Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Образование детей — инвестиции в будущее страны

9 февраля 2024

Комитет городской Думы Краснодара по образованию, культуре, вопросам семьи и детства отчитался о работе за 2023 год. Отчет депутаты провели в стенах детской школы искусств № 6.

Отчету предшествовала ознакомительная экскурсия по новому филиалу детской школы искусств № 6. Шесть филиалов школы активно функционируют в разных районах города. В новом филиале учреждения дополнительного образования на ул. Гаврилова сейчас проводится ремонт. В муниципальной школе будет художественное, декоративно-прикладное, театральное отделения и отделение общей эстетики, вместимость школы рассчитана до 100 человек. Директор школы Светлана Плыгун выразила уверенность, что к концу года завершатся все ремонтные работы и после прохождения процедуры лицензирования школа искусств готова будет принять деток.

Председатель комитета Павел Попов подчеркнул, что депутаты готовы оказывать всестороннюю поддержку всем учреждениям дополнительного образования и новому филиалу школы искусств № 6 в частности — досуг детей должен быть не только интересным, но и полезным, способствовать их духовно-нравственному, эстетическому развитию.

Начав разговор о взаимодействии городской Думы и городских учреждений образования, Павел Попов акцентировал внимание на социальную направленность бюджета, в котором практически 30% от всего бюджета направлено на развитие отрасли образования.

— Более 2,5 млрд рублей выделяется отрасли «Культура». Несмотря на то, что эта цифра кажется внушительной, но и этих средств недостаточно — детское население ежегодно прирастает. Задача городских властей — обеспечивать детей местами в детских садах и школах, учреждениях дополнительного образования. В этом направлении ведется активная совместная работа администрации и городской Думы Краснодара, — сказал Павел Попов.

За предыдущий год было проведено 12 заседаний комитета, на которых было рассмотрено более 200 проектов решений и вопросов, касающихся социально-экономического развития города в области образования, культуры, вопросов семьи и детства. Много вопросов рассматривается комитетом с выездом на место — наглядное знакомство с проблемой позволяет оперативно находить её решение.

Секретарь комитета Галина Глущенко рассказала о существующих мерах социальной поддержки краснодарских семей.

— 2024 год объявлен Президентом страны Годом семьи. Мы всегда уделяем особое внимание семьям с детьми. Ведется важная работа, связанная с сохранением традиционных семейных ценностей, — для нас она в приоритете. Тем семьям, в которых родители достойно исполняются свои обязанности, обеспечивают полноценное духовно-нравственное, интеллектуальное, физическое развитие детей, в преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности вручается медаль «Родительская слава». В 2023 год 8 таких родителей были удостоены подобной награды.

Галина Глущенко отметила, что ведется работа по выявлению так называемого социального сиротства. Вместе с соответствующими структурами депутаты взаимодействуют с семьями, состоящими на учете, оказывается необходимая помощь и поддержка. Это дает свой результат — в 2022 году выявлены 135 фактов социального сиротства, а в 2023 году — только 92. Город выполнят свои обязанности в части предоставления жилья для детей-сирот — в прошлом году 112 квартир были приобретены для детей- сирот.

Хорошо в городе выстроена оздоровительная кампания. В 2023 году было выделено более 9 тысяч путевок для бесплатного оздоровления детей. Это и лечение, которое дети регулярно получают в Краснодарской бальнеолечебнице, а также профильные смены в лагере «Краснодарская смена» в Анапе, спортивно-оздоровительном лагере «Ольгинка» и культурно-оздоровительном лагере «Премьера».

Город активно прирастает новыми школами. В прошлом году свои двери для учеников распахнуло 5 школ. А всего в реализации находится 51 социальный объект — 19 школ, 31 детских садов, 1 спортивных объекта. Для тех, кто окончил школу в девяностые-нулевые, современные школы являются живым воплощением мечтаний. Однако и здесь есть ряд нюансов. Заместитель председателя комитета Наталья Альшева отметила, что старые школы также остро нуждаются во внимании властей — требуется их ремонт, модернизация, совершенствование материально-технической базы. В решении этих вопросов не последнее место занимают депутаты гордумы.

— В преддверии нового учебного года мы делали совместный с членами комитета по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и побратимских связей объезд городских школ на предмет их готовности к 1 сентябрю. И в ходе этого объезда были выявлены некоторые недостатки в двух школах при проведении ремонтных работ. Эти вопросы удалось решить по итогам совместных встреч с представителями департамента образования, образовательных учреждений, руководителей подрядных организаций, — поделилась Наталья Альшева.

В 2023 году был проведен ремонт и модернизация 24-х учреждений культуры. Например, завершился ремонт фасада школы искусств № 11, новый облик приобрела детская художественная школа им. В. А. Пташинского, также проведен ремонт в детских школах искусств № 2, 10, 12, 14, сельском Доме культуры в пос. березовом, Центрах культуры и досуга Прикубанского округа, поселка Лорис и др.

— Цифра в 2,5 млрд рублей, которая выделяется бюджетом, безусловно, весомая, но и эти средства в полной мере не смогут покрыть все потребности. Депутаты оказывают помощь учреждениям культуры в рамках Программы наказов избирателей — за год свыше 16 млн рублей направлено на развитие отрасли культуры. Мы активно взаимодействуем с депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края и в части поддержки городских учреждений образования и культуры. Например, Дом культуры Западного округа получил свыше 500 тыс. рублей на замену звукового оборудования. Городские власти продолжат работу по увеличению количества культурно-досуговых центров, учреждений культуры и учреждений дополнительного образования, — сказал член комитета Александр Сафронов.