Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Туризму в Краснодаре быть

31 января 2020

В пресс-центре РБК Краснодар состоялось заседание круглого стола «Город комфортный для бизнеса», в работе которого принял участие председатель комитета по вопросам молодежной политики, спорта и туризма городской Думы Краснодара Дмитрий Коломиец.

Заседание круглого стола было посвящено обсуждению проекта «Стратегия социально-экономического развития муниципального образования город Краснодар до 2030 года» по направлениям:

— промышленность и торгово-транспортно-логистический комплекс;
— креативные индустрии;
— туризм;
— предпринимательство.

Каждому из перечисленных сегментов было уделено должное внимание: выслушали мнение экспертов; все участники смогли задать интересующие их вопросы, получить детальные ответы и развернуто и аргументировано высказать свою точку зрения по обсуждаемой теме.

В ходе обсуждения направления «туризм» Дмитрий Коломиец подчеркнул, что данный сегмент в современном мире является самой доходной отраслью. По своим экономическим показателям «туризм» превосходит даже нефтегазодобывающую и -перерабатывающую промышленность. В том числе, за счет своего мультипликативного эффекта. В Краснодаре на данный момент времени преобладает деловой туризм. Подавляющее большинство туристов посещают краевую столицу именно в рамках своей трудовой деятельности.

— Краснодар привлекателен с точки зрения проведения экономических форумов, агротехнических выставок, строительных симпозиумов и т. д. Именно на это направление туристической отрасли и необходимо делать ставку, — считает Дмитрий Коломиец.

Требуется развивать событийный туризм. Для этого необходимо развивать транспортную инфраструктуру, создавать грамотную логистику. Многие объекты, будь то ВЦ «Экспоград Юг», Баскет Холл или стадион «Краснодар», находятся в отдалении от центра города, где сосредоточено основное транспортное движение. Сложные транспортные маршруты с дополнительными пересадками снижают интерес туриста. Необходимо создавать открытые площадки для проведения таких, например, мероприятий, как музыкальные фестивали, гик пикники и т. д.

На сегодняшний день существует огромное количество различных форм мероприятий, привлекающих своего зрителя, своего участника. При этом, убежден депутат, концепция развития отрасли должна осуществляться системно, с залогом на десятилетия, чтобы на нее не смогли повлиять экономические и политические факторы. Это должен быть своего рода Генплан сферы туризма с четко продуманным механизмом действий и установленными сроками реализации.

В целом, круглый стол прошел в атмосфере эмоциональной заинтересованности и интеллектуального творчества.