Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

О Думе, депутатах и патриотизме

20 марта 2024

По сложившейся традиции на экскурсии в городской Думе Краснодара побывали старшеклассники школы№ 58 имени Героя Советского Союза Носаль Евдокии Ивановны.

Председатель гордумы Вера Галушко начала встречу с итогов выборов Президента Российской Федерации и безусловной победы Владимира Владимировича Путина, переизбранного абсолютным большинством голосов.

— Беспрецедентная явка и результаты голосования еще раз показали степень доверия народа своему Президенту, — подчеркнула Вера Галушко, — отдавшие голоса за Владимира Владимировича Путина проголосовали за победу и мир, за стабильность и развитие!

Спикер городской Думы Краснодара и председатель комитета по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности Андрей Анашкин не только подробно рассказали о назначении, функциях и деятельности городской Думы Краснодара и депутатов, но и ответили на все вопросы ребят. А вопросов было немало.

Первый вопрос задала ученица 10, А класса Ева Задирака, спросившая у Веры Галушко, как она добилась своего положения и с чего начинала.

— Я никогда не ставила себе целью занять какой-то пост. А начинала с колхоза. Еще девочкой, ученицей, трудилась в поле, потом работала на стройке. По окончанию школы, поступила в пединститут, затем преподавала. Главное, чему меня научили родители: трудиться нужно на совесть. И если за что-то взялся — доведи до конца! Я не могла их подвести. Так и пошло: должности менялись и везде я старалась работать так, чтобы добиться положительного результата.

Старшеклассники сидели на депутатских местах в зале заседаний городской Думы Краснодара, им рассказали и показали, как работает система голосования, как включать микрофон, чтобы задать вопрос. И если вначале они оробели, то к концу встречи разговорились.

Михаил Михайлусов спросил о том, какими качествами должен обладать депутат, а Данил Слепченко уточнил, что нужно, чтобы стать депутатом?
Спикер гордумы назвала профессионализм, ответственность, добросовестность, порядочность среди обязательных для депутата качеств. И добавила, что нужно любить людей, хотеть им помочь и не врать! Если наобещать с три короба и не выполнить, больше тебе избиратели не поверят. Уметь правильно воспринимать критику: не обижаться, а использовать, как руководство к действию.

— А для того, чтобы стать депутатом, прежде всего необходимо учиться, стать профессионалом своего дела. Быть патриотом своей страны и иметь активную жизненную позицию, — сказала Вера Галушко.

Какие долгосрочные проекты на контроле у комитета по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности, в чем главная сложность работы, как отбирают в помощники депутатов, — эти и многие другие вопросы интересовали ребят.

Андрей Анашкин подробно рассказал о том, как много в городе в прошлом году сдано соцобъектов и о планах на этот год — темпы снижать не будут!

Были и вопросы личные. Например, Александра Тихомирова поинтересовалась у депутатов, правда ли, что через их СНТ будут строить дорогу, для чего снесут ряд жилых домов. Вера Галушко пояснила, что это нужно смотреть в Генплане города. И, если в нем строительство дороги заложено, то прежде, чем к нему приступить, должны быть юридически решены вопросы с собственниками жилья, которое будет необходимо изъять для нужд муниципалитета.

Вопросы разные, ответы исчерпывающие — разговор состоялся интересный. Было видно, насколько старшеклассников интересует политическая обстановка в стране и мире, то, чем живет город и край. И закономерно прозвучал вопрос Саши Тихомировой:

— Мы сейчас учащиеся. Чем мы можем помочь своему городу, своей стране?

— Вы можете быть волонтерами — помогать тем, кто в этом нуждается. Кроме того, можете принимать участие в работе Молодежного парламента. Это тоже возможность проявить себя. Вы учитесь в уникальной школе, носящей имя Героя Советского Союза Евдокии Ивановны Носаль. На территории которой установлены обелиск в память погибших в Великую Отечественную войну учителей и выпускников и бюсты четырем выпускникам-Героям Советского Союза. Кому, как ни вам, ребята, вести патриотическую работу? Ваши прадеды и деды сражались с фашизмом в Великую Отечественную, сегодня наши защитники отстаивают интересы страны, участвуя в СВО. Мы все делаем для того, чтобы победить! Уверена, что и вы, вместе с родителями и учителями, принимаете самое активное участие в поддержке участников СВО — пишете им письма, делаете обереги, собираете и отправляете гуманитарную помощь. Тем самым вносите свой вклад в победу России над фашизмом и национализмом, — ответила на вопрос Вера Галушко.

Ее поддержал Андрей Анашкин:

— Вы — наше будущее. От вас, ваших поступков зависит будущее города, края, страны. С детства, со школьных лет необходимо трудиться на совесть: учиться, заниматься спортом, расти патриотами. И как сказала Вера Федоровна, самое главное быть честным, порядочным человеком. Не проходить мимо того, кому нужна помощь, не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

К сожалению, совсем мало осталось в живых свидетелей подвига нашего народа в Великую Отечественную. Сходите в гости к ветеранам, выслушайте их рассказы, запишите воспоминания — и расскажите об этом младшим. Историческая память важна. Без знания истории — нет будущего!
Наталия Просвирнева, учитель истории и обществознания, сопровождавшая учащихся, поблагодарив за интересную экскурсию, рассказала о школе и о том, что сейчас ребята участвуют в коллективном проекте — создают Книгу памяти.

Интересно было узнать и мнение ребят о посещении городской Думы Краснодара. Кто-то отметил, насколько уважительно депутаты относятся к людям, как много принимают обращений и наказов, добросовестно их выполняя, насколько они умные, приветливые и открытые. Другого удивило отсутствие роскошных интерьеров и наличие обычной рабочей обстановки. Были среди старшеклассников и те, кто в будущем хотел бы, чтобы в него так же верили люди, избрав представителем их интересов в городскую Думу.

Завершилась экскурсия посещением кабинета председателя городской Думы Краснодара и общей фотографией на память.