Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Отремонтированные школы – к новому учебному году

20 июля 2022

В рамках депутатского контроля за подготовкой школ города к новому учебному году председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко посетила две школы в Комсомольском микрорайоне – №№ 20 и 73. Также в рабочем совещании с целью проконтролировать ход ремонтных работ приняли участие председатель комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Дмитрий Орешкин, начальник отдела образования по Карасунскому внутригородскому округу города Краснодара Марина Слюсарева, директора школ Елена Лякишева и Егор Челяпов, представители подрядных организаций.

В 20-й школе запланировано провести работы по капитальному ремонту трех спортивных залов, ограждения. Так как документы по ремонту ограждения готовятся для повторного прохождения проверки в ГАУ Краснодарского края «Краснодаркрайгосэкспертиза» и работы не начаты, участники комиссии сразу прошли в здание школы. Директор школы Елена Лякишева рассказала и показала, где и кем производится ремонт. В спортивных залах работы должны быть выполнены до 26 августа, на сегодняшний день процент выполненных работ – 40. Со слов представителя подрядной организации, они ждут поставки специального напольного покрытия, чтобы сразу же после завершения его установки приступить к оборудованию зала. Параллельно с этими работами в школе идет ремонт и учебных классов.

Вера Галушко отметила изношенность ступеней лестничных пролетов и дала распоряжение помощникам включить на следующий год в Программу по выполнению наказов средства на их ремонт и на приобретение оборудования для учебных кабинетов. В школе №73 за лето должны провести капитальный ремонт электропроводки и ограждения. По электричеству работы выполнены уже на 45 процентов, работы по капремонту ограждения в самом разгаре, в настоящее время со стороны Симферопольского бульвара уже установлено новое ограждение. Есть уверенность в том, что работы будут выполнены в срок – до 31 августа.

Народные избранники поинтересовались у директора школы Егора Челяпова, в чем нужна помощь. После короткого обсуждения наболевших школьных проблем, Вера Галушко приняла решение в Программе по выполнению наказов на 2023 год выделить средства школе для приобретения мебели и изготовления ПСД на капитальный ремонт канализации.

— Сегодня мы побывали в двух школах моего избирательного округа, чтобы оценить ход ремонтных работ и подготовки к новому учебному году. Посмотрели, оценили и надеемся, что работы будут завершены в полном объеме в срок. Сейчас не только я, но и все городские депутаты, каждый в своем округе, держат этот вопрос на контроле, чтобы 1 сентября ребята пришли в обновленные и отремонтированные школы. Мы не только контролируем, но и по мере возможности, стараемся помочь. Я, переговорив сегодня с директорами учебных заведений, услышав от них о проблемах, сразу приняла решение о выделении средств в следующем году по Программе по выполнению наказов. Недаром говорят, дети - наше будущее. Значит, мы все должны приложить усилия для создания им комфортных условий для воспитания и образования, — резюмировала Вера Галушко.