Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Программа по выполнению наказов избирателей — предварительные итоги, а также городские спортивные объекты

30 ноября 2021

В городской Думе Краснодара состоялось еженедельное совещание, на котором подвели предварительные итоги выполнения Программы наказов избирателей на 2021 год, а также затронули вопрос формирования земельных участков под строительство спортивных объектов.

Как сказала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, в 2021 году на Программу наказов избирателей выделено 182 млн рублей, на сегодняшний день остаток неосвоенных денежных средств составляет порядка 51 млн рублей.

— Надо понимать, сможем ли мы выполнить те задачи, которые ставили перед собой, формируя эту программу. Необходимо аккумулировать все силы и возможности для форсирования исполнения всех мероприятий в рамках Программы наказов, — акцентировала внимание депутатов Вера Галушко. — А сегодня о том, какие меры приняты для этого, нам расскажут руководители структурных подразделений администрации города.

Заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Павел Кикоть отметил, что 58 объектов уже на стадии заключения соглашений, а работы по ним будут выполнены в срок до конца года. Только по 9 объектам ТСЖ не представили необходимые документы.

Депутат Людмила Головченко отметила, что на ноябрьской сессии городской Думы были внесены изменения по 25 объектам.

— Каждый объект требует организации и проведения собрания собственников жилья, а также подготовку и обработку документации — все это занимает значительное количество времени. И перенос такой весомой части работ за месяц до подведения итогов Программы может привести к невыполнению запланированных мероприятий. Обращаю внимание депутатов на необходимость планирования всех мероприятий в 2022 году на 1–2 квартал. При таком условии возможность срыва сроков сводится к минимуму, — подчеркнула Людмила Головченко.

Руководители департамента образования и управления культуры заверили, что в срок до 15.12 будут сданы все документы на оплату, а значит все запланированные мероприятия будут выполнены в срок.

Главы внутригородских округов рассказали о положении дел в рамках их компетенции. Заместитель главы администрации Западного внутригородского округа Дмитрий Ковалёв отметил, что до 25 декабря будут реализованы все запланированные мероприятия. В Центральном округе, как отметил заместитель главы администрации Центрального внутригородского округа Сергей Головченко, из 4,5 млн рублей, выделенных по Программе наказов избирателей, освоено уже чуть более 3 млн рублей. Оставшаяся сумма будет реализована в части проведения работ по санитарной обрезке деревьев, отсыпке песчано-гравийной смесью детской игровой площадки, а также будут приобретены и установлены лавочки, урны и зеленые ограждения. Первый заместитель главы администрации Прикубанского внутригородского округа Александр Кучмин отметил, что сейчас заключается контракт на монтаж ограждений, остальные работы выполнены или находятся на стадии оплаты. Администрации Карасунского внутригородского округа в рамках Программы наказов выделено 5, 4 млн рублей, но реализовано из них только 2,3 млн рублей. Первый заместитель главы администрации Карасунского внутригородского округа Елена Иванова провела работу со специалистами, курирующими выполнение Программы наказов, по каждому разделу и заверила, что все запланированные мероприятия будут исполнены в полном объеме и в установленный срок.

О мероприятиях по Программе наказов, находящихся на финальной стадии, рассказали руководители департамента транспорта и дорожного хозяйства, управления по делам молодежи и департамента внутренней политики администрации города.

— Программа по выполнению наказов избирателей является основным документом, в который включены пожелания и просьбы избирателей. В рамках неё мы стараемся решать вопросы жилищно-коммунальной сферы, благоустраиваем внутридворовые территории, обустраиваем детские игровые и спортивные площадки, а также оказываем поддержку школам и детским садам, — сказал заместитель председателя городской Думы Краснодара Евгений Лисицын.

— Депутаты в большей степени несут ответственность за реализацию Программы наказов избирателей. Планировать её во второй половине года недопустимо! Программа по выполнению наказов на 2022 год следует формировать максимально полно уже сейчас. Впереди очередное заседание городской Думы — поработайте активно со своими избирателями и вносите предложения, — подвела итог Вера Галушко.

Вопрос развития массового спорта для Краснодара является актуальным. Поэтому депутаты держат на контроле вопрос организации спортивных площадок на территории Краснодара. Обсуждение вопроса формирования земельных участков под строительство спортивных объектов вызвало оживленную дискуссию — многие депутаты обращались к руководителям структурных подразделений администрации, называли конкретные адреса и спрашивали о сроках реализации спортивных объектов в их избирательных округах. Строительство плоскостных спортивных объектов в непосредственной близости от жилых домов — вопрос, требующий согласованной работы трех ведомств: департамента архитектуры и градостроительства, департамента муниципальной собственности и городских земель и департамента физической культуры и спорта. Организовать рабочую группу из представителей каждого из трех структурных подразделений и приступить к слаженной работе по формированию земельных участков под спортивные объекты — такое поручение дала Вера Галушко заместителю председателя городской Думы Краснодара Геннадию Уфимцеву.

— Создание спортивных объектов шаговой доступности — это первый и очень важный шаг по вовлечению молодежи в спорт, пропаганде здорового образа жизни. Строительство спортивных площадок возле жилых домов — перспективное вложение в будущее наших детей. Однако, мы понимаем, что для города-миллионника таких объектов у нас недостаточно, поэтому продолжаем держать этот вопрос на контроле, — сказал председатель комитета по молодежной политики, спорта, туризма и побратимских связей Дмитрий Коломиец.