Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Реализация «гаражной амнистии» в Краснодаре

1 ноября 2022

Депутаты городской Думы Краснодара на еженедельном совещании рассмотрели вопрос реализации Федерального закона от 05.04.202179-ФЗ на территории Краснодара.

Как отметила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, этот вопрос возник в связи с частыми обращениями жителей в приемные городских депутатов по вопросу оформления земельных участков под гаражами.

Принятый весной прошлого года Федеральный закон позволяет гражданам до 1 сентября 2026 оформить права на земельные участки с гаражами, находящимися в государственной или муниципальной собственности. Существует определенный порядок для оформления земельного участка, расположенного под капитальным гаражом, построенным до 29.12.2004, однако и он имеет упрощенный вид с минимальным перечнем необходимой документации. О том, как реализуется в Краснодаре «гаражная амнистия», рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель администрации города Константин Молотилин:

— В администрацию города в течение года поступило 2154 заявления о предоставлении земельного участка в рамках «гаражной амнистии», 470 из них рассмотрено положительно, 873 — дан отказ, остальные же находятся на рассмотрении. Департамент муниципальной собственности и городских земель проводит консультации с председателями и представителями гаражных кооперативов, владельцами гаражей по вопросу особенностей реализации упомянутого Федерального закона, предоставления необходимых документов и о порядке проведения «гаражной амнистии».

Константин Молотилин отметил, что в процессе реализации данного закона возникли определенные спорные ситуации. К примеру, к образуемому земельному участку отсутствует доступ с земель общего пользования; при обследовании установлено, что гараж используется как жилое или коммерческое помещение; на документах, подтверждающих проведение государственного технического учета или технической инвентаризации, отсутствует указание на заявителя в качестве правообладателя. Кроме того, есть замечания, которые являются основанием для дачи отказа в предоставлении земельного участка: земельные участки предназначены для размещения объектов федерального, регионального или местного значения; земельные участки расположены в границах территории зон зеленых насаждений, территорий общего пользования; земельные участки ограничены в обороте по сведениям ЕГРН и другие.

— В связи с этим департаментом направлено письмо в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии в части возникающих проблемных вопросов при реализации Федерального закона, — резюмировал Константин Молотилин.

Городские парламентарии задали вопросы директору департамента о тех проблемных ситуациях, с которыми встречались в процессе своей работы. Так, Александр Сафронов уточнил, является ли основанием для отказа в регистрации права собственности на земельный участок, если генпланом предусмотрено строительство, к примеру, инфраструктурных объектов. Константин Молотилин ответил утвердительно. Владимир Белоусов подчеркнул, что «гаражная амнистия» завершается в 2026 году, а по приблизительным подсчетам гаражей в России порядка 5 млн. В связи с чем возникает вопрос — удастся ли реализовать весь объем работ в заданный срок и не потребуется ли увеличение срока реализации «амнистии»? Роман Баранов и Геннадий Уфимцев указали на то, что ограничен список документов, которые необходимо предъявить для подтверждения права на использование участка. Наталья Альшева просит обратить внимание властей на некапитальные гаражи, которых достаточно много в каждом округе, и просит разъяснить порядок работы с такими гаражами.

— В вопросе реализации «гаражной амнистии» работа продолжается, ведется разъяснительная работа с гражданами о порядке предоставления земельных участках, на которых расположены капитальные гаражи. Однако, этим ограничиваться не стоит, необходимо оказывать помощь населению в реализации законного права, — подвела итог Вера Галушко.