Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Подготовка к 9 мая — установка памятного знака генералу-полковнику Василию Грабину

27 апреля 2022

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко в рамках рабочего объезда оценила ход строительства памятного знака Герою Социалистического Труда, генерал-полковнику технических войск Василию Гавриловичу Грабину.

По инициативе главы города Андрея Алексеенко депутаты городской Думы Краснодара в декабре 2021 года приняли решение об установке памятного знака Василию Грабину перед входом в экспозицию с военной техникой на территории парка имени 30-летия Победы в городе Краснодаре.

Самым массовым орудием Второй мировой войны, самым удачным орудием в мире того периода по праву считается дивизионное 76-мм орудие ЗИС-3, созданное конструкторским бюро завода № 92 в 1940 году, куда еще в 1930 году распределили на завод «Красный Путиловец» молодого конструктора Василия Грабина. Оно является одним из символов Великой Отечественной войны наряду с противотанковым ежом и танком Т-34.

Чтобы охарактеризовать значение конструкторской работы Василия Гавриловича Грабина для СССР времён Великой Отечественной войны, необходимо отметить, что орудия (включая танковые), сделанные по проектам его конструкторским бюро, по численности превышали все остальные орудия, использовавшиеся в стране.

— К 7 мая, дню торжественного открытия памятного знака, все работы будут завершены, — рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

— В преддверии праздника Великой Победы мы откроем памятник выдающемуся советскому конструктору и организатору производства артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны Василию Грабину, — сказал заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

В рабочей встречи также принял участие заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Дмитрий Оберемченко и директор МБУ «Парки культуры и отдыха Краснодара» Кирилл Клодт.

— Героев надо знать. Наша задача — сохранить память об их подвигах, самоотверженной верности Отечеству, прививать любовь к Родине подрастающему поколению, которое должно брать пример с таких выдающихся личностей, как Василий Грабин, — отметила Вера Галушко.

Также в рамках рабочего объезда Вера Галушко посетила свой 11-ый избирательный округ. Отметила несколько недостатков в недавно благоустроенном Симферопольском бульваре.

— Зеленые насаждения нуждаются в постоянном уходе и поливе. Поэтому благоустройство зеленых зон не должно заканчиваться высадкой — деревья, кустарники и газон необходимо поливать и избавлять от сорной растительности. Компетентные органы администрации все замечания уже взяли на заметку, — отметила Вера Галушко.