Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Развитие Краснодара в 2023 году — городское хозяйство, инженерная инфраструктура, благоустройство, агропромышленный комплекс, расселение граждан из аварийного жилья

31 января 2023

Депутаты городской Думы Краснодара продолжают детально разбирать стратегию развития муниципалитета на 2023 год. Основную информацию по своим направлениям городским парламентариям представили заместители главы города. Вела совещание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Максим Онищенко, курирующий вопросы городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и сельского хозяйства, представляя стратегию развития города, разбил свой доклад на блоки.

— Город продолжает свое участие в муниципальных программах «Комплексное развитие муниципального образования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и озеленения», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности муниципального образования город Краснодар». Помимо этого, поставлена задача в кратчайшие сроки провести анализ для изыскания возможности участия Краснодара в федеральных и региональных программах в 2023 году для привлечения дополнительного объема финансирования в местный бюджет, — отметил вице-мэр Максим Онищенко.

В части жилищного хозяйства запланировано отремонтировать 408 многоквартирных домов (МКД), что улучшит условия проживания более 185 тысячам граждан. В рамках Программы по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара в 2023 году будет выполнен ремонт 93 МКД, на территории 127 МКД будет установлено новое детское игровое оборудование.

Чтобы в теплое время года город оставался таким же уютным и привлекательным, продолжается работа по его озеленению. В текущем году планируется высадка более 305 тысяч однолетних растений, 150 тысяч двулетних растений и 50 тысяч луковичных. Традиционно будет проводиться акция «Краснодар — 10 000 деревьев» — в весенне-осенний период администрациям внутригородских округов выдаются саженцы деревьев, которые в дальнейшем распределяются между управляющими компаниями, ТОС, ТСЖ, РЭП, приемными депутатов гордумы и общественными организациями. Продолжится работа по расширению системы местных особо охраняемых природных территорий.

Будет продолжена работа по развитию инженерной инфраструктуры. Основные задачи на 2023 год: разработка программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования города Краснодар в соответствии с новым генеральным планом до 2040 года; актуализация схем теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Продолжится замена магистральных участков тепловых сетей по направлению ТЭЦ-Центр города, ТЭЦ-КМР. Будет произведена реконструкция подстанции ПС 35кВ «Военгородок». Запланировано строительство кабельно-воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ от подстанции ПС «Новая» до ПС «Западная-2».

Запланированы текущие и капитальные ремонты инженерных сетей. Кроме того, планируется реализация проекта «Строительство 2-ой очереди главного фекального коллектора № 20 с устройством этапов».

В этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство «Бульвар Николаевский». «УКХиБ» будет выполнены строительно-монтажные работы по благоустройству 2-х территорий и в планах проектирование 4-х территорий общего пользования.

Достойные показатели по итогам 2022 года представил агропромышленный комплекс. Так вырос объем отгруженной продукции собственного производства, общий объем составил 130% к уровню 2021 года. Объем отгруженной продукции предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности составил 32 млрд руб., что равняется уровню 2021 года. Главная задача для АПК — наращивание производства сельскохозяйственной продукции за счет совершенствования технологически процессов.

Депутаты задали вице-мэру уточняющие вопросы и передали замечания краснодарцев, которые получают от жителей как письменно, так и при личных встречах в своих приемных. Так заместитель председателя городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев отметил, что зеленому каркасу города необходимо уделять пристальное внимание и следить за выполнением омолаживающей обрезки, не допуская безжалостной вырубки. Кроме этого, он отметил, что не решен вопрос обустройства уличного освещения по ул. Кореновской. Максим Онищенко сказал, что за зелеными насаждениями в разных секторах отвечают «Центр озеленения и экологии» и администрации внутригородских округов. Формат работы в этой части планируется изменить, делая акцент на предварительную компенсационную высадку и предваряющий обрезку выезд специалиста технадзора с целью проведения необходимого инструктажа. Обустройство уличного освещения по ул. Кореновской будет проводиться в рамках мероприятий по капитальному ремонту дороги по программе «Безопасные качественные дороги».

Председатель комитета по промышленности, транспорту и связи Людмила Головченко попросила представить план работы «Краснодартеплоэнерго» в связи с частыми авариями на сетях, а также постоянной недопоставкой теплоносителя. Основной причиной этих проблем является большой износ теплосетей — порядка 65%, отметил Максим Онищенко. В том числе многие котельные нуждаются в переоснащении. Создана специальная группа, которая совместно с ресурсоснабжающими организациями, не дожидаясь окончания отопительного сезона, будет в постоянном режиме работать в этом направлении.

Председатель комитета по вопросам молодёжной политики, спорта, туризма и побратимских связей Дмитрий Коломиец сказал, что следует изменить практику установки нового детского игрового оборудования на детских площадках в рамках Программы по выполнению наказов избирателей. Оборудование должно быть установлено до начала лета, когда игровые площадки особенно востребованы детьми в каникулы, а не в осенние месяцы.

— Сделать так возможно, если оборудование будет установлено на муниципальной земле, — ответил Максим Онищенко. — Однако процедура установки нового оборудования на отмежеванной земле сложнее, для ускорения процесса необходима слаженная и конструктивная работа с управляющими компания.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко сделала акцент на необходимость уходить от прокладки сетей воздушным способом — необходимо вести все сети под землей.

Максим Онищенко также отметил, что будет проведена работа в части улучшения санитарной ситуации в городе. В центральной части города планируется установить контейнеры для сбора ТКО объемом 0,24 м³, что позволит мобильно организовывать места для сбора ТКО и упростит их обслуживание. Будет реализовываться функции муниципального земельного контроля — организация регулярной работы по санитарному мониторингу на предмет выявления стихийных свалок и проведение комплекса мероприятий по их ликвидации. Комитет по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды поддержит администрацию в решении насущных проблем города, подчеркнул заместитель председателя комитета Дмитрий Оберемченко.

— У Максима Валерьевича достаточно обширный, сложный и проблемный участок работы. В течение года мы будем отслеживать, как реализуются планы, каких целей удастся добиться. Надеемся, что проблемы будут постепенно решаться и жизнь краснодарцев станет комфортнее, — подвела итог первому блоку вопросов Вера Галушко.

Следующий информационный блок в рамках стратегии развития краевой столицы в 2023 году представил заместитель главы Илья Павлов, координирующий работу по жилищным и правовым вопросам, вопросы муниципальной собственности и городских земель, вопросы муниципального контроля.

В 2023 году в рамках адресной программы Краснодарского края подлежат расселению 5 многоквартирных домов (197 человек), по муниципальной программе подлежат расселению 16 многоквартирных домов (171 человек). Администрации будет предоставлена субсидия в размере 405 млн рублей на приобретение 99 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— В этом году будет вестись работа по выявлению собственников земельных участков и объектов капстроительства, в отношении которых собственниками не были предприняты меры по государственной регистрации права на имущество. Обследованию подлежат 75 тысяч участков и 4,5 тысяч объектов капстроительства. Орган местного самоуправления принимает решение о выявлении собственника и осуществляет за граждан регистрацию права. Это позволит пополнить налогооблагаемую базу. Продолжается совместная работа с департаментом городского хозяйства по выявлению бесхозяйных сетей с целью вовлечения их и передачи ресурсоснабжающим организациям, что позволит своевременно осуществлять их реконструкцию и модернизацию. Уже подготовлены материалы для признания права собственности на бесхозяйные сети общей протяженностью 26 км. Кроме того, продолжается работа по взысканию долгов по арендной плате и выявлению земельных участков, используемых арендаторами не по целевому назначению, — наметил план работ Илья Павлов.

Депутат Александр Сафронов задал вопрос об объекте в Юбилейном микрорайоне, где осуществляется строительство по мнению жителей нежилого объекта на участке, предназначенного для ИЖС. Все меры, позволительные в рамках законодательства приняты, ответил вице-мэр, объект находится на постоянном контроле. Людмила Головченко акцентировала внимание на то, что период между расселением из аварийного жилья и сносом аварийного здания бывает сильно затянут, что приводит к ощутимому ухудшению санитарной обстановки в его районе. Илья Павлов сказал, что между расселенными жителями и администрацией возникают судебные споры, и только после их окончания возможен снос аварийного помещения. Развитием ситуации по конкретным адресам в своих избирательных округах интересовались депутаты Алексей Бердников, Наталья Альшева, Владимир Белоусов, Алексей Волощук и Евгений Лисицын.

— Планы большие, многое необходимо реализовать. Спустя полгода вернемся к рассмотрению сегодняшнего вопроса и оценим результаты работы, — подвела итог еженедельного совещания Вера Галушко.