Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Пример для молодежи

27 января 2023

Сегодня День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Именно в этот день председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и председатель комитета по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности Андрей Анашкин побывали в гостях у Вячеслава Алексеевича Попова, пережившего страшные годы блокады.

В начале сентября 1941 года Ленинград оказался в железном вражеском кольце, отрезанным от страны, от всех источников снабжения. Врагу удалось уничтожить основные городские запасы продовольствия и топлива.

На трехмиллионный город обрушились систематические бомбежки и артобстрелы. Страна пыталась, как могла поддержать блокадников. По «Дороге жизни», по льду Ладожского озера в осажденный Ленинград доставлялись продовольствие, топливо, боеприпасы, но этого было катастрофически мало.

Те годы для ленинградцев были трудны до предела. Двенадцатилетний Слава с родителями пережили голод, холод, бомбежки и обстрелы, потерю близких и знакомых. На их долю с лихвой досталось горестей и трудностей.

— Представьте себе: 12-летний мальчишка вместе с родителями попал в Ленинград и, несмотря ни на что, он старался внести и свой вклад в победу, за что ему в 2005 году был вручен нагрудный знак «Жителю блокадного Ленинграда». Сегодняшние дети не представляют, что пришлось пережить блокадникам! Я своим сыновьям часто показываю фильмы о Великой Отечественной войне, чтобы они знали, что пришлось пережить нашему народу и какой ценой далась нам Победа. Чтобы знали о подвигах дедов и прадедов, учились у них любви к Родине и патриотизму, — сказал Андрей Анашкин.

Более миллиона ленинградцев пожертвовали своей жизнью, но не сдали город врагу. Блокада — это 900 дней героизма, равного которому не знает мировая история. Стойкость и мужество блокадников потрясли даже врага. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

— Беспримерный подвиг ленинградцев и его защитников вошел в историю России, как символ мужества, стойкости и любви к нашей великой Родине. Мы всегда будем помнить эту дату — 27 января 1944 года — день полного освобождения Ленинграда от блокады, который приближали и ждали не только ленинградцы, но и весь наш народ, — отметила Вера Галушко, — Вячеслав Алексеевич, пережив в юном возрасте все ужасы военного лихолетья, поставил перед собой цель — получить образование по самой мирной специальности. И свою мечту он воплотил в жизнь. Избрав для себя профессию, получил образование и всю жизнь совершенствовался в любимом деле. Ученый-рисовод, чьи работы в свое время стали настоящим прорывом в мировой научной среде, доктор технических наук, заслуженный мелиоратор РФ. Жизнь Вячеслава Алексеевича и его поколения — отличный пример для нашей молодежи!

На груди Вячеслава Алексеевича, много наград, свидетельствующих о его заслугах перед Родиной. Но, он очень дорожит одним маленьким нагрудным знаком, напоминающим о его детстве в блокадном Ленинграде.

Пообщавшись, со словами благодарности гости вручили ветерану подарки и пожелали ему здравия и крепости духа еще на многие лета.