Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Развитие экономики в условиях санкций и состояние ливневой канализации обсуждены на еженедельном совещании депутатов городской Думы

24 марта 2022

Городские парламентарии рассмотрели меры по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодаре, а также вопросы строительства новых сетей ливневой канализации, ремонта и прочистки существующей сети.

В начале совещания председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко сообщила, что жители кубанской столицы обращаются к городским властям с вопросом о том, что делается для поддержки экономики, защите интересов граждан и бизнеса в условиях санкций.

Выступивший по этой теме заместитель главы муниципального образования город Краснодар Дмитрий Логвиненко рассказал, что в целях обеспечения устойчивости экономики города и недопущения дестабилизации ситуации в отдельных её отраслях в администрации города, как и в администрации края, создана специальная комиссия. Одна из основных задач, которые сейчас стоят перед ней — проведение мониторинга предприятий города с целью оперативного реагирования на возникающие угрозы. По результатам мониторинга выявлено, что предприятия города всех отраслей на данный момент не планируют снижения объёмов производства и сокращения сотрудников.

Дмитрий Логвиненко сообщил, что несколько международных розничных сетей приостановило свою деятельность в Краснодаре, но пока не ушло с рынка России. Они не расторгли договоры аренды с торговыми центрами и комплексами, сотрудники отправлены в отпуск с сохранением заработной платы. Приостановила деятельность сеть быстрого питания «Макдональдс», 942 сотрудника отправлены в отпуск с сохранением заработной платы, а объекты «Бургер Кинг» и «КейЭфСи» продолжают работать в штатном режиме.

При этом выявлены общие проблемы, с которым столкнулись предприятия города, работающие в различных отраслях. Речь идёт об увеличении стоимости сырья и материалов, что ведёт к повышению цен на продукцию. Из-за нарушения логистических цепочек возникли и прогнозируются дальнейшие сложности с поставками сырья, но имеются его запасы от одного до трёх месяцев.

Появились сложности с поставкой импортной техники, запасных частей и агрегатов. Например, парк дорожной техники на 75% состоит из машин и механизмов импортного производства. По этой причине предприятиями ведется мониторинг требуемых комплектующих на территории РФ и стран, не участвующих в санкциях. Возникла проблема с увеличением кассовых разрывов и недостатком оборотных средств в связи с переходом контрагентов на работу по 100% предоплате. Также происходит удорожание кредитных ресурсов из-за повышения ключевой ставки Банка России до 20%.

Выступившие далее руководители других городских структур проинформировали об аналогичных процессах в других отраслях, указав на особенности в каждой.

Докладчики сообщили, что для минимизации негативных последствий санкций Правительством Российской Федерации уже принято несколько пакетов мер и ежедневно разрабатываются новые. Усилия органов власти всех уровней, включая муниципальный, будут сосредоточены на всесторонней поддержке бизнеса, будь то налоговые льготы и льготные кредиты, сокращение количества проверок контролирующими и надзорными органами, кредитные каникулы, упрощение госзакупок и иные меры.

Также будут предприняты усилия для поддержки рынка труда и предупреждения безработицы. Кроме того, органы власти мониторят ситуацию на предмет наличия товаров первой необходимости и цен на социально значимые продукты. Ведётся мониторинг аптечной сети для недопущения перебоев с поставками лекарственных средств.

— Создана комиссия, которая будет заниматься минимизацией последствий санкций. Да, есть трудности, но нельзя говорить, что всё плохо. Нужно закатить рукава и работать. У нас есть голова на плечах, мы сможем найти необходимые антикризисные механизмы, такая работа уже плотно ведётся. Мы, россияне, — сильный народ, решение имеющихся проблем — дело времени, у нас всё получится, — выразила уверенность заместитель председателя городской Думы Краснодара Татьяна Гелуненко.

— При всех сложностях сегодняшнего дня руководством города при поддержке краевых властей делается всё, чтобы обеспечить устойчивое развитие Краснодара и не создавать горожанам дополнительных трудностей. В этом направлении мы обратимся к поставщикам энергоресурсов для того, чтобы они не требовали авансовых платежей. Думаю, поставщики проявят ответственность и пойдут навстречу, — подытожила Вера Галушко обсуждение санкционной темы.

По вопросу о проектировании и строительстве новых сетей ливневой канализации, ремонте и прочистке существующей сети на территории муниципального образования город Краснодар директор департамента транспорта и дорожного хозяйства городской администрации Владимир Архипов в порядке справочной информации перечислил объекты строительства ливневой канализации, по которым либо заключены, либо планируется заключить муниципальные контракты, выполнение которых предусмотрено в течение ближайших лет, включая текущий. Осуществление этих работ позволит существенно улучшить ситуацию со стоком ливневых вод на территории нашего муниципального образования.

При этом за период с 1 января по 15 марта 2022 года обследованы и прочищены коллекторы диаметром от 100 мм до 2000 мм общей протяженностью 20535 пм, прочищен 1751 дождеприёмный колодец, вывезено 80,59 м³ ила, откачено 1490 м³ дождевой воды. Кроме того, за тот же период было откачено 54000 м³ ливневых вод с проезжей части автомобильных дорог в местах, не оборудованных сетями ливневой канализации. Также отремонтировано почти 350 метров коллекторов, а 10 кирпичных колодцев заменены на железобетонные.

В конце совещания с вопросом о сроках строительства ливневой канализации на улице Гудимы, видеосюжет о последствиях отсутствия которой был продемонстрирован депутатам, Вера Галушко обратилась к Владимиру Архипову, который заверил, что в следующем году эта проблема будет решена.

— Удовлетворён заслушанной сегодня информацией о проделанной департаментом транспорта и дорожного хозяйства работе и о запланированных на будущее мероприятиях. В этом году на проектно-изыскательские работы выделено более 39 миллионов рублей, а в будущем на эти цели будет потрачено 82 миллиона рубля, работа идёт, — отметил депутат городской Думы Краснодара Андрей Раззорёнов.