Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Памяти будем достойны

22 июня 2023

В Краснодаре в ночь с 21 на 22 июня на главной городской площади депутаты городской Думы Краснодара, представители организации «Волонтеры Победы», неравнодушные жители Кубани выложили изображение барельефа Мемориального комплекса «Вечный огонь». Надпись: «Кубань помнит!»

Такие акции уже не первый год объединяют миллионы жителей России и зарубежья. Обратившись к истории возникновения «Свечи памяти», обнаруживаешь некоторые аналогии с другой историко-патриотической акцией — «Бессмертный полк». Оба мероприятия, призванные сохранять память об уходящих все дальше и дальше военных годах, зародились в Сибири. То есть, в том регионе, который избежал всех ужасов войны с фашистской Германией. Если «Бессмертный полк» начал свое масштабное шествие в Томске, то «Свеча памяти» впервые зажглась шестнадцать лет назад в соседней Тюмени. Рождение народных инициатив в восточной части страны, связанных с воспоминаниями о войне, свидетельствуют о крепкой памяти наших соотечественников-современников, где бы они ни проживали.

— Я посчитал своим долгом принять участие в организации и проведении акции в нашем городе. Ведь в каждой семье в День памяти и скорби вспоминают своих родных Героев. Сегодня важно передавать детям, внукам, что самое дорогое в жизни это защита Родины, её границ и интересов, защита своих матерей и каждого россиянина, чтобы каждое новое поколение знало, какую цену заплатили наши деды и прадеды, — сказал Александр Семенко, председатель комитета по связям с общественными организациями, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих.

Его поддержал коллега — Зорик Садоян, заместитель председателя городской Думы Краснодара:

— Пока каждый из нас помнит подвиг дедов и прадедов, мы не допустим повторения тех страшных событий. Пока каждый из нас помнит, Герои живы, Мы все делаем для того, чтобы во всем мире помнили и знали, что коричневая чума — фашизм, с которым боролись наши предки в годы Великой Отечественой, вновь поднял голову. И сегодня, защищая свою Родину, с ним воюют наши защитники- участники СВО. Мы не позволим, чтобы наши земли топтали фашисты. Светлая память павшим и низкий поклон живущим.

В завершение акции участники поддержали флешмоб «Встанем», как символ единения и солидарности двух поколений победителей. А также выстроились с флагами в букву Z в знак поддержки бойцов СВО.

А чуть позже депутаты городской Думы Краснодара приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню на Площади Памяти Героев.

— В этот день, 82 года назад, началась Великая Отечественная война, самая кровавая и разрушительная в истории страны. День памяти и скорби — самая печальная дата в российской истории. Сегодня мы склоняем головы перед подвигом тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины, мирное будущее для нас! Наш священный долг — сохранить память о войне, о подвиге нашего народа и передать её потомкам, — отметила Людмила Головченко, председатель комитета по промышленности, транспорту и связи.

Никто не забыт, ничто не забыто!