Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

О проблемах и чаяниях жителей 6-го избирательного округа

1 апреля 2022

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко продолжает проводить рабочие встречи с активом в избирательных округах. В этот раз спикер городского парламента побывала в 6-ом избирательном округе.

В последние годы в округе произошло много изменений в лучшую сторону. Владимир Белоусов двадцать пять лет представляет интересы жителей этого округа, поэтому может оценить те кардинальные перемены, которые произошли в Юбилейном микрорайоне за последние несколько лет. Детские сады приросли пристройками, возведен корпус начальных классов на территории гимназии № 87, а в лицее № 90 заработал долгожданный спортивно-плавательный комплекс, в котором занимаются дети не только из Юбилейного микрорайона, но и из разных уголков кубанской столицы. В этом году начато строительство комплексной спортивной площадки в школе № 89 на месте снесенного объекта незавершенного строительства. Во всех этих нововведениях — большая доля усилий депутата и его команды. Прогуливаясь с председателем городской Думы Краснодара Верой Галушко по бульвару Школьный, Владимир Белоусов рассказал о том, что и этот бульвар — один из наказов, полученных им от избирателей. Ведь, кроме дорог, мест в школах и детсадах, люди хотят иметь в шаговой доступности и благоустроенные, зеленые зоны отдыха. Одним из любимых прогулочных мест и стал бульвар Школьный.

— В округе восемь учреждений социальной сферы — по 3 школы и детских сада, центр развития творчества детей и юношества и спортивная школа «Юбилейная». Руководители этих учреждений и их коллективы — мои незаменимые помощники. Также у нас в округе очень активно работают общественные организации, территориальные центры и ТОСы. Это тот актив, который вносит свой конкретный вклад в развитие и благоустройство округа, делает все для того, чтобы людям здесь жилось лучше, — сказал в своем выступлении Владимир Белоусов, — поэтому я всегда готов оказать им поддержку во всем, в том числе и выделяя средства по Программе наказов. Этих людей я и пригласил сегодня на встречу.

Вера Галушко, отметив большую роль депутата в проделанной работе, предложила собравшимся поговорить о том, что запланировано сделать в этом году или ближайшем будущем, о проблемах округа и путях их решения, о том, что волнует, в чем нужна помощь.

— Прежде чем, мы перейдем к диалогу, хочу рассказать вам о наиболее важных для жителей округа работ, запланированных на этот год, согласно информации, полученной от департаментов городского хозяйства и ТЭК, строительства, транспорта и дорожного хозяйства, — начала встречу председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко. -Теплеет, весна вступает в свои права — пора наводить в городе порядок. Я уверена, что вы — в учреждениях и дворах уже планируете провести субботники. В рамках контракта по компенсационному озеленению в Юбилейном уже высажены зеленые насаждения. Но, напоминаю вам, что благодаря ежегодной акции «Краснодар — 10 000 деревьев» вы можете получить и в этом году саженцы деревьев и кустарников для самостоятельной высадки на внутридомовой территории.

Спикер гордумы напомнила о том, как много жалоб было в органы власти и в соцсети от людей по отоплению зимой и отключение электроэнергии во время летней жары. В целях повышения надежности централизованной системы теплоснабжения от котельной РОК-1 ООО «Краснодартеплоэнерго» будут проведены работы по замене участка тепловой сети. Филиал АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» в мае этого года завершит работы по реконструкции головного кабеля КЛ-6кВ от подстанции ЮЗ — 103 и ЮЗ — 208. Данные работы улучшат качество электроснабжения и уменьшат количество аварийных отключений во время пиковых летних нагрузок. ООО «Краснодар Водоканал» запланировал в этом году провести ремонт здания КНС — 10 (ул. Алма-Атинская, 2/2), реконструкцию сети электроснабжения КНС-23/27(проспект Чекистов, 44).

В 2023 году в рамках производственной программы планируется ремонт сети водоснабжения от ул. Бульвар Платановый, 6 до пр. Чекистов, 7/7.
Чтобы снизить нагрузку по численности детей в детских дошкольных учреждениях департаментом строительства города ведется работа по подготовке к строительству детского дошкольного учреждения в ЮМР по ул. им. Калинина,13. В настоящее время проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. По итогам получения положительного заключения государственной экспертизы в адрес администрации Краснодарского края будет направлен необходимый пакет документов, с целью доведения субсидий на строительно-монтажные работы.

— Что касается информации департамента транспорта и дорожного хозяйства, — продолжила Вера Галушко, — то в 2022 году в том числе планируется выполнить: ремонт сетей ливневой канализации в районе многоквартирных жилых домов № № 28–30 по ул.70-летия Октября; № 42 по проспекту Чекистов; обследование и очистку сетей ливневой канализации в районе дома № 10А по ул. Бульвар Платановый и другие работы. Как видите, сделано и запланировано немало. А теперь давайте поговорим о том, что еще вас волнует, в чем, может быть нужна помощь.

Директора 89-й школы Светлана Овечкина и гимназии № 87 Алла Ботвинская обратились за помощью в асфальтировке территорий своих учебных учреждений, а директор спортивной школы Максим Тюрин заострил внимание на укреплении материально-технической помощи учреждений социальной сферы. Руководитель ветеранской организации «Восточная» Любовь Давницкая попросила помочь включить в программу «Старшее поколение» по ремонту квартир одиноко проживающего ветерана из их организации. Руководитель территориального центра Ирина Кроткова обозначила две самые главные проблемы Юбилейного: первая — острая необходимость строительства в микрорайоне современного Дома культуры (причем жители даже место присмотрели — возле аллеи им. 80-летия Краснодарского края); вторая — помощь в благоустройстве внутридворовой территории, особенно отмежеванной.

— Что касается благоустройства ваших дворов, — эту тему мы ведем уже не первый год. И уже принято на Думе решение, позволяющее помогать в благоустройстве и тем дворам, территория которых отмежевана — через субсидии, — подвела итог Вера Галушко, — Я вас услышала и, практически, по каждому предложению с вами согласна. Дом культуры здесь, несомненно, нужен и укреплять материально-техническую базу учреждений социальной сферы необходимо, чтобы детям и ребятам старшего возраста было где заняться играми и спортом нужно больше детских игровых и спортивных площадок строить. И хотя в округе, да и в микрорайоне сделано немало, предстоит сделать еще больше! Задач перед нами много. Все вместе: власть, общественность и жители мы добьемся их решения.