Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Работа с обращениями граждан, а также ремонт гравийных дорог

4 апреля 2023

В повестке еженедельного совещания депутатов городской Думы значились два вопроса — как администрация и городская Дума работает с обращениями граждан и о планах по ремонту гравийных дорог. Вела совещание председатель гордумы Вера Галушко.

О том, как осуществляется работа с обращениями граждан в администрации, рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан и организаций Светлана Миленькая.

— Обращения в администрацию поступают несколькими способами: заявитель может обратиться непосредственно через приемную по обращениям граждан, расположенную на ул. Длинной, 134, направить заявление посредством почтовых отправлений, а также в электронном виде через официальный интернет-портал. Кроме того, работают телефоны горячей линии, сведения о которых размещаются на официальном-интернет портале администрации города и городской Думы Краснодара, а также регулярно публикуются в газете «Краснодарские известия».

Помимо этого, функционируют и активно используются жителями номера телефонов единой дежурно-диспетчерской службы — в 2022 году в ЕДДС поступило свыше 1 млн сообщений. Одной из наиболее результативных форм работы является рассмотрение обращений с выездом на место. Глава Евгений Наумов возобновил практику проведения личных приемов, к каждой проблеме он относится сверхответственно и зачастую решение проблемы, обозначенной на таком приеме, берет под личный контроль.

— Когда структурные подразделения планируют свою работу, в первую очередь учитываются мнения горожан по наиболее значимым проблемам развития Краснодара, которое они высказывают в своих обращениях, — отметила Светлана Миленькая.

Кроме того, начальник отдела отметила, что существуют и недостатки в работе — это качество подготовки ответов и сроки их предоставления.

— Любой орган власти во главу угла должен ставить жителя, его желания и чаяния. Нередки случаи, когда решение вопроса находится не в компетенции того или иного органа, в который обратился житель. Наша задача, объяснить куда необходимо гражданину обратиться, чтобы проблема нашла решение. И на это установлен действующим законодательством срок — 7 дней, — подчеркнула Светлана Миленькая.

Спикер городского парламента Вера Галушко подчеркнула, что есть вопросы и замечания к работе с обращениями граждан. В рамках федерального законодательства депутаты направляют запросы в городскую администрацию и часто получают неполные ответы иногда с нарушением сроков.

— Для того, чтобы проблемы жителей находили своё решение, изучать их сотрудникам администрации следует на месте. Если ситуацию не изучить всецело, то и ответ будет неполным и в итоге недостоверным. Практика решения проблем на местах пришла еще из советского прошлого, но остро необходима и в настоящее время, — резюмировал председатель городской Думы Вера Галушко.

Начальник управления делами городской Думы Краснодара Елена Матвеева доложила о порядке работы депутатов с обращениями граждан. Так гражданин может обратиться непосредственно в городскую Думу Краснодара как посредством почтовых отправлений, так и направлением своего заявления в электронном виде. Необходимая контактная информация имеется на официальном интернет-портале администрации города и городской Думы Краснодара. Кроме того обращения принимаются депутатами в своих приемных в избирательных округах. Одним из наиболее существенных недостатков в работе городских парламентариев является проведение приемов депутата его помощниками.

— Люди выбирали, доверились нам, депутатам, а значит именно нам и следует работать с нашими избирателями. Доверие наших граждан мы просто обязаны оправдать, а не прятать головы в песок, оставляя людей один на один с проблемами, — подчеркнула спикер гордумы, говоря о недопустимости игнорирования депутатами своих избирателей.

Неоднократно на еженедельных совещаниях депутаты поднимали вопрос ремонта гравийных дорог Краснодара. О том, как в настоящее время ведется работа в этой части, рассказал вице-мэр Владимир Архипов:

— Согласно перечню автомобильных дорог местного значения общая протяженность автодорог в Краснодаре составляет более 1700 км, из них 40% — в гравийном исполнении. Нормативно только лишь содержание гравийных дорог должно обходиться городу более 800 млн рублей, а для содержания всей дорожно-уличной сети требуется 3,5 млрд рублей. Так в 2023 году для содержания дорог заключен 1 муниципальный контракт на сумму 120 млн рублей. Благодаря субсидии из краевого бюджета подготовлена документация для заключения муниципального контракта на сумму 630 млн рублей. Исходя из имеющегося финансирования и опыта прошлых лет, в первую очередь будут ремонтироваться дороги к садоводческим товариществам по маршруту движения общественного транспорта, а также дороги, по которым осуществляется организованный подвоз учащихся. Это 54 участка, обще площадью 1110 кв.м на сумму 40 млн рублей.

Председатель комитета по промышленности, транспорту и связи Людмила Головченко отметила, что по нормативу ремонт гравийных дорог должен осуществляться 3 раза в год — в весенний, летний и осенний период. Однако, выделяемого финансирования на эти мероприятия недостаточно.

— Основываясь на аналитике прошлого года, отмечу, что от потребности денежных средств, необходимых для нормальной эксплуатации гравийных дорог, было, к сожалению, выделено порядка 18%. Тем не менее в рамках заключенного в 2022 году контракта было отремонтировано 132 участка гравийных дорог, — отметила Людмила Головченко.

Депутаты обратились к заместителю главы с вопросами. Порой жители сетуют на то, что в центральной части города, по мнению краснодарцев, ремонт дорожного покрытия на улицах осуществляется довольно часто, тогда как в пригороде ремонтной бригады не дождаться годами. В связи с чем заместитель председателя гордумы Геннадий Уфимцев, спросил о целесообразности разработки пятилетнего плана по ремонту городских дорог. Однако, Владимир Архипов отметил, что планирование возможно только при наличии подтвержденного финансирования, в противном случае этот план больше похож на пустые обещания.

Депутат по муниципальному избирательному округу Роман Баранов адресовал Владимиру Архипову вопрос жителей СНТ «Пилот», которые содержат дороги за свой счет, однако при строительстве дороги Западный Обход дороги были повреждены рабочей техникой и не были восстановлены. Заместитель главы предложил народному избранники вместе рассмотреть эту проблему и сообща найти ее решение.

Депутат 6 избирательного округа Владимир Белоусов уточнил, является ли ремонт ул. Думенко в Юбилейном микрорайоне одной из составляющих большого проекта по выходу на ул. Красных партизан. На что, Владимир Архипов ответил, что данные работы осуществляются в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и что проект выхода на ул. Красных Партизан находит поддержку в администрации Краснодарского края, от города ожидают решения земельно-правовых вопросов.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян уточнил судьбу проекта строительства нового комплекса аэропорта Краснодара. Владимир Архипов сказал, что Базэл Аэро получил разрешение на строительство, но всю концепцию нового комплекса интересно рассмотреть на отдельном совещании с приглашением представителей Базэл Аэро.

Вера Галушко призвала поставить точку в вопросе ремонта гравийных дорог — объекты, которые неоднократно фигурировали в повестке совещаний депутатов, должны быть отремонтированы должным образом, чтобы жителям не приходилось обивать пороги приемных депутатов с одними и теми же нерешаемыми вопросами. Для этого следует профильным комитетам городского парламента внимательнее изучать и своевременно вносить необходимые замечания в проект местного бюджета.