Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Равняться на Кирилла!

9 февраля 2023

Сегодня в краснодарской школе № 55 состоялось торжественное открытие «Парты героя» имени выпускника школы — Кирилла Владимировича Сайкина.

Кирилл Сайкин был призван в ряды вооруженных сил в декабре 2021 года, а в День защитника Отечества — 23 февраля 2022 года он получил звание ефрейтора. С апреля 2022 года участвовал в специальной военной операции на территории Украины, в ходе которой показал себя как умелый механик-водитель, не раз спасал сослуживцев во время боевых действий.

9 июня 2022 года экипаж Дегтяренко И.Н., в котором Кирилл был механиком-водителем, выдвинулся на штурм села Избицкое. Противник оказал сопротивление, превосходя в численности в три раза, ведя постоянный огонь из ручных гранатомётов в укрепленных районах.
Прорвав оборону противника, экипаж поразил неонацистов, тем самым, укрепил боевые позиции подразделения. В ходе наступления боевая машина подорвалась на противотанковой мине, ефрейтор Сайкин К.В. получил ранение, но смог покинуть боевую машину и продолжил бой из стрелкового оружия на протяжении 4,5 часов. Во время боя он обнаружил неонацистов, проявив военную хитрость, введя противника в заблуждение Кириллу удалось взять в плен 6 боевиков батальона «Айдар».
Будучи раненым, он продолжил вести огонь по противнику. Враг применил осколочную гранату, и ефрейтор Кирилл Владимирович Сайкин погиб от осколков гранаты. За проявленное личное мужество и стойкость награждён Орденом Мужества посмертно.

В торжественном открытии «Парты Героя» приняли участие депутат городской Думы Краснодара, заместитель председателя Совета молодых депутатов Марианна Крылова, начальник отдела по делам военнослужащих Михаил Харин, начальник отдела образования Западного округа Людмила Лепеха, директор школы Валентина Якубовская и ученики школы.

Почетным гостем на открытии «Парты героя были мама и сестра Кирилла Сайкина.

— Всего несколько лет назад Кирилл бегал по коридорам этой школы, учился, мечтал и строил планы на будущее. И через несколько лет он проявил себя как настоящий герой! Я желаю всем ученикам расти такими же достойными гражданами нашей великой Родины, каким был Кирилл! И спасибо его родителям за то, что воспитали такого сына, истинного патриота и настоящего мужчину! — сказала Марианна Крылова.

На мероприятии звучали стихи и песни, посвященные защитникам Отечества. К Парте Героя возложили цветы и почтили его память минутой молчания.