Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Освоение бюджета, выполнение госпрограмм и капитальный ремонт в многоквартирных домах — в центре внимания еженедельного совещания депутатов городской Думы Краснодара

11 октября 2022

По первому вопросу начальник управления экономики администрации муниципального образования город Краснодар Елена Васильченко рассказала депутатам, что в 2022 году на территории муниципального образования город Краснодар реализуются мероприятия 14 государственных программ Краснодарского края с общим объёмом предусмотренного финансирования 26,6 миллиарда рублей, в том числе: 4 миллиарда за счёт средств федерального бюджета (14,3% от общего объёма), 21,1 миллиарда рублей за счёт средств краевого бюджета (79,3% от общего объёма), 1,5 миллиарда рублей за счёт средств местного бюджета, направляемых на исполнение расходных обязательств муниципального образования город Краснодар, возникающих в связи с осуществлением полномочий по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из краевого бюджета (5,6% от общего объема).

Докладчик сообщил также, что по состоянию на 1 сентября 2022 года выполнение мероприятий в рамках государственных программ Краснодарского края составило 15,7 миллиарда рублей (59% от общего объема) от выделенных на их реализацию годовых бюджетных ассигнований, в том числе: 3,1 миллиарда рублей за счёт средств федерального бюджета (76,6%), 11,8 миллиарда рублей за счёт средств краевого бюджета (56%) и 766,2 миллиона рублей за счёт средств местно7го бюджета на выполнение условий софинансирования (51,1%). В разбивке по сферам объём финансирования в рамках государственных программ Краснодарского края в 2022 году выглядит следующим образом:

социальная сфера — 13,9 миллиарда рублей (52,1% от общего объёма предусмотренных денежных средств);
строительная сфера — 8,8 миллиарда рублей (33% от общего объёма предусмотренных денежных средств);
дорожно-мостового хозяйство — 2,35 миллиарда рублей (8,8% от общего объёма предусмотренных денежных средств);
транспортная сфера — 1,1 миллиарда рублей (4,1% от общего объёма предусмотренных денежных средств)
жилищно-коммунальное хозяйство — 532,1 миллиона рублей (1,6% от общего объёма предусмотренных денежных средств).

Елена Васильченко особо отметила тот факт, что общий объём предусмотренных на реализацию государственных программ средств увеличился на 10 миллиардов рублей или 61,4%, с 16,6 миллиарда до 26,6 миллиарда рублей. Также примечательно, что объём средств, направленных на развитие строительной сферы, вырос почти в 5 раз и составил 8,8 миллиарда рублей за счёт строительства объектов социальной инфраструктуры, а именно — школ, детских садов и других подобных объектов.

При этом объём неосвоенных средств увеличился с 2019 года по 2021 год в 3 раза (2019 — 282,3 миллиона рублей, 2020 — 160 миллионов рублей, 2021 — 839,3 миллиона рублей).
Так, невыполненными по разным причинам остались мероприятия в рамках программ Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», «Развитие образования», «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

— Неосвоение программных средств вызвано либо невыполнением мероприятий программы, либо экономией по итогам конкурсных процедур и по фактам выполненных работ. Мы принимаем меры, направленные на устранение возникающих рисков, структурными подразделениями администрации ведётся усиленная работа по перераспределению и секвестированию денежных средств, чтобы решить эту проблему, — также отметила Елена Васильченко.

Выступившие далее представители ряда структурных подразделений администрации города проинформировали о причинах неисполнения мероприятий государственных программ Краснодарского края по конкретным объектам и о мерах, принимаемых для завершения работ.

— Сегодня у нас в городе реализуется 14 государственных программ с бюджетом в 26,6 миллиарда рублей. По некоторым из них есть проблемы, и задача органов исполнительной власти — своевременное и полное освоение выделенных средств, — подчеркнул заместитель председателя городской Думы Краснодара Евгений Лисицын.

— Федеральные и краевые программы способствуют развитию Краснодара. Вспомните, сколько мы строили школ и детских садов до реализации нацпроектов и государственных программ. Теперь строительство идёт семимильными шагами. Строятся новые дороги, зелёные зоны и другие объекты. Главная причина неосвоения средств программ и невыполнения предусмотренных ими мероприятий — недостаточная ответственность заинтересованных лиц. И администрации города, и председателям думских комитетов необходимо своевременно принимать меры и держать на контроле выполнение государственных программ, — заключила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

По второму вопросу перед депутатами выступил генеральный директор некоммерческой унитарной организации «Краснодарский краевой Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Михаил Лысенко, который сообщил о проводимых в Краснодаре работах по капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. По его информации, большая часть запланированных работ выполнена, но где-то недорабатывают субподрядчики, с которыми разногласия устраняются в судебном порядке. Однако депутаты городской Думы высказали замечания как к качеству некоторых работ, так и оборудования, в частности, лифтов.

Председатель комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту и связи, генеральный директор ООО «Городская управляющая компания — Краснодар» Людмила Головченко дополнила, что программа капитального ремонта многоквартирных работ была сформирована еще в 2021 году, в ноябре—декабре прошли аукционы и торги на выполнение работ, сформированы 353 вида ремонтных работ на сумму 1,2 миллиарда рублей.

С первого января 2022 года увеличился платёж за капитальный ремонт, что позволило увеличить объёмы финансирования и выполнения работ, включая программу и на 2023 год. По словам Людмилы Головченко, на сегодняшний день выполнено 175 ремонтно-монтажных работ, на 46 объектах ведутся работы, а 11 многоквартирных домов, где не был обеспечен доступ в квартиры для обследования, исключены из программы текущего года. Также сегодня решаются вопросы ещё по 6 объектом, где работы перенесены на следующий год.

Людмила Головченко обратила внимание депутатов на то, что формируются большие лоты стоимостью 50–70 миллионов рублей, включающие инженерные, фасадные, общестроительные и другие виды работ, с которыми основной подрядчик заведомо не может справиться, и в этой связи он берет субподрядчиков, не всегда отличающихся добросовестностью. В результате в Краснодаре имеется не менее 10 адресов, где при ремонте кровли произошло заливание.

Вызвала нарекания депутатов и деятельность Карачаровского механического завода, который выиграл торги на изготовление и установку 44 лифтов, контракт по которым закончился еще 10 июля, но до сих пор 14 лифтов не введены в эксплуатацию по причине ненадлежащего качества выполненных работ.

— Есть ещё проблема по выполнению гарантийных обязательств. Принято решение обратиться в Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, чтобы быстрее был издан
нормативный документ, который позволит решать проблему использования денежных средств по гарантийным обязательствам. Часто складывается ситуация, когда после выполнения подрядных работ фирма-подрядчик ликвидируется либо признаётся банкротом, и некому исполнять гарантийные обязательства, хотя денежные средства на эти цели имеются, — добавила Людмила Головченко.

Обсуждение темы завершилось обращением Веры Галушко к Михаилу Лысенко, которого, охарактеризовав как человека ответственного, призвала учесть высказанные депутатами на совещании замечания и принять действенные меры по их устранению.