера Галушко сказала:

— Несмотря на то, что название этого праздника несколько раз менялось, суть его была и остается прежней. Раньше было принято считать, что День защитника — праздник тех, кто связал свою судьбу с армией. Но, сейчас мы живем в ситуации, — когда наша страна участвует в специальной военной операции. Поэтому, праздник обрел более широкое значение. Теперь это праздник не только тех, кто в свое время защищал наше Отечество в ратном бою, верой и правдой служил в Вооруженных силах нашей Родины, но и тех, кто сейчас на полях сражений с нацизмом, и тех, кто, каждый на своем месте, в своей сфере делами и поступками защищает интересы нашего государства!
К словам спикера гордумы присоединился и ее коллега — Дмитрий Орешкин:

— Мы часто в детстве мечтали, взрослея, почему-то мечтаем меньше… Пусть все ваши мечты сбываются! Каждому из вас — счастья и радости до небес, а небеса пусть будут мирными!

О преемственности поколений сказал Максим Бурлачко:

— Уважаемые защитники, обратите внимание на то, какими глазами смотрят на вас присутствующие мальчишки и девчонки. Они гордятся вами, гордятся, что также как и вы имеют честь быть гражданами России. Они — наша смена, ярким примером патриотизма для которых являются ваши поступки, ваша жизнь и служение Отчизне. Поверьте, у вас растет достойная смена. К нам не так давно обратился сын участника СВО с просьбой помочь в приобретении формы отряду юнармейцев, в котором он состоит. Мы все нашли и через несколько дней вручим ребятам форму.

Глава Карасунского внутригородского округа Николай Хропов в своем поздравлении сказал немало теплых слов в адрес защитников Отечества, подчеркнув, что к нельзя в этот праздник забывать и о тех, кто работает на укрепление обороноспособности нашей страны.

Благодаря длительному конструктивному сотрудничеству депутатов с Межшкольным эстетическим центром многие годы все самые значимые праздники принято проводить именно здесь. Приглашенных на мероприятие встречали и провожали в подготовленный для торжества зал волонтеры, не раз проявившие себя в общественных делах округа. Юные артисты — воспитанники МЭЦ вместе с педагогами подготовили прекрасную концертную программу. Ребята завороженно смотрели на гостей, героев-защитников нескольких поколений и очень волновались! Концерт начался с гениальной музыки П. И. Чайковского в исполнении Сережи Скворцова и его педагога Е.Мурзаковой. Затем гостей праздника порадовали песнями и танцами участники хореографического ансамбля «Вдохновение», ансамбля кубанской песни «Казачата» и «Забава». Стихами — ребята из Арт-студии. Прозвучали песни о Родине, в хореографической постановке была раскрыта тема защиты Отечества кубанским казачьим войском. Гвоздем программы, несомненно, стала песня О. Газманова «Вперед, Россия» в исполнении ансамбля мальчиков, которые буквально «Зажгли» зал своей энергией и гордостью за Родину:

Вперед Россия! Вперед Россия!
В этом слове источник силы.
Повторяем — Вперед Россия!
Россия, Россия — в этом слове огонь и сила.
В этом слове победы пламя.
Поднимаем России знамя!

— Победа, конечно, будет за нашими бойцами, за Россией! Мы склоняем головы перед солдатами, которые, выполняя с честью и достоинством свой воинский долг, сегодня отстаивают свободу нашего Отечества. Искренне желаем, чтобы война, как можно скорее закончилась. Наши близкие и родные, друзья-товарищи, отцы, сыновья, мужья вернулись домой. Вернулись домой с победой и обняли своих близких и родных, — от всего сердца пожелала всем защитникам Отечества Вера Галушко.