Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Основные направления развития Краснодара — гражданская оборона и общественная безопасность, а также строительство, архитектура, развитие объектов инженерной инфраструктуры

7 февраля 2023

Еженедельное совещание депутатов вновь посвящено стратегии развития города Краснодара. Городские парламентарии детально рассмотрели вопросы, касающиеся общественной безопасности, правопорядка и гражданской обороны и комплексного развития кубанской столицы в сфере строительства, архитектуры и инженерной инфраструктуры. Вела совещание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

С детальным докладом по каждому блоку вопросов выступил вице-мэр Игорь Михайлов.

— В настоящее время разрабатывается 6-летняя комплексная программа по развитию безопасности города Краснодара, — сказал заместитель главы города Игорь Михайлов, выделив четыре основных направления:
— развитие системы АПК «Безопасный город»;
— развитие муниципальной системы оповещения;
— приведение в готовность защитных сооружений ГО;
— оснащение пожарных частей.

В городской системе видеонаблюдения сейчас функционирует 1156 камер, в ближайшие два года планируется приобрести еще 240 камер. Продолжится внедрение интеллектуального видеонаблюдения с использованием алгоритмов самообучающихся нейронных сетей. Кроме того, планируется установка автоматических приборов для измерения и контроля выпавших осадков. Частые подтопления низменных участков и автомобильных дорог вследствие обильных осадков является довольно-таки распространенной проблемой города. Поэтому такие системы планируется в первую очередь установить в наиболее проблемных районах — ул. Московская, ул. Ставропольская и район ул. Западный обход.

Также в планах установить блоки акустического оповещения на камеры видеонаблюдения для обеспечения порядка на водных объектах, предотвращения актов вандализма и сохранения муниципального имущества. Эта система позволит предостеречь нарушителя от возможных неправомерных действий.

В 2022 году разработали проектно-сметную документацию на реконструкцию и развитие муниципальной системы автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Для реализации проекта в 2024—2025 гг. необходимо рассмотреть возможность доведения недостающих бюджетных ассигнований.

В городе находятся 215 защитных сооружений, 58 из них — муниципальные. Для проведения ремонтных работ защитных сооружений в ближайшие пять лет необходимо выделение дополнительного финансирования. Кроме того, в целях обеспечения укрытия населения города могут быть использованы и переоборудованы под защитные сооружения более 4 тысяч помещений и объектов, что позволит укрыть 2,23 млн человек.

В декабре 2022 года в станице Старокорсунской был открыт новый учебно-тренировочный комплекс. В 2023 еще предусмотрена закупка и монтаж теплодымокамеры. Именно на таком тренировочном комплексе пожарные могут отрабатывать навыки спасения людей в особо сложных условиях — при высоких температурах и непригодной для дыхания среде. Сейчас осуществляется подготовка проектно-сметной документации на строительство здания пожарного депо для пожарного автотранспорта в поселке Берёзовом. Кроме этого, в текущем году будет разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта действующих пожарных депо в х. Копанском и х. Ленина.

О необходимости расширения и увеличения количества маршрутов патрульно-постовой службы в городе сказал заместитель председателя городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев. Кроме того, возник вопрос у вице-спикера о том, учитываются ли потребности в обеспечении противопожарной безопасности на территории новых районов города. Большой сложностью, к примеру, для пожарных частей является большая загруженность дворов припаркованными транспортными средствами — на это посетовал и заместитель председателя городской Думы Краснодара Евгений Лисицын. Поэтому часто пожарным приходится добираться пешком до очага возгорания, согласился с проблемой, требующей решения, Игорь Михайлов. А что касается работы ППС — идет определение маршрутов, особенно нуждающихся в учащенном патрулировании, после этого состоится совещание с руководством органов внутренних дел города и эти маршруты выносятся на суд главы, отметил вице-мэр.

Сергей Арушанян уточнил о порядке работы частных пожарно-спасательных частей. Игорь Михайлов сказал, что такие части закреплены за конкретными предприятиями. В том числе финансируются за их счет. Однако взаимодействие между муниципальными и частными пожарно-спасательными частями налажено и, если возникает необходимость оказать помощь муниципалитету, то отказ не бывает.

— Комфортная жизнь наших горожан прежде всего зависит от безопасности, которую мы, городские власти, обязаны им обеспечить. В связи со сложной внешнеполитической обстановкой, этой работе в кубанской столице уделяется особое внимание. Мы уверенны, что разрабатываемый комплекс мероприятий обеспечит безопасность жителей и гостей города, — сказала Вера Галушко.

О ходе реализации второго этапа муниципальной программы «Комплексное развитие муниципального образования в сфере строительства, архитектуры, развития объектов инженерной инфраструктуры, дорожного хозяйства» рассказали руководители профильных департаментов администрации.

Директор департамента строительства администрации Иван Горобец рассказал о выполненных мероприятиях и о планах на текущий год.

— В 2021 году было завершено строительство подводящего газопровода к детскому саду № 34 по ул. Бородинской. Построены следующие объекты: детский сад в поселке Водники, детский сад по ул. Героев Разведчиков, блок к школе № 46 и блок начальных классов на территории гимназии № 87, открытые спортивные сооружения на территории 37 школы, школа по ул. Изобильной и школа в поселке Знаменском.

В 2022 году значительно увеличилось количество построенных объектов. Завершилось строительство теплогенераторной для нужд детской школы искусств № 10, трех детских садов, двух школ, быстровозводимого спортивного зала на территории школы № 58, здания амбулатории врача общей практики. Кроме того, была произведена реконструкция школы № 86 и была выкуплена одна школа, а еще две оснащены.

— В 2023 году в планах завершить проектирование и строительство семи школ. К выкупу планируются еще три школы. Еще в 2023 году для нас не менее важной целью является проектирование и строительство 11-ти детских дошкольных учреждений, проектирование и строительство спортивного комплекса и открытых спортивных сооружений на территории школы № 20 и гимнастического комплекса по ул. Домбайской, 8/1. Кроме того, планируется завершение еще двух спортивных объектов: спортивного комплекса для прыжков на батуте по ул. Фадеева и физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Вавилова, — отметил Иван Горобец.

Василий Домрин, директор департамента архитектуры и градостроительства, сказал, что в текущем году совместно с проектной организацией ООО «НИИ ПГ» проводятся мероприятия, направленные на утверждение документации по планировке территории восточной промышленной зоны в районе улиц Тихорецкой, Новороссийской, им. Демуса М.Н. В целях реализации положений устойчивого развития генерального плана планируется проведение мероприятий, направленных на утверждение документации по планировке территории.

О возможных рисках при строительстве такого большого количества социальных объектов спросил Геннадий Уфимцев. Депутат Роман Баранов сказал, что в 19 избирательном округе не хватает детских садов и жители обращаются к народным избранникам с просьбой решить эту проблему. С аналогичным вопросом обратился и депутат 30-го избирательного округа Алексей Волощук. Депутат Сергей Арушанян отметил потребность в новых детских садах не только в строящихся районах города, но и в районах старой застройки.

— Контроль за ходом реализации муниципальной программы «Комплексное развитие муниципального образования в сфере строительства, архитектуры, развития объектов инженерной инфраструктуры, дорожного хозяйства» на себя возьмет комитет по строительству, градостроительной и архитектурной деятельность. В ноябре мы вернемся к рассмотрению этого вопроса и оценим результаты по итогу года, — сказала Вера Галушко.