Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Новые школы, достойная старость и счастливое детство — в отчёте депутатов городской Думы Краснодара, представляющих социальный блок

9 февраля 2024

Комитет городской Думы Краснодара по социальной политике и охране здоровья отчитался о проделанной в 2023 году работе. А сделано это было в стенах филиала краснодарской общеобразовательной школы № 100 в посёлке Плодородном, который принял учеников и педагогов совсем недавно — 1 сентября прошлого года. Школа построена в рамках национального проекта «Образование» при софинансировании из федерального, регионального и муниципального бюджетов, рассчитана на 1500 учеников при односменном режиме обучения, а на её оснащение современным высокотехнологичным оборудованием израсходовано почти 339 миллионов рублей.

Незапланированный осмотр учебных и технических помещений в школе, общение с учениками, ознакомление с условиями их обучения, питания и отдыха оставили у депутатов самые приятные впечатления и в очередной раз наглядно продемонстрировали значение национальных проектов для развития страны.

Первый заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета Галина Ермакова отметила, что строительство социальных объектов в городе Краснодаре, в первую очередь, школ является одним из приоритетных вопросов, над которым она и её коллеги по комитету работают постоянно. В целом же сфера деятельности комитета включает широкий спектр вопросов.

Секретарь комитета Анна Ольховая сообщила, что в отчётном году комитетом проведено 13 заседаний, на которых рассматривались наиболее актуальные вопросы социальной сферы, анализировался ход исполнения принятых решений городской Думы Краснодара и муниципальных целевых программ. Всего было рассмотрено 169 вопросов, относящихся к компетенции комитета и находящихся на его постоянном контроле.

Приоритетные направления деятельности комитета — социальная помощь и поддержка пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, малообеспеченных семей, семей участников СВО.

Анна Ольховая обозначила, что меры социальной поддержки, предоставляемые жителям города Краснодара, закреплены единым документом — муниципальной программой «Социальная поддержка граждан муниципального образования город Краснодар», рассчитанной на 10 лет (2015–2025 годы). Общий объём финансирования из средств федерального, краевого и местного бюджетов составляет 13,1 млрд. рублей, в 2023 году выделено 1 523,3 млн рублей.

Комитет уделяет большое внимание вопросам отдыха и оздоровления детей. Депутаты неоднократно выезжали в лагеря труда и отдыха, работавшие в период летних каникул, чтобы ознакомиться с программой и условиями пребывания в них детей. Более 15 тысяч детей провели часть летних каникул в 91 профильном лагере на территории Краснодара.

Члены комитета держали на контроле и проблему обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных семьям, имеющем трёх и более детей, в том числе путем многочисленных выездов на соответствующие участки и изучения ситуации непосредственно на местах.

Анна Ольховая осветила и другие направления работы комитета, включая добровольный сбор и отправку в зону СВО более 20 тонн гуманитарного груза.
Заместитель председателя комитета Галина Качура назвала главной задачей в деятельности комитета, как и всех депутатов городской Думы, проявление заботы о старшем и младшем поколениях, обеспечение их преемственности, создание достойных условий жизни для пожилых и детей, включая доступное во всех смыслах качественное образование.

Галина Качура акцентировала внимание на размахе школьного строительства в кубанской столице, рассказав, что за последние 2 года в одних только пригородных населённых пунктах построено 6 школ, назвав филиал школы № 100, в котором проходило отчётное заседание комитета, уникальным, и подчеркнув, что все новые школы в пригородах — типовые, соответствующие самым высоким стандартам и требованиям.

Галина Ермакова, подводя итог работы комитета в минувшем году, подчеркнула, что маркером социального благополучия любой территории является качество жизни пожилых людей и детей. Поэтому комитет уделял и уделят значительное внимание работе в интересах граждан пожилого возраста, созданию благоприятных условий для реализации их прав и полноценного участия в общественной жизни города. И, конечно, в центре внимания — улучшение социально-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.

Поэтому комитет держит на особом контроле вопросы оздоровления ветеранов и пожилых людей, помощи маломобильным гражданам данной категории, выработке мер, направленных на уменьшение обособленности пожилых людей и социальной неудовлетворённости, обеспечивающих доступ к активной жизни современного общества, культурным ценностям, развлекательным программам. По мнению председателя комитета, доступность среды должна быть гарантирована всем гражданам, особенно жителям с ограниченными возможностями, а это пандусы, общественный транспорт, дороги, школы, детские сады, поликлиники, парки и скверы, другие социальные объекты.

Галина Ермакова подробно остановилась на теме социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, отметив, что органы власти всех уровней от Президента России до муниципальных депутатов делают всё возможное, чтобы создать комфортные условия для создания семьи и обеспечения её благополучия.

— Мы знаем не понаслышке, что у нас есть очередь на усыновление детей. И нам хочется, чтобы у нас появлялось на свет больше малышей, и чтобы они росли счастливыми, здоровыми и образованными, так как наш Президент Владимир Владимирович Путин сказал: «Крепкая семья — будущее России» — подытожила Галина Ермакова, заверив, что члены комитета будут и далее работать в команде администрации и депутатского корпуса для достижения озвученных целей, выполнения наказов избирателей и на благо всех горожан.