Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Помним всех поименно…

8 февраля 2023

Торжественная линейка, посвященная 80-й годовщине освобождения краевого центра от немецко-фашистских захватчиков, прошла в средней общеобразовательной школе № 78 имени Героя Российской Федерации Н. Н. Шевелева. В ней приняли участие депутаты городской Думы Краснодара Анна Ольховая и Дмитрий Коломиец.

С 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года город Краснодар был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. За эти дни погибли 11472 жителя города. Это значит, что за шесть месяцев захватчиками был убит каждый 13-й житель города. В Краснодаре в душегубках было умерщвлено около семи тысяч человек. В руинах лежали заводы имени Седина и Калинина, нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Сожжены четыре вуза, театры, Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры. Краснодар вошел в число пятнадцати городов, наиболее пострадавших в годы войны.

При проведении Краснодарской наступательной операции 12 февраля в результате решительной атаки наши войска овладели городом, что стало героической страницей Краснодара.

— Освобождение столицы Кубани стало мощным стимулом в борьбе за полное изгнание захватчиков с территории края. Героические события не должны забываться, мы чтим и помним имена всех, кто освободил нашу землю от фашистских оккупантов. Имена тех, кто отдал жизнь за свободу Краснодара в подполье и в бою, сегодня живут в названиях его улиц: Владимира Головатого, Степана Передерия, Петра Метальникова. Также увековечены в названиях улиц 31-я стрелковая дивизия, 9-я горнострелковая дивизия, 40-я отдельная мотострелковая бригада, освобождавшие город от немецко-фашистской оккупации, — сказала Анна Ольховая.

Дмитрий Коломиец пожелал ребятам мирного неба над головой, счастья, здоровья, успехов в учёбе, и особенно в изучении истории.

— От прошлого, — подчеркнул депутат, — зависит и наше настоящее, и наше будущее. Пусть эта страшная война никогда не повторится, но память о ней пусть вечно живёт, как напоминание о её разрушительной силе, ужасах и страданиях.