Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

В центре внимания депутатов — вопросы водоснабжения

30 июня 2020

Первым вопросом, рассмотренным на очередном планёрном совещании депутатов городской Думы Краснодара, стало выполнение производственных и инвестиционных программ АО «АТЭК» на территории муниципального образования город Краснодар в 2019 году и планах на 2020 год.

Рассмотрение было инициировано депутатом Думы Вячеславом Буренком в связи с наличием множества проблемных вопросов в обеспечении горячим водоснабжением жильцов многоквартирных домов и социальных объектов города Краснодара.

Технический директор филиала АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго» Виталий Мельников доложил, что в 2019 году на выполнение всех мероприятий было запланировано около 190 миллионов рублей, а по итогам потрачено почти 230 миллионов. Работы по строительству и реконструкции котельных и теплотрасс проводились в поселке Пригородном, в хуторе Ленина, по улицам Захарова, Тюляева, Старокубанской, Сормовской, в Юбилейном и других микрорайонах Краснодара.

На вопрос председателя городской Думы Краснодара Веры Галушко о выполнении мероприятий инвестиционной программы, запланированных на 2019 год, Виталий Мельников сообщил, что сделано не всё, и некоторые работы перенесены на 2020 год.

Выступившие в ходе обсуждения депутаты подвергли резкой критике работу организации, отметив, что обеспокоенные горожане обращаются к ним с многочисленными жалобами на водоснабжение, особенно горячее, а обозначенные ранее проблемы сохраняются и переходят из года в год.

До сих пор не решена проблема с котельной по улице Березанской, которая должна обеспечивать теплом жителей семи многоквартирных домов на улицах Промышленной, Новокузнечной и Путевой и детский сад № 126. С февраля на эти объекты не подаётся горячая вода и сложилась угроза прекращения подачи холодной, о чём уже говорилось на предыдущей депутатской планёрке. На данный момент идут судебные разбирательства, но, чтобы горожане могли получить воду и тепло до их завершения, решено выработать конкретный план мероприятий на совместном совещании представителей администрации города и профильного комитета Думы.

Вера Галушко отметила, что ситуация, когда до отопительного сезона остаётся чуть более трёх месяцев, а многие краснодарцы остаются без воды и внятных перспектив на будущее, не может быть терпимой. Представители департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации города заверили, что к началу сезона проблемные вопросы будут решены, а горожане — обеспечены водой и теплом. А пока они остаются на контроле Думы.
Другая рассмотренная на планёрке тема — обрезка деревьев в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях на территории города Краснодара.

Директор департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар Алексей Некрасов доложил, что закончено комплексное обследование состояния зелёных насаждений в детских садах и школах города. По результатам обследования определено, что необходимо осуществить спил 7590 деревьев, обрезку 4414 деревьев, омоложение 6045 деревьев, выкорчевку 6621 пня.

Вера Галушко отметила, что очистка образовательных учреждений от зелёных насаждений, представляющих угрозу безопасности, должна сопровождаться высадкой новых деревьев и кустарников, чтобы дети имели возможность гулять и играть в тёплое время года на свежем воздухе, находясь в тени. Департаментам образования и ЖКХ поручено уделить такой работе соответствующее внимание.