Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Проблема упорядочения оплаты энергопотерь — на контроле депутатов городской Думы Краснодара

29 февраля 2024

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко провела расширенное совещание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды по вопросам взимания оплаты объёма потерь ресурса (электроэнергии) во внутренних линиях, находящихся в общей собственности, с собственников земельных участков СНГ, с которыми заключены прямые договора. Также обсуждалась передача электрооборудования, расположенного в границах территорий СНТ, на баланс сетевых компаний.

Этому обсуждению предшествовало январское еженедельное совещание депутатов городской Думы, в ходе которого вместе с представителями администрации города рассматривались проблемы, обозначенные в коллективном обращении членов садовых некоммерческих товариществ. Граждане жаловались на то, что энергопоставляющие организации выставляют им такие счета на оплату энергопотерь, которые они считают непонятными и необоснованными.

По итогам совещания депутаты попросили заместителя мэра города Максима Онищенко представить предложения по решению этой проблемы и поручили департаменту городского хозяйства и ТЭК администрации города подготовить план мероприятий, в котором были бы предусмотрены организационные вопросы, индивидуальная работу с жителями, мероприятия, максимально исключающие потери электроэнергии, а также передачу электросетей соответствующим организациям.

На этот раз, кроме вице-мэра Максима Онищенко, на совещание были также приглашены представители ПАО «ТНС энерго Кубань», АО «НЭСК» «Краснодарэнергосбыт», АО «Электросети Кубани» «Краснодарэлектросети», ПАО «Россети Кубань» КЭС, ООО «Краснодарэнерго», садовых товариществ «Кубанская нива» и «Орбита».

В результате заинтересованного обсуждения сложившейся ситуации, понимая необходимость минимизации потерь в сетях садоводческих товариществ и принятия окончательного решения, сбытовым организациям поручено провести контрольные съёмы показаний совместно с председателями СНТ.

Электросетевым компаниям поручено предоставить поэтапный план по консолидации электросетевого хозяйства СНТ на территории Краснодара.
Администрации внутригородских округов также не останутся в стороне: они должны провести собрания с председателями СНТ и убедить их в необходимости содействия сбытовым и электросетевым компаниям при проведении контрольных съёмов и передаче электросетевого хозяйства на баланс электросетевых компаний. Для этого понадобится провести паспортизацию СНТ.

Подводя итог, Вера Галушко подчеркнула, что представители городской власти, энергопоставляющих организаций и садовых товариществ будут систематически собираться до тех пор, пока не будет достигнут конкретный результат.

— Закон обязывает нас решать вопросы местного значения в любом случае, несмотря на имеющиеся трудности правового, организационного или финансового характера. Преодолевать проблемы, из-за которых страдают люди, мы должны и будем.

Я просила бы сетевиков представить к 11 марта текущего года нам, в профильный комитет городской Думы, и в департамент городского хозяйства и ТЭК администрации города план мероприятий по консолидации и приёму в эксплуатацию электросетевого хозяйства СНТ. А руководителей внутригородских округов попрошу провести паспортизацию садовых товариществ до 25 марта. Откладывать в долгий ящик эти вопросы мы не станем, — завершила разговор Вера Галушко.