Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Подготовка к зиме, строительство и реконструкция учреждений здравоохранения — в центре внимания депутатов на еженедельном совещании в городской Думе

6 июня 2023

Депутаты городской Думы Краснодара заслушали информацию о подготовке объектов ЖКХ, социальной сферы и многоквартирных жилых домов к осенне-зимнему периоду 2023–2024 годов и вопросы строительства учреждений здравоохранения

По вопросу подготовки объектов ЖКХ, социальной сферы и многоквартирных жилых домов к осенне-зимнему периоду 2023–2024 годов исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар Олег Шишковский рассказал, что в течение прошлого отопительного сезона имело место 31 крупное отключение на сетях теплоснабжения и поэтому проводится работа по недопущению подобных аварий в новом сезоне. В качестве наиболее проблемных проявлений по перебоям с теплоснабжением были названы отключения в Комсомольском и Московском микрорайонах, посёлке Берёзовом, на улицах 30-й Иркутской Дивизии, Лавочкина, Морской, Новосибирской, Профессора Рудакова, Зеленоградской. Эти проблемы взяты на контроль, подготовлена дорожная карта по прохождению грядущего отопительного сезона.

Олег Шишковский сообщил, что предстоит обеспечить теплоснабжение 4689 многоквартирных домов и 376 объектов образования и культуры. В этих целях:

  • сформирован комплексный план мероприятий по подготовке города Краснодара к предстоящему отопительному периоду, в котором отображены мероприятия по ревизии, ремонту, замене, реконструкции или модернизации инженерных сетей и иного оборудования;
  • разработана программа проведения проверки готовности к отопительному периоду города Краснодар, в которой обозначены задачи, распределены обязанности, уточнены требования, поставлены сроки и составлен график работы комиссии по оценке готовности к отопительному сезону;
  • проведено предварительное вводное заседание комиссии под руководством заместителя главы МО Краснодар Максима Онищенко;
  • проведено совещание под председательством главы муниципального образования город Краснодар Евгения Наумова совместно с Ростехнадзором и ресурсоснабжающими организациями по вопросу получения паспорта готовности к отопительному сезону.

Предприняты иные меры, направленные на подготовку к отопительному сезону. По словам Олега Шишковского, объекты жилищного фонда и социальная сфера должны быть полностью подготовлены к отопительному сезону к 1 сентября, а объекты теплоснабжения — к 1 октября.

Выступившие далее представили ресурсоснабжающих предприятий и социальной сферы рассказали, в свою очередь, о подготовке к сезону и заверили, что подойдут к нему в полной готовности.

— В Краснодаре более 7 тысяч многоквартирных домов, из них около пяти тысяч имеют центральное отопление. Таким же образом отапливаются и социальные объекты: школы, детские сады, объекты культуры и спорта. Управляющие компании совместно с ресурсными организациями и структурными подразделениями администрации города в плановом режиме занимаются подготовкой к будущему отопительному сезону. Проводятся профилактические работы, ремонт текущий и капитальный ремонт, затем проводится гидравлическое испытание и опрессовка системы.

На данный момент выполнено около 40% работ по всему городу. Управляющие и ресурсные компании заверили депутатов, что отопительный сезон начнется вовремя и без проблем. Все работы должны быть выполнены в срок. Мы, как всегда, держим этот вопрос под контролем, — отметил заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Дмитрий Оберемченко.

— Вопрос подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, многоквартирных жилых домов, а также объектов социальной сферы находится на контроле у депутатов. Поэтому мы к рассмотрению данного вопроса вернёмся в сентябре и уже окончательно заслушаем информацию о готовности к осенне-зимнему периоду 2023–2024 годов от всех служб, которые были у нас сегодня, — подвела итог Вера Галушко.

По вопросу о реализации генерального плана муниципального образования город Краснодар в части размещения объектов регионального значения, относящихся к областям здравоохранения и социального обслуживания, включая поликлиники, выступила заместитель главы муниципального образования город Краснодар Надежда Панаётова. Она рассказала, что генеральным планом Краснодара предусмотрено строительство 79 поликлиник, 6 офисов врачей общей практики, 13 станций (подстанций) скорой помощи.

В границах зоны застройки многоэтажными жилыми домами (9 этажей и более) предусмотрено размещение поликлиники на 320 посещений в смену по ул. Чепигинской/Батуринской.

Предусмотрено строительство в границах улиц им. Кирилла Российского, Батуринской, Чепигинской встроенной поликлиники на 248 посещений в смену. Вдоль ул. Букетной в границах многофункциональной общественно-деловой зоны предусмотрено размещение поликлиники на 300 посещений в смену, а на территории, прилегающей к улице Букетной, — поликлиники на 700 посещений в смену.

Надежда Панаётова отметила, что администрация города под контролем Главы муниципалитета проводит политику по заключению договоров комплексного развития территорий, и все строительные компании обязываются строить отдельно стоящие объекты здравоохранения, чтобы иметь возможность размещать в них любое необходимое медицинское оборудование.

Далее министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов рассказал, что в Краснодаре действует 25 медицинских организаций, оказывающих стационарную специализированную медицинскую помощь, 42 оказывают первичную медико-санитарную помощь, имеются по два ФАП и ВОП. При этом, по словам министра, по данным на 1 января 2023 года к поликлиникам Краснодара приписано более 1,5 миллиона человек, и на сегодняшний день нехватка помещений для поликлиник в перерасчёте на площадь составлять более 20 тысяч квадратных метров. Евгений Филиппов перечислил городские локации, в которых требуется и планируется строительство новых и реконструкция действующих поликлиник.

Кроме того, для привлечения медицинских кадров проводится работа со студентами профильных учебных заведений города Краснодара. По поручению Губернатора Краснодарского края закупается служебное жильё, выделяются средства на ипотечные взносы. В сельских населённых пунктах Краснодара (станице Елизаветинской, посёлке Знаменском) реализуется программа «Земский доктор», и за последний год по этой программе удалось привлечь порядка 100 врачей. По решению администрации края выплачивается и ежемесячная компенсация.

Министр отметил, что за последние пять лет на укрепление материально-технической базы городских объектов здравоохранения, переданных в ведение края в 2018 году, направлено более 13 миллиардов рублей (на 63 объекта). По поручению Губернатора края проведена большая работа по оснащению медучреждений современным оборудованием, и в настоящее время отпала необходимость жителям Кубани выезжать в другие города России для получения медицинской помощи по многим направлениям, по которым раньше не хватало специального оборудования.

— В старых районах города тяжело строить новые объекты здравоохранения, там речь идёт о реконструкции действующих, а в новых районах в приоритете — строительство отдельно стоящих объектов параллельно с реконструкцией встроенных в многоквартирные жилые дома. Здесь мы тесно и конструктивно сотрудничаем с городской властью, — подчеркнул Евгений Филиппов.

— Мы видим, как в Краснодаре активно строятся детские сады и школы, однако жителям также требуются поликлиники в непосредственной близости от места жительства. В этом направлении проводится работа согласно генплану города в координации с Минздравом края. Задача депутатов, членов комитета по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности держать её под постоянным контролем. Застройщики идут навстречу, понимают проблемы граждан, и они, безусловно, будут решаться, — сказал депутат городской Думы Краснодара Алексей Волощук.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко поблагодарила Евгения Филиппова за обстоятельный доклад, из которого можно составить полную картину ситуации по рассмотренному вопросу.

— Мы услышали, какие колоссальные средства выделяются на объекты здравоохранения, размещённые в Краснодаре. Все краевые больницы, включая детские, обслуживают и жителей нашего города. Немалые средства выделяются на капитальный ремонт действующих поликлиник. Из доклада мы понимаем и перспективу развития объектов здравоохранения в Краснодаре. Надеемся, что все обозначенные проблемы будут своевременно решаться, и это позволит качественно улучшить медицинское обслуживание населения, — сказала Вера Галушко.