Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Подключение к газовым сетям и ремонт дорог в пригородах Краснодара

15 марта 2022

Депутаты рассмотрели информацию о выдаче документов для подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения и ход восстановления дорожного покрытия в пригородных населённых пунктах после зимних морозов.

По первому вопросу, который рассматривался в порядке контроля, генеральный директор АО «Краснодаргоргаз» Виталий Брижань сообщил депутатам о том, что увеличено количество окон для подачи документов на подключение к газовым сетям, приняты меры по улучшению работы сайта «Краснодагоргаза» для принятия документов через электронную приёмную, сокращены сроки согласования проектной и разрешительной документации, приобретены дополнительные единицы специальной техники. В Берёзовом, Белозёрном и ряде других населённых пунктов муниципального образования завершены работы по подключению.

Ожидается, что в текущем году можно будет удовлетворить около 4000 заявок с привлечением новых подрядных организаций для работ по социальной газификации в рамках соответствующего постановления Правительства Российской Федерации.

— В этом году запущена программа социальной газификации, которая активно стартовала на территории города Краснодара, и в этом вопросе важную роль играет «Краснодаргоргаз». По данным этой организации, поступило более 7000 заявок на подключение, количество которых может увеличиться в два раза, и в текущем году должно быть газифицировано около 2500 домовладений, — выразил обоснованную существующими предпосылками надежду заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Максим Онищенко.
— Работа по срокам согласования разрешительной документации значительно продвинулась, надеемся, что в будущем она будет только улучшаться и жалоб от населения станет меньше. Учитывая значимость социальной газификации, мы, депутаты, будем постоянно держать на контроле эту тему, — отметила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Далее о ходе восстановления дорожного покрытия в пригородных населённых пунктах на территории муниципального образования город Краснодар, повреждённого под воздействием низких температур в зимний период, рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимир Архипов.

Докладчик сообщил, что стоимость нормативного содержания краснодарских дорог в текущем году составит 262 миллиона рублей. Содержание дорог осуществляется в рамках соответствующего муниципального контракта на сумму в 70 миллионов рублей. Подана заявка в министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края на участие в конкурсном отборе для предоставления в 2022 году субсидий в размере 300 миллионов рублей на софинансирование содержания автомобильных дорог.

По информации Владимира Архипова, на сегодняшний день выполнены работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части дорог по улицам Шевченко, Чонгарской, Базарной в станице Старокорсунской, улицы Евдокии Бершанской от дома № 347/10 до улицы Лавочкина в посёлке Пашковском, улице Молодежной в хуторе имени Ленина. Также выполнены работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия дорог на 36 участках общей площадью 5 428 кв.м.

В настоящее время ведутся работы по ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части дорог по улице Евдокимовской на пересечении с улицей Милютинской, улице Карасунской в посёлке Пашковском. Данные работы запланировано выполнить до 31 марта 2022 года. Также, по словам Владимира Архипова, ведутся работы по текущему ремонту гравийного покрытия проезжей части дороги по улице Тверской в посёлке Российском.

В пригородных населенных пунктах на территории Краснодара в 2022 году выполнены работы по текущему ремонту гравийного покрытия проезжей части подъездной дороги к НСТ «Речник» и улицы Центральной в хуторе Новом. Площадь производства работ составила 28000 кв.м, а стоимость — 5200000 рублей. На 2022 год запланированы ремонтные работы и по другим улицам.

Владимир Архипов отметил, что при наступлении благоприятных погодных условий будут организованы работы, в первую очередь, по текущему ремонту дорог на подъездах к садоводческим товариществам по маршрутам движения общественного транспорта, кладбищам и на иных участках, по которым уже даны обещания о выполнении работ.

Председатель комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды Людмила Головченко отметила, что протяженность дорог в Краснодаре составляет 1770 километров, 46% которых — в гравийном исполнении.

— Департаментом транспорта и дорожного хозяйства сформирован план мероприятий, составлен график, и в рамках средств дорожного фонда будет выделено 300 миллионов рублей за счёт краевого бюджета и 25 миллионов — за счёт городского. Учитывая, что на содержание городских дорог требуется 3 миллиарда рублей, мы оперируем лишь 10% от этой суммы и поэтому следует относиться очень рачительно к её расходованию, — подчеркнула Людмила Головченко.

Вера Галушко высоко оценила усилия профильного департамента администрации и его руководителя Владимира Архипова, пожелав дальнейшей успешной работы, которая находит поддержку большей части депутатского корпуса. При этом департаменту дано поручение взять на контроль вопрос о состоянии дорог в посёлках Водники и Лорис, которому был посвящён продемонстрированный депутатам специальный видеосюжет.