Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

День памяти жертв политических репрессий прошел в Краснодаре

31 октября 2019

Заместитель председателя городской Думы Краснодара, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» Владимир Недилько и депутат городской Думы Виктор Булыженко приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти жертв политических репрессий.

Митинг прошел в парке «Городской сад» у памятника екатеринодарцам, жертвам Гражданской войны в России.

Также в нем приняли участие: первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко, председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

Кроме того, память жертв репрессий почтили сотрудники правоохранительных органов, представители казачества, жители города.

«Место, в котором прошел митинг, является знаковым. К сожалению, политические репрессии являются последствием жестких внутренних противостояний. Наша задача не допустить появления подобного явления вновь. Для этого нужно развивать внутригражданский диалог, создавать все условия для развития свободы слова и мнений. Развивать здоровую конкурентную среду, которая способствует движению вперед, как государства, так и общества в целом», — сказал Владимир Недилько.

Открывая митинг, Андрей Зайцев отметил, что задача потомков сделать так, чтобы в новейшей истории никогда не повторилась гражданская война и её жертвы, о которых мы обязаны помнить и передавать свои знания в поколениях, зная, что лучшим подтверждением памяти станет предотвращение рецидивов тех страшных дней.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно 30 октября. Дата была выбрана в память о голодовке, которую в этот день в 1974 году начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР.