Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Разрабатываем новый подход к компенсации за вырубку деревьев

20 марта 2024

На приеме к депутату городской Думы Краснодара Максиму Бурлачко обратился общественный деятель, директор Краснодарского юридического агентства Яромир Алиев с нормотворческой инициативой по выдаче порубочных билетов.

Выдача порубочных билетов — процесс, который регулируется законодательством и требует оплаты компенсации в бюджет за вырубку деревьев. Яромир Алиев предложил предусмотреть не только уплату денежных средств, но и подписание соглашения о компенсационном озеленении.

Идея заключается в том, чтобы инициатор вырубки не только уплачивал компенсацию, но также обязывался провести озеленение территории. Для обеспечения исполнения этого обязательства, заявитель направлял бы денежные средства на депозитный счёт администрации. В случае, если заявитель не выполнит свое обязательство по озеленению, администрация имела бы право обратить средства на депозите в свою пользу и провести озеленение самостоятельно.

Такой подход имеет ряд преимуществ. Во-первых, он позволяет не только компенсировать ущерб природе, но и активно восстанавливать лесные массивы. Во-вторых, он стимулирует инициаторов вырубки к ответственному отношению к окружающей среде и выполнению своих обязательств. В-третьих, он создает дополнительные механизмы контроля со стороны администрации, что обеспечивает более эффективное использование средств и ресурсов.

— Инициатива может стать важным шагом в использовании лесных ресурсов. Предлагаемый механизм позволит не только сократить негативное воздействие на окружающую среду, но и создать дополнительные возможности для восстановления лесов, — отметил Максим Бурлачко.