Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Полезные курсы

27 марта 2023

В Кубанском государственном технологическом университете состоялось открытие курсов первой помощи, в котором приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и председатель комитета по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности Андрей Анашкин.

На встрече присутствовали и.о. ректора КубГТУ Михаил Барышев, член правления и вице-президент Российского Союза ректоров Владимир Лобанов, проректор по молодежной политике Олеся Оплетаева, преподаватель кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Марк Деренский, начальник учебно-производственного отдела, сотрудник кафедры хирургических болезней Денис Ушмаров.

Вовремя оказать человеку первую помощь, — зачастую спасти ему жизнь. Инициатива создания курсов исходила от студентов технологического университета. Ребят поддержало руководство вуза. Было принято совместное решение двух старейших вузов Кубани — КубГТУ и КубГМУ по проведению практических занятий со специалистами медуниверситета.

— Уметь оказывать первую помощь должен каждый человек! Если ты владеешь этими навыками, то можешь спасти чью-то жизнь. В наше время это может пригодиться самому себе, твоему другу, товарищу.

Очень хорошо, что два наших вуза- технологический и медицинский конструктивно сработали в этом направлении. Такое взаимодействие всем на пользу. Да и мы не могли не поддержать хорошее дело. Когда встал вопрос о приобретении необходимых для обучения средств- помог наш депутат — Андрей Васильевич Анашкин.

Спасибо руководству университетов и преподавателям, которые сразу среагировали на запрос студентов. А вам, ребята, желаю интересны занятий и обретения полезных в жизни знаний и умений, — обратилась к участникам встречи спикер гордумы.

Ее поддержал Андрей Анашкин:

— В жизненных реалиях это действительно очень важно, суметь оказать первую помощь человеку до приезда медиков. Поэтому, когда ко мне обратились с просьбой студенты о помощи в организации проведения курсов- я с удовольствием им помог. Радует, когда ребята активные, выходят с полезными инициативами. Буду и дальше помогать им и поддерживать их начинания.

Первое занятие проведут для трех групп по 12 человек. Но желающих — все больше. В программе курсов — 36 часов занятий. Студенты освоят реанимационные действия, первую помощь при травмах, основы наложения повязок и шин. Это базовые знания, которым обучают на подобных курсах.

В завершение встречи организаторы провели интересную экскурсию по зданию университета, учебным корпусам и территории вуза.

Как сказал И.О. ректора Михаил Барышев:

— Самое главное — это человеческая жизнь. А наши студенты будут работать на предприятиях, соприкасаться с опасными химическими веществами, добывать полезные ископаемые в сложных условиях. Поэтому они и должны обладать навыками оказания первой помощи.

Курсы стартовали. На первом занятии присутствовало около 50 ребят. Это начало. А в планах — создать в технологическом университете спасательные отряды.

По окончании встречи для гостей провели интересную, познавательную и содержательную экскурсию по университету.