Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

95 лет исполнилось труженице тыла Заплатиной Надежде Петровне

30 октября 2019

29 октября исполнилось 95 лет вдове участника Великой Отечественной войны, труженице тыла Заплатиной Надежде Петровне. В свой день рождения Надежда Петровна приняла поздравления от депутата городской Думы Краснодара по одномандатному избирательному округу № 4 Александра Семенко.

Надежда Петровна родилась в Оренбургской области. О своём детстве она вспоминает с теплом и радостью. Но позже настали сложные времена — родителей раскулачили и репрессировали, сослали в Караганду. Тяжело было всем, но это лишь сплотило семейство, ведь все пришлось начинать заново. Позже семья Надежды Петровны была реабилитирована и переехала в Ростовскую область.

В 1943 году Надежда закончила школу и пошла ученицей на телеграф. В сезон посева и сбора урожая работала не покладая рук на очистке и уборке зерна на совхозных полях. В 1945 г. поступает в Ростовский институт связи и в 1950 году по распределению переезжает в Краснодар. В трудовой книжке у Надежды Петровны единственная запись — «Краснодарский телеграф». В 1951 году она встретила своего будущего супруга — Василия Павловича Заплатина, с которым прожила почти полвека. Он был участником Великой Отечественной войны, служил в авиации, а после войны проводил занятия с курсантами Краснодарского авиационного училища. У Надежды Петровны двое детей, шестеро внуков, а сегодня уже есть и правнук. Дружные, трудолюбивые, уважительные, гостеприимные — ещё много можно сказать о большом семействе юбиляра, но основа всего этого — доброе сердце, всеобъемлющая любовь, а также ласка, забота, терпение и сила матери!

Надежда Петровна прошла через суровые испытания Великой Отечественной войны, тяжёлые послевоенные годы — есть что вспомнить и чем гордиться. Рассказать о том, сколь тяжела была эта трудовая вахта именинница даже не пыталась — долго и много рассказывать о своей семье и соседях. Именинница только улыбалась и благодарила за внимание в её юбилей.

Хочется от всей души поздравить этого удивительного и замечательного человека с этой знаменательной датой, пожелать благополучия, крепкого здоровья и счастливого долголетия. А также сказать огромное спасибо за труд и вклад в победу в Великой Отечественной войне.