Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Новая Программа по выполнению наказов избирателей, внесение изменений в городской бюджет, инвестпрограмма и кадровые решения - в повестке 48 заседания депутатов городской Думы Краснодара

18 ноября 2022

Депутаты городского парламента приняли решения, касающиеся распределения местного бюджета, мероприятий по наказам избирателей, улучшения водоснабжения, кадровых и других вопросов жизнедеятельности кубанской столицы.

Заседание, в котором принял участие новый глава муниципального образования Евгений Наумов, вела председатель городской Думы Вера Галушко.

Наказы избирателей.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко сообщила, что Программа по выполнению наказов избирателей на 2022 год выполнена практически на 100%. Депутаты приняли к ней поправки с целью расходования оставшихся средств, направив их на нужды сферы образования. Затем депутаты приняли новую аналогичную Программу на 2023 год.

- На эту Программу заложено 260 миллионов рублей, из которых депутаты с учётом мнения своих избирателей определили мероприятия, на которые будут израсходованы 157 миллионов рублей. Надеюсь, что далее в течение следующего года депутаты будут согласовывать все мероприятия, которые включаются в Программу, с избирателями и внутригородскими округами, - отметила Вера Галушко.

Бюджет.

В связи с необходимостью перераспределения средств, поступивших в бюджет муниципального образования город Краснодара безвозмездно из краевого бюджета, необходимостью финансового обеспечения неотложных расходных обязательств, перераспределения бюджетных ассигнований по письмам главных распорядителей средств местного бюджета в городской бюджет внесены соответствующие изменения на текущий год и плановые 2023 и 2024 годы.

Председатель комитета городской Думы Краснодара по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко назвал основные параметры принятых поправок.

Доходная и расходная части бюджета по всем трём годам увеличиваются:

в 2022 году за счёт безвозмездных поступлений из краевого бюджета на 194 миллиона рублей;

в 2023 году – на 1 миллиард 726 миллионов;

в 2024 году за счёт собственных доходов города Краснодара – на 1 миллиард 450 миллионов рублей.

Предусмотрено выделение дополнительны средств, в том числе на социальные нужды. Так, департаменту муниципальной собственности и городских земель в 2024 году планируется выделить 1 миллиард 600 миллионов рублей на приобретение школы в Восточно-Кругляковском микрорайоне.

Департаменту строительства направят 352 миллиона рублей в 2022 году и 687 миллионов рублей в 2023 году на проектирование и строительство 5 общеобразовательных школ, а в 2023 году - 672 миллиона на проектирование и строительство 8 детских дошкольных образовательных учреждений.

Также данному департаменту в 2022 году выделят 27 миллионов рублей на окончание строительства открытых спортивных комплексов в СОШ №20 по ул. Сормовской, 171, а в 2024 году – 1 миллиард 600 миллионов рублей на приобретение школы на 1500 мест по ул. Восточно-Кругляковской.

Кроме того, департаменту образования в 2022 году выделят 348 миллионов рублей на обеспечение гарантии на бесплатное доступное образование, управлению по вопросам семьи и детства – 48 миллионов рублей - на содержание детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а департаменту транспорта – 32 миллиона рублей на покрытие расходов транспортных организаций по перевозке студентов и школьников, которые имеют льготы по проезду на транспорте.

Не оставили без внимания и внешний облик кубанской столицы, предусмотрев выделение в 2023 году 258 миллионов рублей на омоложение деревьев и оформление цветочного наряда Краснодара.

- Предусмотрено увеличение средств и на другие социально значимые расходы, - подчеркнул Вадим Дьяченко.

Кадры.

Новый глава муниципального образования Евгений Наумов формирует команду. В этой связи депутаты городской Думы Краснодара согласовали кандидатуры для назначения на должности в администрации города.

- Депутаты согласовали целый ряд руководителей на замещение вакантных должностей. Это Надежда Понаетова и Максим Онищенко, чьи кандидатуры получили согласование на замещение должности заместителя главы муниципального образования город Краснодар. Ещё согласование получили кандидатуры на замещение должности руководителя управления по вопросам общественной безопасности и правопорядка (Константин Емченко) и должности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства (Андрей Белугин).

Также сняли досрочно полномочия с двух депутатов: с Максима Онищенко в связи с переходом на новую работу и Игоря Азарова по его заявлению. Для того, чтобы продолжать работу в их избирательных округах до избрания новых депутатов, закрепили депутатов городской Думы, которые будут выполнять в них депутатские обязанности, взаимодействовать с избирателями, решать вопросы в рамках Программы по выполнению наказов избирателей. В частности, на 35 избирательном округе будет работать Дмитрий Орешкин, на 19 округе – Наталья Альшева, на 24 округе – Роман Баранов, - пояснила Вера Галушко.

Инвестиции и развитие коммунальной сферы.

Утверждена корректировка инвестиционной программы ООО «Краснодар Водоканал» по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения муниципального образования город Краснодар на 2014 – 2025 годы путём внесения соответствующих изменений в решение городской Думы Краснодара от 17.12.2013 № 56 п. 15 «Об утверждении инвестиционной программы ООО «Краснодар Водоканал» по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения муниципального образования город Краснодар на 2014-2025 годы».

- Это очень важный вопрос. Есть целый ряд субъективных и объективных факторов, которые вызывают необходимость внесения изменений в инвестиционную программу ООО «Краснодар Водоканал». Время не стоит на месте: в разы увеличилось количество объектов водоотведения и водоснабжения. В три-четыре раза увеличилось количество обращений, заявок от жителей и поэтому назрела острая необходимость корректировки программы.

Сейчас инвестиционное соглашение с ООО «Краснодар Водоканал» постепенно перерастает из простой аренды в концессионное соглашение с администрацией города под контролем депутатов городской Думы Краснодара. Это обусловлено тем, что те вопросы, которые задают наши жители, многочисленные жалобы, с которыми они обращаются по вопросам водоотведения и водоснабжения, являются, скорее всего, пережитком прошлого, и на сегодняшний день мы в разы увеличиваем инвестиционную составляющую, в разы сокращаем временные показатели.

Действующая инвестиционная программа рассчитана на срок с 2014 года по 2025 год. И те предложения, которые сегодня прозвучали по внесению изменений в эту программу, пойдут на пользу и ООО «Краснодар Водоканал», и жителям нашего города, поскольку будут способствовать модернизации сетей водоотведения, замене коллекторов, улучшению качества водоснабжения в целом, - детально прокомментировал принятое депутатами решение председатель комитета городской Думы Краснодара по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Дмитрий Орешкин.

Краснодарским улицам – имена заслуженных людей.

Депутаты утвердили наименования четырёх улиц в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара:

ул. им. Валерия Самойленко;

Валерий Александрович Самойленко — (06.07.1937-03.05.2019) Почётный гражданин города Краснодара. В истории Краснодара с именем Валерия Александровича Самойленко связана целая эпоха. При его личном участии проходило становление органов местного самоуправления в их современном виде. Он внёс огромный вклад в развитие столицы Кубани. Благодаря ему построены несколько микрорайонов города, возведены мосты и проложены десятки километров новых дорог. Именно Валерий Александрович Самойленко заложил основы развития межмуниципальных и международных связей кубанской столицы. Он был эффективным и стратегически мыслящим руководителем;

ул. им. Евгения Суслова;

Евгений Георгиевич Суслов – (05.09.1941-06.10.2021) Почётный гражданин города Краснодара, бывший заместитель главы муниципального образования город Краснодар, который 32 года курировал жилищно-коммунальную сферу кубанской столицы, заслуженный работник ЖКХ РФ.

Евгений Георгиевич являлся членом городской Общественной палаты, входил в состав комиссии по вопросам ЖКХ;

ул. им. Героя Российской Федерации Виктора Казанцева;

Виктор Германович Казанцев – (22.02.1946-14.09.2021) командующий войсками Северо-Кавказского военного округа, генерал-полковник, Почётный гражданин города Краснодара.

На посту командующего войсками Северо-Кавказского военного округа проявил себя как компетентный начальник, уделяющий большое внимание обустройству быта и морально-психологической обстановке в войсках.

В декабре 1999 года Казанцеву Виктору Германовичу за руководство антитеррористической операцией в Дагестане и Чечне присвоено звание Героя Российской Федерации.

В мае 2000 года Казанцев Виктор Германович был назначен полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе. Жил в городе Краснодаре. Занимался общественной работой, встречался с молодежью, проводил уроки по военно-патриотическому воспитанию. Принимал участие в работе Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества».

Награжден орденами: «За военные заслуги», Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степеней, медалью «За боевые заслуги»;

ул. им. Виктора Горбатко.

Виктор Васильевич Горбатко – (1934-2017) первый Почётный гражданин города Краснодара, лётчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза. Почётный президент Союза филателистов России. Председатель Межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы.

- Думаю, это хороший шаг в рамках патриотического воспитания и в целях сохранения памяти о достойных гражданах нашей страны, - отметил заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян.