Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Развитие Краснодара, благоустройство придомовых территорий и ремонт многоквартирных домов — в повестке еженедельного совещания депутатов городской Думы Краснодара

18 января 2023

Депутаты обсудили основные направления развития города, предоставление субсидий на благоустройство отмежёванных территорий и капитальный ремонт многоквартирных домов на территории муниципального образования.

Заместитель главы муниципального образования город Краснодар Владимир Архипов выступил с обширным и содержательным докладом об основных направлениях развития кубанской столицы в 2023 году, которые включают в себя мероприятия по развитию общественного транспорта, по развитию и ремонту улично-дорожной сети, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», мероприятия по организации дорожного движения, реконструкции коммуникаций.

Владимир Архипов рассказал, что в целях комплексного развития транспортной инфраструктуры планируется постепенный перевод маршрутов на регулируемый тариф с полной оплатой стоимости транспортной работы. В 2023 году предполагается перевод на регулируемый тариф 25 автобусных маршрутов, а также открытие новых 10 автобусных маршрутов и 1 троллейбусного маршрута. После реализации всех этапов документа планирования с учётом ввода в эксплуатацию новых участков улично-дорожной сети и новых трамвайных линий в общей сложности к 2029 году на маршрутной сети города Краснодара по брутто-контрактам будут работать 125 маршрутов, из которых 18 трамвайных, 13 троллейбусных и 94 автобусных.

Несмотря на серьёзные расходы муниципального бюджета, переход на систему брутто-контрактов позволит обеспечить предсказуемость работы общественного транспорта, существенно повысить его доступность для пассажиров, повысить скорость движения транспортных средств и качество перемещений, сделать маршрутную сеть более эффективной и привлекательной для совершения поездок по городу.

В 2023 году будут продолжены мероприятия по обновлению подвижного состава Краснодарского трамвайно¬-троллейбусного управления. Заключены два муниципальных контракта на поставку 60 троллейбусов. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году планируется закупка 14 электробусов. В рамках концессионного соглашения планируется приобретение не менее 100 трамвайных вагонов, из которых 40 вагонов уже во втором полугодии 2023 года поступят в Западное трамвайное депо и выйдут на трамвайные маршруты, обслуживаемые данным депо.

Кроме того, заключено концессионное соглашение на строительство трамвайных линий протяжённостью не менее 35,6 км в микрорайоны Гидростроителей и Восточно-Кругликовский, а также строительство Северного трамвайного депо на 150 вагонов и приобретение пяти трамваев.

Для информирования населения о движении маршрутного транспорта с 1 декабря 2022 года запущено новое мобильное приложение «Транспорт Краснодара онлайн», позволяющее прогнозировать время прибытия транспорта на остановки и выполняющее другие полезные функции.

Докладчик затронул и другие направления по развитию города Краснодара в 2023 году, в том числе по строительству и ремонту дорог и тротуаров.

Заместитель главы города Надежда Панаетова рассказала, что в этом году планируется ввести в эксплуатацию 10 школ на 12350 мест, 22 детских дошкольных учреждения на 5505 мест, 3 спортивных объекта, поликлиники на 300 посещений, водопроводные сети к земельным участкам, выделенным многодетным семьям в п. Октябрьском.

— Перспективы развития транспортной системы кубанской столицы большие, сегодня озвучены разные направления и мероприятия, призванные улучшить условия жизни и комфорт в городе. Депутаты, в том числе члены нашего комитета, взяли на контроль данные вопросы, и мы будем в обязательном порядке ежеквартально и ежемесячно отслеживать их решение, — отметила председатель комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту и связи Людмила Головченко.

Касаясь заслушанного блока вопросов о состоянии строительной отрасли, депутат городской Думы Аслан Нехай подчеркнул, что в наш город массово переезжают из разных уголков России, и для комфортного проживания растущего населения необходимо создавать соответствующие условия.

— В этом году в рамках национального проекта «Жильё» запланировано возведение 2,5 миллионов квадратных метров жилья, но это не так уж и много для потребностей города, поэтому нужно строить больше, — отметил Аслан Нехай.

— Владимир Олегович Архипов, у которого широкий круг обязанностей, профессионально разбирается во всех направлениях своей деятельности и есть основания надеяться, что представленный план мероприятий будет выполнен, а в конце года мы опять заслушаем заместителей главы города по итогам работы. Мы, депутаты, тоже разделяем ответственность за решение поставленных задач и поэтому прошу коллег следить на своих избирательных округах за тем, что и как делается, и занимать активную жизненную позицию. Надежда Александровна Панаетова также сделала хороший доклад, объём запланированных работ очень большой, осталось за малым — чтобы все объекты были профинансированы, — подытожила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

По вопросу о предоставлении субсидий на благоустройство отмежёванных территорий и капитальный ремонт многоквартирных домов на территории муниципального образования город Краснодар заместитель главы города Максим Онищенко рассказал, что на протяжении ряда лет главной проблемой оставалась возможность финансирования муниципалитетом подобных работ.

По информации докладчика, с участием комитета городской Думы по вопросам местного самоуправления, лично заместителя председателя Думы Зорика Садояна, председателя комитета Думы по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Максима Бурлачко и Контрольно-счётной палаты Краснодара проработано несколько механизмов и в качестве оптимального выбран следующий — внесение изменений в Порядок предоставления субсидий в целях возмещения затрат, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, утверждённый постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 16.08.2012 № 6882, и Порядок предоставления субсидий в целях возмещения затрат, связанных с приобретением и установкой спортивного и детского игрового оборудования, элементов благоустройства на территории муниципального образования город Краснодар, утверждённый постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 24.06.2016 № 2645.
Появился способ выполнять работы на отмежёванных территориях по Программе по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара.

— Несколько лет у нас не было возможности осуществлять асфальтирование отмежёванных придомовых территорий. В результате работы, проведённой межведомственной рабочей группой, созданной по поручению председателя городской Думы Краснодара, сформирована муниципальная правовая база для решения этой наболевшей проблемы. Теперь у старших домов есть возможность подавать заявки, чтобы мы включали благоустройство отмежёванных придомовых территорий в Программу по выполнению наказов избирателей, — пояснил заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян.

— Проблема обустройства отмежёванных территорий очень важна и хорошо, что она решена, и нужно так же ответственно подходить ко всем вопросам, которые ставят перед нами наши избиратели, — завершила обсуждение Вера Галушко.